Запоминай по-разному: методы запоминания английских слов

  • 12197
  • 3
 
         
 
техника запоминания английских слов

Нельзя сказать, что существует какая-то одна универсальная техника запоминания английских слов – этих способов есть великое множество. Многое зависит от того, какая у нас память развита лучше – зрительная или слуховая. Кому-то достаточно несколько раз прослушать и проговорить слова, и он вполне легко их запомнит. Некоторые видят картинки и подписи к ним, и этот метод запоминания работает лучше.

С другой стороны, человек, запомнивший слова по большей части визуально, будет писать более правильные тексты, но не сможет выработать безупречного произношения. И наоборот – обучающийся преимущественно по слуху не получит должных навыков письма, и его лексико-грамматические навыки оставляют желать лучшего. В любом случае к запоминанию слов нельзя подходить однобоко, а, осознав, что зрительная (слуховая) память у вас развита лучше, уделить большее внимание противоположной технике усвоения. Нужно уметь прислушиваться к себе и определять ваши сильные стороны и придать большее значение той стороне обучения, которая вам не совсем хорошо поддается.

Основные методы запоминания английских слов базируются на механическом усвоении информации (вспомним о том, что мы занимаемся зубрежкой). Можно перечислить некоторые из них.

1. Метод соответствий. Этот способ особенно хорош при запоминании неправильных глаголов. При этом слова можно сгруппировать по следующим признакам:

  • 1я, 2я, 3я формы совпадают. Например:

cut-cut-cut

hurt-hurt-hurt

  • 1я и 3я формы совпадают. Например:

come-came-come

run-ran-run

  • Совпадают 2я и 3я формы. Например:

teach-taught-taught

bring-brought-brought

  • Ни одна форма не совпадает. Например:

sing-sang-sung

draw-drew-drawn

2. Метод составления семантических полей (ассоциаций). Для начала выбирается слово, которое считается очень важным при изучении какой-либо темы. Возьмем, к примеру слово weather. С ним успешно ассоциируются слова winter, spring, summer, autumn. В свою очередь к winter можно привязать snow, frosty, white, Christmas; к springwarm, buds, green, Easter и так далее. Для лучшего запоминания семантические цепочки можно выстроить в простейшие предложения.

английский запоминание слов онлайн

It is winter. It is frosty.

Зима. Морозно.

It is spring. It is warm.

Весна. Тепло.

It is summer. It is hot.

Лето. Жарко.

It is autumn. It is rainy.

Осень. Дождливо.

Winter, spring, summer and autumn are the four seasons of the year.

Зима, весна, лето и осень – четыре времени года.

3. Метод созвучий: ball-tall-call-fall-wall-hall-roll. Для большей эффективности лучше его комбинировать со следующим методом запоминания английских слов.

4. Составление фраз или небольших рассказов. Например, нужно запомнить несколько совершенно разнородных слов: a woman, to bounce, an apple, a knee. Предложение может быть таким: A woman dropped an apple and it bounced up to her knee. Добавив несколько слов (drop, and, up to), получаем вполне наполненное смыслом и пригодное для запоминания предложение, которое переводится как «Женщина уронила яблоко, и оно подпрыгнуло до ее коленки». Фраза кажется немного странной, что еще более усиливает эффект запоминания.

5. Метод бумажных маячков. Смысл этой техники запоминания английских слов - расклеивание небольших листочков-маячков по квартире. На листочках можно записать слова и фразы, которые по какой-либо причине запоминаются вами с трудом или будут очень важны при сдаче зачета. запоминание английских слов - метод бумажных маячков

6. Метод погружения по праву считается одним из наиболее эффективных методов работы с языками. Идеальным вариантом было бы обучение на языковых курсах в стране изучаемого языка, но за неимением возможности уехать за границу, «покинуть» родную страну можно виртуально. Можно погрузиться в чаты в Интернете, смотреть только английские фильмы или найти друзей-единомышленников и разговаривать с ними только по-английски. Даже по телефону. Даже в общественном транспорте. Разговорная практика – это двигатель изучения английского.

Английский язык еще более приятным для усвоения делает запоминание слов онлайн. При тренировке лексики онлайн вы не только запоминаете спеллинг, но и слышите произношение в двух основных вариантах английской речи – британском и американском. При выполнении упражнений со множественным выбором (multiple choice) кроме выбора правильного варианта вы имеете возможность вспомнить, а в некоторых случаях и запомнить слова из неправильных вариантов ответа. Также вы можете делать упражнения многократно, не подглядывая в «ключи», пока не добьетесь стопроцентного результата. Упражнения в режиме с контролем времени особенно хороши, так как заставляют мобилизоваться и почувствовать себя, как на реальном экзамене. Что особенно важно в свете того, что такие международные экзамены как TOEFL, IELTS, GMAT и многие другие (в том числе разговорная часть ОГЭ и ЕГЭ проходят в режиме онлайн).

Обучающий сервис Lim English станет для Вас отличным тренажером для запоминания английских слов онлайн. Профессиональное аудио сопровождение поможет вам проконтролировать правильность произношения новых слов.

Автор статьи: Lim-English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (3)

img

Erik 11.07.2017 11:44

Прекрасная И действующая методика Большое спасибо за помощь Стараюсь учить слова по Вашей методике
img

Lenar 11.07.2017 07:06

Методика прекрасная, жаль не всегда хватает времени позаниматься, а иногда просто лень гложет.
img

дана 31.08.2020 09:05

Прекрасная И действующая методика Большое спасибо за помощь Стараюсь учить слова по Вашей методике

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно