Сравнение экзаменов ielts или toefl

  • 1291
  • 0
 
         
 
экзамены ielts и toefl - сравнение

Если у вас появилось желание переехать в англоязычную страну на постоянное место жительства или с целью учебы, вам необходимо подтвердить собственный уровень владения иностранным языком.

Стоит отметить, что на сегодняшний день существует большое количество таких экзаменов. Каждый из них отличается структурой и системой оценивания.
Однако наиболее востребованным и популярными являются все же TOEFL и IELTS.

Именно поэтому у многих желающих жить, учиться или работать в англоязычной стране возникает вопрос: что лучше, TOEFL или IETS.

В этой статье мы расскажем об этих отличиях, а также опишем структуру каждого из них, чтобы вы смогли определиться, какой вам лучше подходит в конкретной ситуации.

Выбор экзамена, в зависимости от страны

Для чего нужен TOEFL?

Если вы желаете переехать в Канаду или США, выбирайте именно этот экзамен, так как во время испытания проверяется знание американского английского.

 

В случае если вы хотите жить или учиться в Великобритании, Новой Зеландии или Австралии, вам пригодится IELTS.

Если же вы хотите сдать экзамен именно с целью учебы в англоязычной стране, лучше всего узнать, какое из этих испытаний принимается в выбранном вами университете.

Какой вариант экзамена выбрать

Столкнувшись с вопросом, как получить сертификаты TOEFL или IELTS, вы наверняка узнали о том, что существуют разные варианты экзамена IELTS.

Действительно, есть два вида этого экзамена: academic и general.

В чем же отличия между IELTS Academic и General?

General IELTS – это экзамен, который проверяет, владеете ли вы английским на базовом уровне. Он подойдет в случае, если вы собираетесь в англоязычную страну с целью проживания, также он лучше для работы.

Если же вы планируете учиться в университете, вам понадобится именно Academic IELTS, который проверяет знание академического английского.

Если же говорить насчет TOEFL, то этот экзамен имеет лишь один формат - академический. Поэтому по сложности его можно приравнять к Academic IELTS.

Формат сдачи международных экзаменов

Экзамены по английскому TOEFL и IETS также имеют отличия и в формате сдачи.

IELTS лучше всего подойдет приверженцам консерватизма. Тест существует исключительно в бумажном виде. А для того чтобы пройти интервью-тест, необходимо вживую общаться с экзаменатором.

Совершенно по-другому обстоят дела с TOEFL. Этот экзамен можно сдавать как в письменном, так и электронном вариантах, как вам удобнее. Во время сдачи устной речи в разделе «Speaking» речь кандидата записывается на микрофон, а потом отправляется в специализированный центр, где и выставляется балл.

Продолжим сравнение TOEFL и IETS и перейдем к отличиям именно в плане заданий:

  1. Listening (Аудирование).
    Экзамен TOEFL помогает оценить умение воспринимать речь на слух. Темы подбираются с учетом интересов, увлечений и жизни студентов в целом. Он включает в себя прослушивание лекций в форме дискуссий в классе, разговоров между студентами на бытовые темы. Важно отметить, что материалы можно прослушать всего один раз. Далее предлагаются вопросы, на которые нужно ответить на протяжении часа.
    Экзамен IELTS оценивает общее владение иностранным языком. Кандидату предлагаются монологи и диалоги на различные социальные и образовательные темы, прослушав которые необходимо выполнить задания, которые включают в себя заполнение таблицы, ответы на вопросы с несколькими вариантами ответа, соединение разных частей предложение в одно и т.д.
  2. Reading (Чтение).
    Во время сдачи экзамена TOEFL кандидату предлагают прочесть академические тексты научно-популярной направленности, а затем ответить на вопросы к ним. Задания заключаются в поиске необходимой информации в текстах, проверке словарного запаса, поиске взаимосвязи между разными компонентами текстов и т.д.
    При сдаче IELTS вам нужно прочесть академические тексты на общую тематику, после чего выполнить задания, которые включают краткие ответы на вопросы, ответы на вопросы, которые предполагают несколько вариантов ответа, заполнение таблицы на основе информации из текста.
  3. Speaking (Говорение).
    Задание этой части экзамена TOEFL оценить навыки устной речи кандидата. Для этого применяются аутентичные задания и тексты университетского уровня. Эта часто состоит из 2 заданий, которые состоят из говорения на выбранную тему, а также 4 комбинированных заданий. Экзаменуемый читает текст небольшого размера, затем прослушивает устный материал, связанный с ним. Далее его задание – составить собственный ответ, основываясь на полученной информации. Эта часть также включает ответ на поставленный вопрос, исходя из собственного жизненного опыта.
    Экзамен IELTS оценивает навык устной речи кандидата с помощью собеседования с экзаменатором. Эта часть состоит из 3 пунктов: разговор на определенную тему, монологическая речь в форме ответов на вопросы, диалогическая речь.
  4. Writing (Письмо).
    TOEFL оценивает умение выражать мысли в письменном виде на академическом уровне. Первая часть включает в себя прочтение небольшого текста, а затем прослушивание аудиоматериала, который связан с ним. Задание – составить ответ, продемонстрировав связь между этими двумя текстами. Вторая часть – это написание сочинения или эссе на предлагаемую тематику, используя собственный опыт.
    Письменная часть IELTS также состоит из двух частей. В первой экзаменуемый просматривает материал в виде таблицы, диаграммы, а затем излагает полученную информацию в письменной форме. Во второй части ему необходимо составить эссе на предложенную экзаменаторами тематику.

В экзаменах TOEFL и IELTS разница заключается также во времени сдачи.

Для того чтобы справиться с заданиями TOEFL, предлагается 4 часа. На сдачу экзамена IELTS отводится 2 часа и 45 минут.

Несколько советов перед выбором экзамена

Проводя сравнение TOEFL и IELTS, также стоит учитывать и некоторые другие факторы:

  • Если ваша скорость печати на компьютере низкая, лучше выбрать экзамен IELTS, так как ответы излагаются в письменном, нет необходимости печатать их на компьютере.
  • Некоторым людям доставляет дискомфорт говорение в микрофон, им легче и удобнее общаться с экзаменатором. В этом случае вам лучше выбирать именно TOEFL.
  • Если вы не можете определиться, какой из экзаменов будет предпочтительнее именно в вашем случае и какая между ними разница, пройдите их в пробном онлайн режиме, чтобы на собственном опыте понять, что легче сдать.
  • Также стоит учесть отличия по стоимости: для того чтобы сдать TOEFL, вам придется заплатить 260$, что равняется примерно 15 тыс. рублей.
    Стоимость сдачи IELTS составляет от 15 до 20 тыс. руб. Окончательная стоимость зависит от региона.

Теперь вы знаете, для чего нужен IELTS и TOEFL и какая разница между этими экзаменами и сможете выбрать, какой именно вам необходим для учебы, работы и проживания в желаемой англоязычной стране.

Автор статьи: Анастасия Романова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Похожие статьи

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно