Сколько времен в английском языке?

  • 297008
  • 6
 
         
 
сколько времен в английском языке

Времена. Эта тема вызывает одновременно боль и трепет у российских школьников и студентов, приступающих к изучению английского. Почему? Потому что их действительно много. Различные издания и Интернет-ресурсы выделяют разное количество времен в английском языке:

  • в самоучителе Татьяны Трофименко их 26;
  • блогер Ирина Кристалинская и многие порталы выделяют всего 12;
  • кто-то настаивает, что в английском языке 16 времен.

Откуда такие разные мнения? Все объясняется тем, что кто-то учитывает формы только действительного залога (то есть времена групп Simple, Perfect, Continuous), а кто-то прибавляет к ним еще страдательный залог. Некоторые включают сюда же еще четыре формы будущего в прошедшем.

Как считать времена

А действительно, сколько времен в английском языке? Если говорить о временах как о физическом феномене, то их всего три – настоящее, прошедшее и будущее. При классическом же подходе к грамматике английского языка насчитывают двенадцать времен, и каждое из них имеет свое название. Для удобства времена английского языка можно объединить в группы: группа Past Tenses (прошедшие времена), группа Present Tenses (настоящие времена) и группа Future Tenses (будущие времена).

В каждой из групп по четыре времени, и для того, чтобы разобраться с правилами их употребления, необходимо четко понимать, что мы и англичане имеем разный менталитет. В чем это выражается?

У англичан очень сильно понятие «быть», а у нас со временем оно отошло в сторону, и особенно это заметно в настоящем времени. Чтобы понять, как думает англичанин, надо попробовать перевести некоторые фразы дословно.

Например, предложение «I am an accountant» в простом настоящем времени переведется как «Я есть бухгалтер», а фраза в настоящем продолженном времени «He is cooking lunch» будет звучать как «Он есть готовящий ланч». В «нормальном» русском языке эти фразы звучат намного проще, но не определеннее: «Я бухгалтер» и «Я готовлю ланч».

То есть, мы считаем времена в английском так: включаются формы Perfect, Simple, Continuous, а также Perfect Continuous. А теперь простая математика: 4 группы x 3 формы = 12 форм.

Сколько времен в действительном залоге?

Past Tenses (Группа прошедших времен)

Прошедшее время в английском языке выражается четырьмя видовременными формами. Лучше всего их рассматривать при помощи заданных ситуаций. Например, возьмем исполнителя действия, само действие и то, над чем выполняется действие. Это могут быть слова Джейн, Чистить, Картошка (Jane, Peel, Potatoes)

  • Простое прошедшее (Past Simple): в этом случае мы говорим о привычном повторяющемся действии, которое происходило в прошлом. В таких предложениях используются слова или фразы-индикаторы, такие как two years ago, yesterday, in 2015 и так далее. Пример предложения в простом прошедшем времени c использованием указанной ситуации : Yesterday Jane peeled a lot of potatoes.
  • Прошедшее длительное (Past Continuous): имеется в виду процесс, который происходил в определенный момент времени в прошлом. Это время чаще всего употребляется в сочетании с Past Simple. Jane was peeling potatoes when her mother entered the kitchen.
  • Прошедшее совершенное (Past Perfect): здесь говорится о совершенном действии, которое произошло перед определенным действием или моментом в прошлом. Jane had peeled potatoes by 12 o’clock yesterday.
  • Прошедшее совершенное длительное (Past Perfect Continuous): имеется в виду процесс, который начался в прошлом, продолжался до определенного момента или краткосрочного действия и шел дальше. Jane had been peeling potatoes for 20 minutes when her mother entered the kitchen.
 

Present Tenses (Группа настоящих времен)

Настоящее время в английском языке также представлено четырьмя видовременными формами. Давайте используем ту же ситуацию, что и для прошедших времен:

  • Простое настоящее время (Present Simple) употребляется, когда мы говорим о привычном для человека действии, даже если в момент речи это действие и не происходит. В этом времени употребляются слова индикаторы usually, always, often, sometimes, every day, never и т.д. Jane peels potatoes every day.
  • Настоящее длительное время (Present Continuous) употребляется, когда мы говорим о действии, которое происходит в момент речи. Jane is peeling potatoes at the moment.
  • Настоящие совершённое время (Present Perfect) употребляется, когда в момент речи сообщается о результате действия без упоминания, когда оно произошло. Здесь часто употребляются слова-индикаторы just, already yet. Jane has already peeled potatoes.
  • Настоящее совершенное длительное время (Present Perfect Continuous) употребляется, когда мы говорим, что действие началось определенное время назад, происходило какой-то период и продолжается в момент речи. Jahe has been peeling potatoes since 2 pm.
 

Future Tenses (Группа будущих времен)

Будущее время в английском языке употребляется со вспомогательным словом will. Следует знать, что ранее для первого лица (I, We) употреблялась форма shall, но в современном английском языке она уже практически вышла из употребления. Используя уже знакомую ситуацию, получим:

  • Будущее простое время (Future Simple) употребляется, когда мы сообщаем о намерении совершить какое-либо действие в будущем. Jane will peel potatoes tomorrow.
  • Будущее длительное время (Future Continuous) употребляется, когда есть определенная доля вероятности, что в какой-то момент в будущем будет происходить определенный процесс. Jane will be peeling potatoes tomorrow at 10 a.m.
  • Будущее совершенное время (Future Perfect) используется, когда мы предсказываем, что к определенному моменту в будущем будет совершено какое-либо действие. Jane will have peeled potatoes by 11 a.m. tomorrow.
  • Будущее совершённое длительное время (Future Perfect Continuous) используется, когда мы говорим о том, что в будущем будет происходить процесс до определенного момента, в который он все еще будет продолжаться. Jane will have been peeling potatoes for 20 minutes when her mother enters the kitchen.

Мы рассмотрели прошедшие, настоящие и будущие времена в английском языке. Все они были употреблены в действительном (активном) залоге. Все времена, о которых мы рассказали, можно объединить в четыре простые схемы:

Simple Continuous Perfect Perfect continuous
Итого в действительном залоге мы насчитали 12 времен.

Времена в страдательном залоге

Кратко говоря, в страдательном залоге подлежащее это объект, на которое направлено действие. В этом его отличие от действительного залога, где объект сам совершает действие.

Пример: The table was repaired by me - Стол был починен мной.

Подробно формирование времен в пассивном залоге можно посмотреть в статье Passive Voice, но некоторые вещи необходимо отметить. В отличие от времен в действительном залоге, в пассивном нет группы Perfect continuous и времени Future Continuous. Вычитаем из двенадцати четыре и получаем 8 вариантов времен в страдательном залоге.

Итого в страдательном залоге мы насчитали 8 времен

Формы будущего в прошедшем (Future in the Past)

Название Future in the Past навеивает воспоминания о знаменитом фильме "Back to future" (Назад в будущее). И действительно, как же может быть будущее в прошедшем, а именно так это время и переводится. Но если вникнуть в суть, то все не так уж и сложно. Future in the Past означает событие, которое произойдет в будущем, но говорят об этом в прошлом.

I told that we would go to the stadium - Я говорил, что мы пойдем на стадион.

Существуют 4 видовременные формы под общим названием Future in the Past

  • Future Simple in the Past
  • Future Continuous in the Past
  • Future Perfect in the Past
  • Future Perfect Continuous in the Past

Подробно рассматривать в рамках этой статьи мы не будем, для этого на сайте есть специальная статья Future in the Past, но понимаем, что это еще 4 времени в нашу копилку.

Формы будущего в прошедшем нам дает еще 4 времени

Заключение

Сколько времен английского языка у нас получилось? Итого 24 времени. Ответила ли наша статья на вопрос о количестве времен? С одной стороны да, мы постарались рассмотреть большинство времен. Но с другой стороны, многие из времен, о которых мы рассказывали, практически не применяются и существуют только на бумаге. Поэтому только в процессе обучения Вы поймете, сколько времен нужно учить и какие применять на практике.

С учетом действительного и пассивного залогов, а также формы будущего в прошедшем, мы насчитали 24 времени в английском языке

Кстати, на нашем сайте вы не только освоите тонкости английской грамматики и правила употребления английских времен, но и научитесь воспринимать английскую речь на слух и выучите множество новых слов. Нажимайте на ссылку и приступайте к бесплатным упражнениям!

Автор статьи: Анастасия Романова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (6)

img

мона 25.07.2018 08:07

Класс сенк ю
img

Семен 03.08.2018 11:08

Знал, что времен в английском много но не настолько же! И как их все запомнить?!
img

Valentin 23.08.2018 04:08

Так сколько времен? Считать или не считать страдательный залог?
img

Леонид 23.01.2019 12:01

Капец вы гуманитарии. 12 времен в пассивном залоге это не считая Future in the Past, что дает еще 4 времени, итого 16 времен в активном залоге. В пассивном залоге тоже 16 времен, НО нет группы Prefect Continious (т.е. -4) и времен Future Continuous и Future Continuous in the Past (-2). 16 - 4 - 2 = 10. 16 + 10 = 26.
img

Г.Г 27.08.2019 02:08

Казалось что просто но и сколько-то на самом деле времён
img

Наталия 15.11.2019 09:11

Ну тогда ещё можно суда посчитать 2 времени Future Simple in the past и Future Perfect in the past, которые не только в активном, но и пассивном залоге участвуют и тогда выйдет 26.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно