Что такое "Дриллинг"?

  • 23099
  • 6
 
         
 
Дриллинг

"Три да три"

Есть такая распространенная шутка: «Сколько будет три да три, да три…» Немного помучив «жертву», шутник раскроет правильный ответ – «дырка». Действительно, если тереть постоянно одно и то же место, там сначала образуется небольшое углубление, а со временем появится и отверстие. Можно сделать процесс более эффективным, используя электрическую дрель. Сверло прикладывается к одной точке, и при достаточных навыках работы дырка появляется намного быстрее и именно там, где нам нужно.

Забуриться в английский не так просто

Забуриться в английский методом дриллинга

Казалось бы, причем здесь сверление и дриллинг (зубрежка), как производительный метод запоминания слов английского языка. Дело в том, что окончание -ing в английском языке означает процесс, который в конечном счете должен привести к результату. В многозначном английском языке слово «дриллинг» переводится не только как «сверление», «бурение», но и многократное повторение какого-либо учебного действия, а в нашем случае - лексического или грамматического упражнения. В этом случае поток усваиваемых нами знаний превращается в некое подобие перфорированной ленты.

Недаром про все изучаемые предметы, кроме английского, мы говорим: «I study Chemistry, Maths or History», что означает: «Я изучаю химию, математику или историю». Когда же мы упоминаем работу над усвоением английского языка, мы используем выражение: «I learn English», то есть «Я заучиваю английский», то есть английский без зубрежки ну просто не обходится. Зачем ходить далеко: достаточно присмотреться, как запоминают родной язык маленькие дети: сначала они многократно прослушивают слова, затем осмысливают их и только затем начинают их бесчисленное число раз повторять. Кстати, чтобы овладеть новым для нас языком, нам многому можно научиться у самого младшего поколения. В конце концов, большинство из нас не собирается стать профессорами лингвистики – мы просто хотим научиться общаться при помощи незнакомого нам средства языковой коммуникации.

Дриллинг – незаменимая помощь новичкам

Методика дриллинга используется преподавателями иностранных языков уже много лет. Она зарекомендовала себя как надежный помощник новичкам, которые делают свои первые шаги в освоении нового языка. Суть метода заключается в многократном повторении конструкций или структур. Известная поговорка «Повторение – мать учения» как нельзя лучше подходит, чтобы передать суть метода дриллинга. 

Ведь всем известно, что для хорошего овладения каким-либо навыком, необходимо его многократное повторение. Для того, чтобы речевые навыки превратились в умение, нужно их довести до автоматизма. В таком случае, когда вы будете разговаривать по-английски, вы сможете позволить себе сосредоточиться на задаче «ЧТО сказать», а задача «КАК сказать» отойдет на второй план. Это существенно облегчит для вас английскую речь, ведь как показывает практика, одновременное решение обеих задач в процессе общения на иностранном языке – непосильная ноша для начинающих студентов.

Преимущества дриллинга для начинающих:

  • Вы запоминаете точные структуры, что повышает беглость вашей речи ( вы в последствии не задумываетесь о правильности используемых конструкций)
  • Вы запоминаете новые слова в контексте готовых правильных предложений
  • Вы запоминаете интонационный рисунок базовых структур изучаемого языка.

Как работать по методу дриллинга

  1. Сначала необходимо увидеть текст с предлагаемой структурой.
  2. Нужно прослушать этот текст.
  3. Нужно повторить его вслух за диктором, нажимая на паузу после каждого предложения.

Далее в обучение желательно включить творческую составляющую, чтобы разнообразить процесс. После того, как вы многократно повторили предлагаемый вариант модели за диктором и без запинки можете воспроизвести предложения, попробуйте заменить отдельные слова другими подобными и заново проговорить получившиеся структуры. Чем больше вариантов вы составите и повторите, тем быстрее и правильнее вы впоследствии будете употреблять в речи подобные структуры, как только в них появится необходимость.

Обучающий онлайн сервис Lim-english.com предлагает вам освоить английский язык с нуля именно при помощи метода дриллинга. Уроки дриллинга начинаются с элементарных структур и самых простых слов. Постепенно вы продвигаетесь к более сложным конструкциям, многократно повторяя и закрепляя при помощи упражнений полученные навыки. Пройдя уроки дриллинга на нашем сайте, вы легко сможете перейти к чтению текстов, рассказов и сказок. Более того, постоянно слушая предложения, озвученные профессиональными американскими дикторами и повторяя их, вы научитесь правильно произносить английские слова и предложения.  Преимущества дриллинга для начинающих

Пример упражнения на дриллинг

Предлагаем вам пример урока дриллинга для отработки самой простой структуры английского языка – It is. Допустим, вы совсем ничего не знаете по-английски. То есть абсолютно. И в школе немецкий учили, и потом как-то не довелось… И вот пришло время, английский понадобился и надо с чего-то начинать. Итак, начинаем.

1.It is – утвердительная форма

  • Смотрим

    It is

    Это (он, она, оно)

    It is a tomato.

    Это помидор.

    It is red.

    Он красный.

    It is a pear.

    Это груша.

    It is yellow.

    Она желтая.

    It is an apple.

    Это яблоко.

    It is green.

    Оно зеленое.


  • Слушаем  
  • Повторяем

А теперь замените названия предметов другими – любыми, которые знаете или взятыми из словаря, то же и с прилагательными. Проговорите, что получилось.

1.Теперь эта же конструкция в отрицательной форме:

  • Смотрим

    It is not

    Это (он, она, оно) не

    It is not a tomato.

    Это не помидор.

    It is not red.

    Он не красный.

    It is not a pear.

    Это не груша.

    It is not yellow.

    Она не желтая.

    It is not an apple.

    Это не яблоко.

    It is not green.

    Оно не зеленое.


  • Слушаем  
  • Повторяем

Итак, вы познакомились с дриллингом как с прекрасным способом запоминания новых слов и конструкций английского языка. Мы советуем как можно чаще использовать его на начальном этапе изучения английского языка. Как говорил один преподаватель – «Помните, что неподготовленная речь – это хорошо подготовленная речь.» Фраза очень точная при всей своей парадоксальности. Не ленитесь, повторяйте, запоминайте, и вы удивитесь, когда в нужный момент нужные конструкции автоматически слетят с вашего языка.

Приступить к онлайн упражнениям по дриллингу

Автор статьи: Lim-English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (6)

img

Сергей 12.05.2017 11:26

Первый раз слышу про Дриллинг. Интересно!
img

Lima admin 15.06.2017 07:59

Такой метод зарекомендовал себя как один из наиболее эффективных способов запоминания английских слов и структур. По такому методу построен курс для начинающих на нашем сайте.
img

Антон 01.06.2017 08:55

Где в науке описан этот метод?
img

Lima admin 15.06.2017 07:46

Дриллинг - это условное название метода многократного повторения для иностранных языков. Сам же этот метод (под разными названиями и в разных вариантах) используется как основное средство обучения практически везде. Многократное повторение позволяет надежно и прочно усвоить любой материал - будь то изучение английских структур или накачивание определенной группы мышц в тренажерном зале.
img

Svetlana Jacob 27.06.2018 09:06

Я так учила другой язык, не английский. Просто вспомнила, как в школе нас учили разговаривать на родном языке внятно и красиво. Читать и рассказывать, читать и рассказывать. Пока не начнешь говорить автоматически в правильной форме, с правильными оборотами речи. Самый эффективный метод. Только не подходит ленивым и неусидчивым
img

Fabio 25.06.2019 03:06

Привет Сергей. Описанный вами способ действительно довольно эффективный. Но на мой взгляд намного лучше и прочнее запоминаются фразы тогда, когда идет не английская-русская фраза, а наоборот русская-английская. И что еще полезно именно в порядке русский-английский, очень хорошо развивает навыки перевода с русского на английский, а именно навык перевода с родного на иностранный, вызывает у многих трудности, а перевод с английского на родной дается легче. Хотя на самом деле можно гонять и в обе стороны.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно