Журналы на английском: повышаем уровень владения языком

  • 12378
  • 0
 
         
 
журналы на английском

Первый печатный журнал увидел мир в 1666 году во Франции. Словом «journal» во всем мире стали называть периодические издания на общественно-политические и научные темы, а также литературной направленности.

В них, к примеру, печатали свои произведения Рей Брэдбери, Артур Конан Дойл и Владимир Набоков. Первые журналы на английском языке "Tatler" и "Spectator" появились в Англии в первой четверти 18 века.

Журналы – это не только глянец. Сегодня так же, как и несколько веков назад, есть множество серьезных и авторитетных изданий, который публикуют качественный контент. Их можно использовать и для получения информации, и для изучения английского.

Интересные статьи из журналов – это прекрасная альтернатива академическому языку из учебников.

Преимущества и недостатки журналов для изучения языка

Иностранные журналы - это возможность чтения полезной информации в оригинале. С их помощью можно эффективно изучать современный английский с его типовыми структурами и оборотами.

Содержание журналов актуально, поэтому такое чтение не только помогает пополнять лексикон, но и быть в курсе событий. Зарубежные источники, кстати, часто публикуют полезную информацию, которой нет в русскоязычной прессе.

Один из главных недостатков журнала – обилие рекламы. Но даже рекламу при желании можно использовать для изучения языка!

Рекомендации Lim-English:

Как повысить эффективность чтения журналов

  1. Обязательно ознакомьтесь с index журнала — его оглавлением, чтобы выбрать наиболее интересный для себя материал.
  2. Начинайте чтение с самых коротких и простых статей. Слишком сложные и длинные публикации могут сильно утомить и вообще отбить желание читать.
  3. Если вы читаете бумажные журналы, выписывайте интересные мысли и новые слова, устно сочиняйте аннотации к статьям.
  4. Если вам удобнее работать с онлайн журналами, оставляйте комментарии и отвечайте на мнения других пользователей. Это поможет на практике применить усвоенную лексику.
  5. Перечитывай статьи по несколько раз через промежутки времени для закрепления лексики и перевода ее из пассивного словаря в активный.
  6. Если вам покажется иностранный слишком сложным для восприятия, то на первое время можно прибегнуть к формату «статья на английском языке с переводом». Это упростит чтение и поможет привыкнуть к стилю журнальных публикаций.

Виды журналов

Журналы существуют в двух форматах – бумажном и электронном (онлайн-версии). Выберите для себя тот, который вам будет приятнее и удобней читать.

Если вы хотите использовать журналы для изучения языка, подбирайте для чтения тематические издания, соответствующие вашим целям.

Это могут быть английские или американские журналы на технические, юридические, медицинские или другие темы.

Английские журналы для изучения языка

Это отдельный вид изданий, который сочетает в себе образовательную и развлекательную направленность. Они, как правило, ориентированы на определенную возрастную аудиторию (взрослые, подростки или дети) и публикуют статьи на самые разнообразные тематики.

  • learnenglish.britishcouncil.org – авторитетнейший журнал, разработанный специально для развития навыков чтения на английском. Здесь вы найдете статьи на самые популярные темы (с аудио и упражнениями).
  • maryglasgowplus.com – качественные журналы для подростков для разных уровней знания языка (от начального до продвинутого).
  • learn-english.online – бесплатный ресурс с огромным объемом контента. На нем представлены статьи на английском языке по всем аспектам его изучения от сленга до грамматики.
  • people.com - простой журнал, который публикует новости о жизни знаменитостей.
  • mentalfloss.com – предлагает огромное количество коротких статей об интересных фактах, которые будут под силу даже начинающему читателю.

 

Научные журналы на английском языке

Этот вид журналов является важной составляющей научной литературы. Все публикуемые материалы проходят предварительное рецензирование, что ограждает читателей от фальсификаций и фактологических или методологических ошибок авторов.

  • newscientist.com – популярный журнал о международных новостях науки и высоких технологий.
  • discovermagazine.com – издание, публикующее научные статьи на английском языке, новости и репортажи о последних достижениях в науке, медицине и технике.
  • the-scientist.com – научный журнал на темы биологии, генетики и охватывающий прочие сферы, касающиеся наук о жизни.
  • physicsworld.com – издание о научных исследованиях и инновациях для широкой аудитории.

 

Медицинские журналы

В медицинских изданиях публикуемая информация проходит рецензирование врачами или другими медработниками соответствующей квалификации. Журналы такого плана могут быть узконаправленными (по определенной специализации) или охватывать многие сферы медицины (общемедицинские).

  • nejm.org – еженедельный журнал на общемедицинские темы, который публикует данные о новых достижениях и знакомит читателя с обзорными статьями на узкие тематики.
  • psychologytoday.com – научно-популярный журнал, который публикует статьи по психологии, на доступном языке объясняет сложные взаимоотношения между людьми и дает полезные советы.
  • hospitalnews.com – информационный вестник для работников здравоохранения и всех интересующихся новостями в области развития медицины.
  • familydoctormag.com – медицинское издание, в популярной форме знакомящее читателей с вопросами защиты здоровья.

 

Юридические журналы

Этот раздел прессы также относится к научным и публикует информацию исключительно на правовую тематику. Основной тип публикации таких журналов – юридический обзор.

  • www.ejil.org - один из крупнейших международных журналов права.
  • law.com - ежемесячный юридический журнал и веб-сайт.
  • thelawyer.com – авторитетный журнал о юристах.

 

Технические журналы

Информационные издания, освещающие сферы техники и технологий, относят к прессе технической направленности.

  • techedmagazine – независимый ресурс о новостях мира технологий для профессионалов и любителей, преподавателей и студентов.
  • technologyreview – журнал для молодых (и не только) исследователей мира современных технологий.
  • infoworld.com – инновационный ресурс для программистов и бизнесменов.

 

Где найти журналы на английском

В больших городах их можно купить в крупных центрах продажи прессы. Если вы живете в маленьком городе, можно оформить подписку и получать издания по почте.

Самая популярная сейчас альтернатива печатным выпускам – приложения для Android или iOS. Также некоторые журналы бесплатно публикуют свои статьи в сети. Если вам понравятся материалы, можно оформить на них подписку на официальных сайтах или через Amazon.

Подведем итог

Классика изучения английского – использование учебников и книг. Они обучают чистому литературному языку – и это прекрасно.

Но если вам нужен английский не только для чтения, но и для общения, стоит уделить внимание журналам, как источнику знакомства с «живым» (современным разговорным) языком.

Если оценивать печатный контент по шкале формальности языка, то книги будут номер один по литературности, а посты соцсетей замкнут цепочку (сленг). Где-то посередине окажется язык журналов, который совмещает в себе классическую грамотность с современными разговорными оборами живого языка.

Используйте этот ценный ресурс для своей пользы и с удовольствием!

Автор статьи: Анастасия Романова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно