Словарный запас английского языка

  • 20656
  • 0
 
         
 
словарный запас английского языка

Введение

Словарный запас английского языка – это вся активная и пассивная лексика, которая используется при общении на иностранном языке. Однако, если активной лексикой мы пользуемся каждый день, то с пассивной не все так просто – мы понимаем слова в текстах, но не используем их при ежедневном общении.

Подсчитать общее количество слов в английском языке достаточно сложно по той причине, что число лексических единиц постоянно растет. В сутки в английском языке появляется в среднем 15 новых слов. В 2016 году фиксатор лексики в английском языке «Global Language Monitor» подсчитал, что количество слов в английском увеличилось до 1 035 877 слов, некоторые из них только набирают популярность, другие же стали частью нашей жизни.

Какой минимальный объем лексики?

Для человека, говорящего по-русски, запас слов составляет в пределах 10000-15000, примерно такой же объем характерен и для образованного носителя языка – 12000-18000. Так вот те самые 12000 – это тот словарный объем, которым должен владеть человек, говорящий по-английски на продвинутом уровне. Конечно, эта цифра может быть больше.

  • читать несложные тексты и изъясняться – 1000 слов; проверить словарный запас английского языка
  • общаться на повседневные темы, читать и слушать – 2500;
  • свободно общаться, читать журналы и газеты, смотреть, слушать и при этом понимать большую часть – 5000;
  • уверенно чувствовать себя среди носителей, читать, понимать, слушать, смотреть – 8000-10000;
  • свободно говорить на любые узкоспециализированные темы – больше 10000.

Где пройти тест на словарный запас английского языка? Можно заглянуть в раздел тесты на lim-english.com, где система предложит вам самые разные задания, включая лексико-грамматические тесты по языку, тесты ЕГЭ и прочие.

Еще одним ресурсом, где вы можете проверить словарный запас английского языка, может стать Testyourvocab. Ресурс предлагает за 3 шага определить количество активной лексики. Такой тест займет примерно 3-5 минут времени и выдаст результат на экран.

Как увеличить словарный запас английского?

1.Записаться на курсы английского языка и регулярно посещать занятия;

2.Заниматься самостоятельным изучением языка на регулярной основе;

3.Читать книги на английском языке, выписывать и запоминать слова;

4.Смотреть фильмы на английском языке с субтитрами и выписывать выражения, сленг;

5.Слушать песни и разбирать тексты;

В Каждом иностранном языке есть основные слова, которые чаще всего употребляются. Если выбрать самые распространенные глаголы, существительные, прилагательные и предлоги (всего около 500 единиц) можно покрыть ими порядка 90% словаря, который необходим для ежедневного общения. Впрочем, не стоит думать, что словарь решает все. Словами нужно умело пользоваться, ловко вплетая их в словосочетания и предложения, поэтому не стоит гнаться за количеством слов, лучше позаботиться о качестве их запоминания и сделать так, чтобы они перешли из пассивного словаря в активный.

Как пополнить словарный запас английских слов: несколько простых советов

  1. Учите слова правильно. Не стоит каждый день пытаться запомнить 50 слов, если в результате вы сможете воспроизвести только 15. Учите меньше, но качественнее. Не забывайте периодически повторять слова, чтобы они в результате отложились в долгосрочную память.
  2. Используйте для перевода English-English dictionary. Польза такого словаря заключается в том, что вы не только знакомитесь со значением слов, но и узнаете синонимы, антонимы, а также запоминаете устойчивые выражения.
  3. Повторяйте слова, которые недавно выучили.
  4. Учите слова, которые находятся вокруг вас.
как пополнить словарный запас английских слов

Немного о том, как учить слова. Лучше всего запоминать слова и выражения по темам, например, туризм, мода, музыка, литература. Выделяйте для себя наиболее актуальные темы, которые нужны для повседневной жизни. Не забывайте об активном использовании слов. Можно составлять мини-рассказы с той лексикой, которую вы запомнили.

Итак, если вас еще интересует тема увеличения словарного запаса английского языка, приведем несколько примеров:

1. Выбрать тему, разделить ее на подтемы, для каждой из которой выписать отдельные слова и выражения. Например, тема «путешествия», подтемы – аэропорт, посадка в самолет, бронирование отеля, поселение в гостиницу и тд.

2. Использование флеш-карточек. На одной стороне карточки слово по-русски, на другой – по-английски. Учим до тех пор, пока не придется перевернуть карточку и подсмотреть перевод.

3. Учить глаголы, без них в английском языке никуда.

4. Заниматься изучением языка регулярно, а не за 2 месяца перед предполагаемой поездкой.

Помните, что любые способы пополнения словарного запаса хороши, главное найти время и действительно заняться изучением языка, чтобы не отставать от миллиарда людей, которые уже начали изучать язык Шекспира.

Помочь пополнить словарный запас сможет онлайн-сервис по изучению английского Lim English. Для этого в составе урока, есть персональный словарь, в который Вы сможете добавлять новые слова. Уже в перый месяц обучения можно выучить несколько сотен слов, а занимаясь год - не менее 3-х тысяч. Регистрируйтесь и начинайте обучение прямо сейчас!

Автор статьи: Анастасия Романова, методолог Lim-English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно