Знаки зодиака на английском

  • 6590
  • 0
 
         
 
знаки зодиака на английском

Изучение английского языка – невероятно увлекательный процесс, и чтобы как следует усвоить все его нюансы и тонкости, необходимо использовать самые разные сферы деятельности – в том числе астрологию. Когда вы уже обладаете достаточным словарным и грамматическим запасом, то вполне можете говорить об этом. Более того, сегодня ряд преподавателей и лингвистов рассматривают знаки Зодиака на английском как крайне полезную учебную тему. Давайте узнаем больше о правильном названии зодиакальных созвездий и их описаниях в языке, а также поймем, насколько важен подобный материал для повышения уровня знаний.

Знаки зодиака на английском языке с переводом: традиционный и современный варианты

Сегодня американцы и британцы, как и все в мире, придерживаются классической системы зодиакального круга, включающего двенадцать созвездий, хотя некоторые астрологи настаивают на включении тринадцатого знака – Змееносца, поскольку его созвездие также расположено на пути видимого с Земли годичного движения Солнца.

Впервые данную группу созвездий выделили еще ученые в Древней Греции, затем данную тему начали углубленно изучать и в Римской империи. Именно поэтому сегодня повсеместно используются латинские названия знаков Зодиака, которые транскрибируются в зависимости от языковых особенностей. Итак, узнаем, как их пишут и называют в английском:

  • Aries [ˈe(ə)riz] – Овен (21 March – 20 April)
  • Taurus [ˈtɔːrəs] –Телец (21 April – 20 May)
  • Gemini [ˈdʒemɪnaɪ] –Близнецы (22 May – 21 June)
  • Cancer [ˈkænsə] – Рак (22 June – 22 July)
  • Leo [ˈliːəʊ] – Лев (23 July – 21 August)
  • Virgo [ˈvɜːɡəʊ] – Дева (22 August – 23 September)
  • Libra [ˈliːbrə] – Весы (24 September – 23 October)
  • Scorpio [ˈskɔːpɪəʊ] – Скорпион (24 October – 22 November)
  • Sagittarius [sæʤɪˈte(ə)rɪəs] – Стрелец (23 November – 22 December)
  • Capricorn [ˈkæprɪkɔːn] – Козерог (23 December – 20 January)
  • Aquarius [əˈkwe(ə)rɪəs] – Водолей (21 January – 19 February)
  • Pisces [ˈpaɪsiːz] – Рыбы (20 February – 20 March)

Как уже говорилось выше, ряд астрологических школ выделяют еще и знак Змееносца. На английском он звучит как Ophiuchus [əˈfɪəkəs], а период его господства составляет всего 18 дней – с 30 ноября по 17 декабря (30 November-17 December).

Также в современном английском прослеживается тенденция к переводному, калькированному названию зодиакальных знаков. При этом к каждому из них добавляется определенный артикль the.

  • The Ram [ræm] - Овен
  • The Bull [bʊl] - Телец
  • The Twins [twɪnz] - Близнецы
  • The Crab [kræb] - Рак
  • The Lion [ˈlaɪən] - Лев
  • The Maiden [meɪdn] - Дева
  • The Scales [skeɪlz] - Весы
  • The Scorpion [ˈskɔːpɪən] - Скорпион
  • The Archer [ˈɑːʧə] (Centaur [ˈsentɔː]) - Стрелец
  • The Sea-Goat [siː gəʊt] (Goat –Horned) - Козерог
  • The Water-Bearer [ˈwɔːtə ˈbe(ə)rə] - Водолей
  • The Fishes [ˈfɪʃəz] – Рыбы

Зачем изучать знаки Зодиака на английском?

Понять смысл изучения данной темы можно, если окончательно уяснить для себя, что любой язык – сложная система с сотнями взаимосвязанных структур. Именно поэтому вы не только узнаете, как пишутся знаки Зодиака на английском, и не зазубриваете изолированную группу слов - а углубляетесь сразу в несколько языковых аспектов.

Так, существует мнение, что ключевое преимущество использование данной темы - изучение серьезного пласта грамматики и лексики в увлекательной форме. Перейдя к описаниям представителей каждого знака, вы и сами сможете понять, что это – настоящая сокровищница качественных прилагательных и личностных характеристик. При этом, читая различные источники, вы также убедитесь, что для людей, рожденных под тем или иным знаком, используются близкие по значению слова – а это великолепный способ расширить словарный запас и еще раз прочувствовать особенности синонимии в английском.

Рассмотрим это на примерах, в которых представлена часть наиболее характерных для описания того или иного знака прилагательных.

Aries

energetic

энергичный

adventurous

любящий приключения

confident

уверенный в себе

impulsive

импульсивный

Taurus

patient

терпеливый

persistent

упорный

jealous

ревнивый

determined

решительный

Gemini

versatile

гибкий

witty

остроумный

communicative

общительный

inconsistent

ветреный

Cancer

emotional

эмоциональный

intuitive

с развитой интуицией

cautious

благоразумный

touchy

ранимый

Leo

generous

щедрый

faithful

верный

creative

креативный

bossy

любящий командовать

Virgo

modest

скромный

meticulous

педантичный

diligent

трудолюбивый

overcritical

придирчивый

Libra

charming

очаровательный

sociable

общительный

peaceable

миролюбивый

gullible

доверчивый

Scorpio

forceful

сильный

passionate

страстный

determined

решительный

resentful

злопамятный

Sagittarius

freedom-loving

свободолюбивый

honest

честный

intellectual

умный

superficial

поверхностный

Capricorn

practical

практичный

ambitious

амбициозный

careful

заботливый

pessimistic

пессимистичный

Aquarius

loyal

преданный

friendly

дружелюбный

independent

независимый

detached

отстраненный

Pisces

imaginative

мечтательный

selfless

бескорыстный

sympathetic

отзывчивый

weak-willed

слабовольный

Впрочем, это лишь самая малая часть лексических единиц, используемых для характеристик знаков Зодиака. Читая гороскопы и описания, вы со временем и сами удивитесь, насколько обогатилась ваша речь.

И другие преимущества изучения знаков Зодиака на английском

Даже если вы не слишком увлекаетесь астрологией, данной теме стоит уделить хотя бы немного внимания – тем более, что вы извлечете из этого немало пользы:

  • Эрудиция и способность поддержать беседу. Владея лексикой и знаниями о зодиакальных созвездиях, вы значительно расширяете круг тем для общения – и в первую очередь с носителями языка. Более того, зная знаки Зодиака по месяцам на английском, вы сможете перейти на более личный, но в то же время не слишком панибратский уровень общения и даже установить дружеские контакты.
  • Сохранение интереса к изучению языка. Учебные тексты и диалоги позволяют значительно повысить уровень владения языком, но в то же время нельзя не признать, что порой они бывают суховаты и не слишком увлекательны. Как показывает практика, отвлеченные, жизненные темы вызывают огромный интерес у изучающих английский – а это позволяет лучше удерживать в памяти новую лексику и грамматику, охотнее поддерживать разговор и строить диалоги и даже обеспечить своего рода стимул к дальнейшему повышению языкового уровня.
  • Овладение навыком чтения заимствованных и калькированных слов. Как уже говорилось ранее, современные названия созвездий в английском – это калька с латыни. При этом в языке существуют определенные правила заимствования, который распространяются на большую часть слов, взятых из того или иного языка-донора. Таким образом, изучая знаки Зодиака с произношением и транскрипцией, вы не будете испытывать сложностей и затруднений, встречаясь с другими заимствованиями из латинского и даже сможете прочитать их правильно.

Как видим, астрология – замечательный способ не только расширить кругозор, но и серьезно продвинуться в изучении английского. К тому же характеристики знаков Зодиака – тема довольно личная, и едва ли стоит отказываться от удовольствия узнать больше о себе и окружающих с точки зрения языка, который вы уже успели полюбить.

Автор статьи: Анастасия Романова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно