Времена в английском языке: таблица, примеры и пояснения

  • 226719
  • 10
 
         
 
таблица времен английского языка

Изучение времен является неотъемлемой частью знакомства с лингвистикой другой страны. Без четкого осознания правил и понимания грамматических тонкостей невозможно выстроить общую картину того, как использовать времена глаголов в английском языке.

Разговорная речь британцев характеризуется разветвленной системой глагольных сочетаний, поэтому требует пристального внимания. В этой статье дано подробное объяснение форм глаголов. Вы можете как изучать каждое время по отдельности, так и сразу перейти к сводной таблице времен.

Временные формы в английском языке

Для людей, планирующих изучение английского, времена играют важную роль. Это одна из сложных тем, понимание которой является залогом  правильного построения предложений на английском языке. Освоить ее можно, внимательно изучив данную статью. В ней вы найдете множество примеров употребления временных форм и переводы предложений на русский язык. В современных грамматиках существуют различные подходы к выделению времени глагола иностранной речи. Однако, жители туманного Альбиона, согласно классической версии, указывают 12 временных форм.

В статье мы подробно рассмотрим их разновидности, а также просто и понятно разберем правила употребления и образования. Согласно этому подходу, выделяют три формы:

  • прошедшее время (Past);
  • настоящее время (Present);
  • будущее время (Future).

В каждом варианте выделяется четыре группы: Continuous (длительное), Simple (простое), Perfect continuous (совершенное длительное), Perfect (совершенное). Вот так выглядит общая таблица времен английского языка:

 

Простое (Simple)

Длительное (Continuous)

Совершенное (Perfect)

Совершенное длительное (Perfect continuous)

Настоящее (Present)

I make

I am making

I have made

I have been making

Прошедшее (Past)

I made

I was making

I had made

I had been making

Будущее (Future)

I will make

I will be making

I will have made

I will have been making

1. Настоящее время (Группа Present Tenses)

Настоящее время Present Indefinite, или как его еще называют, Present Simple, в английском языке используется, чтобы указать, что действие происходит в момент речи. Выделяются 4 формы.

1.1 Настоящее простое время (Present Simple)

Время Present Simple используется во многих случаях. Давайте их рассмотрим:

  1. Чтобы подчеркнуть регулярность выполняемых действий в настоящем. She wakes up at 6 am. – Она встает в 6 утра. Она постоянно каждый день встает в одно и то же время.
  2. Чтобы заявить об общеизвестных фактах, истинах, аксиомах, т. д. The sun rises in the east and sets in the west – Солнце встает на востоке и заходит на западе.
  3. Английские времена используют эту форму при пересказе последовательности действий, совершающихся в настоящем времени. The boy comes to visit his grandmother, greets her and gives her flowers – Мальчик приходит к бабушке, приветствует ее и дарит ей цветы.
  4. Чтобы обозначить распорядок дня, расписание, график работы, т. д. The shop opens at 9 am. – Магазин открывается в 9 утра.
  5. Чтобы указать на привычки. He drinks 5 cups of coffee a day - В день он выпивает 5 чашек кофе.
Правило образования: Эта форма легче всех остальных. Чтобы образовать настоящее простое время в английском языке, необходимо добавить к подлежащему инфинитив без частицы to. Запомните, что в 3-м лице единственного числа (he\she\it) к инфинитиву прибавляется суффикс -s\-es.

The cat eats mice. – Кот ест мышей. (eat + s)

We go to the movies. – Мы ходим в кино.

Глагол to be имеет особые формы спряжения в настоящем времени:

I - am
He\she\it - is
You, we, they - are

Времена группы present образуют отрицательную форму путем добавления частицы not к вспомогательному глаголу: do (I\we\they)\does (he\she\it) + not + v1.

She does not go to the theatre. – Она не ходит в театр.

I do not drink hard drinks. – Я не пью спиртные напитки.

Времена в английском языке имеют инверсию в вопросительных предложениях: на первое место выходит вспомогательный глагол (do\does), второе место занимает подлежащее, затем идет смысловой глагол. Например, Does she go for a picnic with us? – Она идет с нами на пикник?

Существуют определенные маркеры времени, использование в речи которых указывает на необходимость употребления определенной глагольной формы. Так, настоящее время в английском языке используется, если есть следующие слова: usually (обычно); once in a while (иногда); often (часто); always (всегда); regularly (регулярно); sometimes (иногда), from time to time (время от времени).

1.2 Настоящее длительное время (Present Continuous)

Время Present Continuous употребляется, чтобы обозначить действие, происходящее в момент речи, а также действие, запланированное в ближайшем будущем.

He is watching TV now. – Cейчас он смотрит телевизор.

They are going to the theatre tonight. – Сегодня вечером они идут в театр.

Правило образования: настоящее длительное время в Continuous Tense образовывается при помощи вспомогательного глагола to be в нужной форме + v4 (глагол с окончанием -Ing).

The mother is cooking dinner. – Мама готовит ужин.

Настоящие времена в английском языке образуют отрицание путем добавления частицы not после используемого вспомогательного глагола.

John is not reading a book now. – Джон не читает сейчас книгу.

В вопросительных предложениях происходит инверсия (подобно настоящему простому времени): на первое место выходит вспомогательный глагол, затем идет подлежащее и сказуемое. Ниже представлена «шпаргалка», где можно найти все конструкции и времена в английском языке: таблица с примерами и словами-маркерами.

Is he reading a book now? – Он читает сейчас книгу?

1.3 Настоящее совершенное время (Present Perfect)

Время Present Perfect используется, когда речь идет о действии, начатом в прошлом, но имеющем результат в настоящем, либо же еще не закончившемся на момент речи. Например: The boy has broken the window. – Мальчик разбил окно.

Правила образования: Форма использует глагол to have в качестве вспомогательного + v3. Таблица английских времен, представленная ниже, включает в себя конструкции всех сочетаний.

V3 – форма неправильного глагола находится в третьем столбике таблицы. Если же глагол правильный, необходимо к инфинитиву добавить окончание –ed.

They have finished their work. – Они закончили свою работу.

The mother has already found her earing. – Мама уже нашла свою сережку.

В отрицательных предложениях not ставится после используемого вспомогательного глагола.

The mother has not found her earing yet. – Мама ещё не нашла свою сережку.

Вопросительные предложения строятся по такой же схеме, как и предыдущие временные формы глаголов. На первое место выходит вспомогательный глагол, затем подлежащее и сказуемое.

Has he finished his work yet? – Он уже закончил свою работу?

В данном примере можно отметить такие маркеры, как already (уже), not…yet (нет еще), just (только что), this week (на этой неделе).

1.4 Настоящее совершенное длительное время (Present Perfect Continuous)

Некоторые времена глаголов схожи по употреблению. Так, настоящая совершенная длительная временная форма похожа на настоящее совершенное с той лишь разницей, что здесь акцент делается на продолжительность процесса. То есть период включает действие, начало которого произошло в прошлом, длилось не протяжении некоторого времени и завершилось незадолго до момента речи либо все еще продолжается.

I have been washing my car. – Я мыл свою машину.

Если вы видите комбинацию вспомогательных глаголов have\has been, время в английском языке будет настоящее совершенное длительное, чья формула образования to have+ been +v4 (-ing).

В отрицательных предложениях not занимает позицию после вспомогательного глагола.

My father has not been watching TV. –Мой папа не смотрел телевизор.

В вопросительных предложениях подлежащее и вспомогательный глагол меняются местами.

Have you been playing tennis? – Ты играл в теннис?

Часто встречаются слова помощники в английских временах. Так, since (с), all day (весь день), by (к…), for (в течение), when (когда) являются маркерами настоящего совершенного длительного времени.

2. Будущее время (Группа Future Tenses)

Будущее время Future Indefinite (Simple) в английском языке применяется для указания будущих действий и существует в четырех формах.

2.1 Будущее простое время (Future Simple)

Будущее простое время указывает на действие, которое еще произойдет.

Future Simple образуется при помощи глагола will + инфинитив без частицы to.

I will do homework.– Я буду делать домашнее задание.

В отрицательных предложениях образование времен схоже тем, что третью позицию занимает отрицательная частица not, а в вопросительных предложениях используется уже известная инверсия: вспомогательный глагол – подлежащее – основной глагол.

She will not (won’t) wash her car. – Она не будет мыть свою машину.

Will she wash her car? – Она будет мыть свою машину?

Времена группы future используют такие вспомогательные индикаторы, как tomorrow(завтра), in a few days (через несколько дней), next week (на следующей неделе), т. д.

2.2 Будущее длительное время (Future Continuous)

Будущая длительная временная форма применяется, когда необходимо сказать о действии или процессе, которое будет иметь место в определенный промежуток времени в будущем.

Future Continuous образуется при помощи глагола will + be + v4.

Отрицательный и вопросительный варианты складываются аналогично предыдущим примерам. Ниже для желающих иметь перед глазами все времена в английском языке: таблица включает структурированную информацию, приведенную в статье.

She will be singing a song when he comes. – Она будет петь песню, когда он придет.

She will not be signing a song when he comes. – Она не будет петь песню, когда он придет.

Will she be writing a letter when he comes? – Она будет петь песню, когда он придет?

Часто when выступает в качестве индикатора будущего времени. Представленная ниже таблица времен английского языка включает возможные слова-помощники.

2.3 Будущее совершенное время (Future Perfect)

Будущее совершенное время используется, когда говорящий намеревается завершить некое действие к указанному моменту в будущем.

Конструкция Future Perfect образуется при помощи глагола will+ have+ v3.

I will have washed my car by 6 pm. – Я помою свою машину к 6 часам вечера.

I will not have washed my car by 6 pm. – Я не помою свою машину к 6 часам вечера.

Will you have washed your car by 6 pm? – Ты помоешь свою машину к 6 часам вечера?

Зачастую, совершенное будущее время в английском языке использует by в качестве индикатора определенного периода.

2.4 Будущее совершенное длительное время (Future Perfect Continuous)

Будущая совершенная длительная временная форма крайне редко используется в английском языке. Случаи применения близки в будущему совершенному с той лишь разницей, что рассматриваемый период подчеркивает продолжительность действия\процесса.

Future Perfect Continuous образуется путем использования вспомогательных глаголов will + have + been + v4.

She will have been studying here for 5 months by December. – К декабрю она будет учиться здесь уже 5 месяцев.

3. Прошедшее время (Группа Past Tenses)

3.1 Простое прошедшее время (Past Simple)

Простое прошедшее время в английском языке используется, чтобы обозначить однократное действие в прошлом или последовательность действий.

Чтобы образовать Past Simple, необходимо поставить основной глагол во 2-ю форму. Для правильных глаголов необходимо добавить суффикс -ed, а неправильную форму необходимо искать во втором столбике таблицы неправильных глаголов.

She saw me yesterday. –Она видела меня вчера.

He finished his work yesterday. – Он закончил работу вчера.

Отрицательную форму прошедшего простого времени образуют, используя do в прошедшем времени (did) + not + инфинитив основной части речи без to. Приведенная ниже таблица с временами включает информацию касательно каждого варианта.

She did not see me yesterday. –Она не видела меня вчера.

Прошедшее время в английском языке образует вопросительные предложения при помощи инверсии: did занимает первую позицию:

Did she see you yesterday? – Она тебя вчера видела?

3.2 Прошедшее длительное время (Past Continuous)

Прошедшее длительное используется, когда необходимо обозначить действие, происходившее в определенный момент в прошлом.

Чтобы получить Past Continuous, необходимо поставить to be в прошедшее время (was\were) +v4.

She was writing a letter at 3 o’clock yesterday. – Вчера в 3 часа она писала письмо.

3.3 Прошедшее совершенное время (Past Perfect)

Прошедшая совершенная временная форма показывает предшествование действия в прошлом.

Past Perfect образуется путем постановки глагола to have в форму прошедшего времени (had) + v3.

Кстати, бесполезно искать ответ, какого типа глагол had been v3: какое время — это сказать невозможно, потому что такой глагольной формы не существует. Возможно употребление либо had been + v4, либо had + v3.

I had washed the dishes before I went to the theatre. – Я помыл посуду перед тем, как пошел в театр.

3.4 Прошедшее совершенное длительное время (Past Perfect Continuous)

Времена группы past включают прошедшую совершенную длительную временную форму, которая используется, чтобы подчеркнуть отрезок предшествующего процесса в прошлом.

Past Perfect Continuous образуется с помощью глаголов had + been + v4.

I had been washing my car before you came. - Я мыл свою машину перед тем, как ты пришел.

К уроку прилагается таблица временных форм, которая поможет лучше усвоить их употребление.

Таблица времен английского языка

 

Как образовать

Как употреблять

Слова-маркеры

Настоящее простое(Present Simple)

Подл. + V (-s\-es)

Подл. + do\does + not + v1

DO\Does + подл. + v1?

- Регулярно повторяющееся действие

- Привычка

- Аксиомы

Often, always, usually, seldom.

Настоящее длительное(Present Continuous)

Подл.+ am\is\are + V4

Подл.+ am\is\are + not + V4

Am\is\are +подл. + V4?

Действие, совершающееся в данный момент

At the moment, now, at present

Настоящее совершенное(Present Perfect)

Подл.+ have\has + V3

Подл.+ have\has + not + V3

Have\has + подл.+ V3?

Действие, которое началось в прошлом, но длится до настоящего момента или же закончилось и имеется результат

Just, already, never, yet, ever, since, for

Настоящее совершенное длительное(Present Perfect Continuous)

Подл. + have\has + been + V4

Подл. + have\has + not + been + V4

Have\has + подл.+ been + V4?

Действие длилось в прошлом и длится до настоящего момента

Since, for

Будущее простое(Future Simple)

Подл. + will\shall + v1

Подл. + will\shall + not + v1

Will\shall + подл. + v1?

Однократное действие в будущем

In future, tomorrow, in two days

Будущее длительное(Future Continuous)

Подл. + will + be + v4

Подл. + will + not + be + v4

Will + подл. + be + v4?

Действие будет длиться в определённый момент будущего

When, while, at 6 o’clock

Будущее совершенное(Future Perfect)

Подл. + will + have + v3

Подл. + will + not + have + v3

Will + подл. + have + v3?

Действие завершится к определенному моменту в будущем

By, before, by the time

Будущее совершенное длительное(Future Perfect Continuous)

Подл. + will + have + been + v4

Подл. + will + not + have + been + v4

Will + подл. + have + been + v4?

Действие будет длиться до определенного момента в будущем

Till, for, before

Прошедшее простое(Past Simple)

Подл. + V2

Подл. + did + not + v1

Did + подл. + v1?

Однократное действие или набор действий в прошлом

Yesterday, ago

Прошедшее длительное(Past Continuous)

Подл. + was\were + v4

Подл. + was\were + not + v4

Was\were + подл. + v4?

Действие, длящееся в определённый момент в прошлом

All night long, while, when

Прошедшее совершенное(Past Perfect)

Подл.+ had + v3

Подл.+ had + not + v3

Had +подл.+ v3?

Предшествующее действие в прошлом

By the time, before, by

Прошедшее совершенное длительное(Past Perfect Continuous)

Подл. + had + been + v4

Подл. + had + not + been + v4

Had +подл.+ been + v4?

Длительное действие до момента в прошлом

By, before

Условные обозначения: Подл. - подлежащее; V1-V4 - формы глаголов.

Выучить таблицу легко, если регулярно пользоваться нею. При составлении предложений в разных временных формах важно также использовать логику, тогда вы точно не ошибетесь в выборе конструкции.

Для большего удобства Вы можете скачать таблицу английских времен на свой компьютер, чтобы использовать как шпаргалку при возникновении необходимости.

 Скачать таблицу времен

Чтобы закрепить английские времена на практике, мы рекомендуем пройти курс "Грамматика" в обучающем онлайн-сервисе Lim English. Регистрируйтесь по ссылке и приступайте к эффективным и увлекательным онлайн-упражнениям.

Успехов в изучении!

Автор статьи: Анастасия Романова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (10)

img

Миша 10.07.2017 08:33

Подробно расписано, good)
img

Lima admin 11.07.2017 09:56

Мы старались)
img

Роман Сергеев 02.08.2018 08:08

Авторам огромное спасибо за такой объемный материал. Разобрался во временах полностью!
img

Александр 18.09.2018 03:09

Очень все понятно. Спасибо.
img

Лола 30.10.2019 01:10

Спасибо большое!
img

Настя 04.02.2021 11:05

Спасибо огромное, я наконец-то нашла что искала!
img

Вита 09.03.2021 11:05

Благодарю за работу, и за прекрасное обяснение! Давно искала!
img

Феруза 10.03.2021 11:05

Все понятно. Огромное спасибо!
img

Артур 29.03.2021 11:05

Огромное спасибо!
img

Ммм 04.04.2021 11:05

Огромное спасибо за такой понятный материал!

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно