10 способов изучения слов английского языка

  • 12985
  • 0
 
         
 
изучение английских слов

Изучение английских слов: видим, слышим, чувствуем

Любой человек, изучающий иностранный язык, скажет вам, что учить иностранные слова – дело нелегкое. В этой статье мы расскажем вам о 10 способах, которые помогут учить английские слова эффективнее и проще. Сразу скажем — наиболее эффективный способ изучения слов английского языка именно для вас зависит от вашей репрезентативной системы. Несмотря на свое пугающее научное название, репрезентативная система – это довольно простое понятие. Оно обозначает тот способ восприятия окружающей действительности, который наиболее характерен для того или иного человека. Другими словами, вы лучше запоминаете то, что вы

  • Видите (визуальная репрезентативная система)визуальная репрезентативная система или 
  • Слышите (аудиальная репрезентативная система)аудиальная репрезентативная система или
  • Чувствуете – через обонятельно-осязательный канал, либо через эмоциональные переживания (кинестетическая репрезентативная система)кинестетическая репрезентативная система

То есть одному человеку слово быстрее запомнится, если он свяжет его в памяти с каким-то ярким образом, другому – если он его прослушает определенное количество раз в разных комбинациях или же просто повторит несколько раз вслух, а третьему будет достаточно несколько раз написать новое слово, чтобы его образ отпечатался в памяти.

На начальном этапе изучения слов вам, возможно, придется попробовать разные способы, чтобы понять, какой из них будет наиболее эффективен именно для вас. Зато в дальнейшем вы сможете с успехом пользоваться им, пополняя свой словарный запас. Но независимого от того, какой дополнительный способ запоминания вы для себя выберете, не забывайте, что новое слово обязательно надо: увидеть – прочитать, а затем написать, услышать – прослушать запись и произнести самому, и почувствовать – представить его или в виде образа, или мысленно нарисовать само слово, как вам удобнее.

Способы эффективного изучения английских слов

  • Для запоминания английских слов попробуйте довольно увлекательную методику — ассоциации. Кроме того, что при таком способе задействуется эмоциональный фактор, что очень важно для запоминания, он развивает воображение и может стать эффективным методом запоминания английских слов. Подумайте, на какое слово или сочетание слов похоже новое слово. Затем придумайте какую-нибудь историю с этими образами. Чем необычнее, нелепее или смешнее будет история, тем лучше запомнится слово. Приведу пример ассоциации, услышанный мной на одном из вебинаров, посвященных эффективному запоминанию английских слов. Предлагалось запомнить по методу ассоциаций слово drought [ˈdraʊt] - засуха. В моем активном словаре до этого момента данного слова не было.
    И вот какой способ был предложен ведущим вебинара. Слово drought можно представить как дракона (дра-) и утку (-ут) вместе.drought-засуха Представляем картинку – как несчастные дракон и утка медленно бредут по пустыне… Солнце палит… Кругом потрескавшаяся земля, бедные существа изнывают от жажды… Одним словом – ЗАСУХА! Я не знаю, как остальным участники вебинара, но лично мне эта абсолютно безумная картинка, а вместе с ней и слово drought – врезались в память намертво,
    Конечно, у этого способа есть недостатки. Довольно сложно ко всем словам подобрать ассоциации. Но, во-первых, если процесс вас увлечет, то с каждым разом придумывать будет все легче, а во-вторых, сейчас в интернете можно найти уже готовые ассоциации к английским словам, которые смогут вам помочь в изучении слов английского языка и их запоминании.
  • Старайтесь запоминать слова в контексте. (Будет более эффективным запомнить целую фразу или ситуацию, а не просто слово). Помните, что вы учите английский, чтобы общаться и выражать свои мысли, Поэтому рекомендуем учить слова, выписывая их из текстов для чтения, причем выписывать не по отдельности, а в сочетании с другими словами. Либо использовать словари, где даются примеры предложений со словами.
  • Метод контекстного запоминания можно дополнительно усилить, добавив «актерское мастерство». Проговорите записанные фразы по-разному. Обязательно вслух, громко и с выражением. То есть, например, как бы произнес эту фразу трехлетний малыш? беззубая старушка? гламурная красотка? большой начальник? Перевоплощайтесь на здоровье с пользой для дела! А, может быть, эту фразу будете говорить лично вы – только в разном настроении. Как вы произнесете ее в состоянии полного блаженства? нежности? недовольства? раздражения? бешенства? паники? Скучным такой процесс запоминания слов точно не назовешь. Некоторые тренируются перед зеркалом в одиночестве (щадя нервную систему членов семьи), но, как показывает практика, в такую игру охотно вступают и дети, которым доставляет огромное удовольствие процесс перевоплощения. И слова запомните, и повеселитесь от души.
  • Следующий способ тоже связан с контекстом, но используется, когда вам нужно запомнить сразу много слов. Составьте рассказ со всеми новыми словами. Предложения могут быть очень простыми на начальном этапе. И смысл может быть совершенно абсурдным. Главное, чтобы все слова были «в деле». Запишите свой рассказ. Прочитайте вслух с выражением. Представьте себе ситуацию, которую вы описали. Проверьте по списку еще раз – все ли слова вы использовали. Такие муки творчества обязательно помогут вам запомнить нужные слова.
  • Рисуйте картинки. Даже если вы не умеете рисовать, придумав образ для нового слова и перенеся его на бумагу, вы задействуете дополнительные ресурсы памяти, и слово запомнится быстрее. Так же как и в методе ассоциаций, практика показывает, что чем смешнее и нелепее картинка, тем лучше запомнится связанное с ней слово.пара антонимов answer-ask
  • Создавайте «парочки». Схожие или противоположные по смыслу вещи мы запоминаем быстрее. Поэтому подбирайте к словам антонимы (противоположные по смыслу слова) и синонимы (схожие по значению слова). Например, если вам нужно выучить глагол answer (отвечать), то выучите пару антонимов answer-ask (отвечать-спрашивать), и пару синонимов answer-reply (отвечать-отвечать).
  • Разбивайте слова по темам. Сделайте себе, например, тематические карточки, на которых собирайте слова на одну тему. Слова будут логически связаны, а значит, запомнить их будет легче. Некоторые размещают такие карточки в различных местах, где находятся в течение дня. Например, увидев на холодильнике на кухне карточку с темой «еда», а на стенном шкафу карточку со словами по теме «одежда», вы лишний раз сможете повторить слова, даже просто проговаривая по-английски то, что вы из этого холодильника или шкафа достаете и что с этим делаете.
  • Используйте подсознание. Научно доказано, что подсознание наиболее доступно, когда мы засыпаем и просыпаемся. Поэтому запишите новые слова с переводом на диктофон и поставьте запись на то время, когда вы будете ложиться спать и, когда будете просыпаться.
  • Составьте для себя список «говорящих» приставок и суффиксов. В английском языке, так же, как и в русском, много однокоренных слов. Причем приставки и суффиксы могут, как образовывать другие части речи от уже известного вам слова, так и менять его значение определенным образом. Составив список часто встречающихся приставок (un-, dis-, im-, re- и т. д.) и суффиксов (-able, -ly, -ent, -tion, -ive и т. д.) и запомнив, что они означают, вам не составит труда догадаться о значении новых для вас слов.
  • Пользуйтесь различными он-лайн программами и сервисами. Когда мы учим английские слова онлайн, используя современные интернет-ресурсы, мы так же используем разные способы. Так называемые, флэш-карточки, со словом, его переводом и произношением, картинки, готовые ассоциации, возможность собирать слова из букв, написать предложение с новым словом и т.п. Изучение английских слов онлайн в любом месте ив любое время с использованием различных мобильных приложений также получает все более широкое распространение.

Практика – основа обучения

По мнению психологов, для быстрого и долговременного запоминания новых слов, необходимо использовать его через 10 минут, через час, через сутки и через неделю после заучивания. При такой системе повторения вспомнить слово не составит для вас труда. То есть, мало просто запомнить слово, нужно обязательно к нему вернуться, и желательно именно с такой периодичностью, которую советуют нам психологи. Возвращайтесь к словам, комбинируйте их с вновь выученными, составляйте фразы, предложения, найдите единомышленников, составляйте диалоги, пишите письма. Используйте их, и тогда ваши усилия по запоминанию новых слов не пройдут зря.

Он-лайн самоучитель английского языка Lim English как раз и является прекрасным способом пополнить свой словарный запас и сразу же применить новые слова на практике. Короткие тексты, озвученные профессиональными американскими дикторами, и уникальные упражнения дадут вам прекрасную возможность выучить новые слова.

Например, чтобы проиллюстрировать метод контекстного запоминания слов, который упоминался выше, приведем пример короткого текста со словами по теме “Времена года” изучение английских слов онлайн

It is winter. It is frosty.
It is spring. It is warm.
It is summer. It is hot.
It is autumn. It is rainy.
Winter, spring, summer and autumn are the four seasons of the year.

Зима. Морозно.
Весна. Тепло.
Лето. Жарко.
Осень. Дождливо.
Зима, весна, лето и осень – четыре времени года.

Онлайн упражнение на изучение слов

Подберите правильный перевод

  • winter -

  • spring -

Больше упражнений

Вставьте подходящее по смыслу слово

  • I like berries and my favourite one is .

  • When I think about summer I imagine .

Больше упражнений

Составьте предложения

  • !

  • ?

  • !

Больше упражнений

Автор статьи: Анастасия Романова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно