Виды международных экзаменов по английскому

  • 2655
  • 0
 
         
 
международные экзамены по английскому

Учите ли вы язык для себя или же планируете отправиться работать и учиться за границу – международные экзамены по английскому позволят подтвердить ваше движение в правильном направлении и станут наградой за упорство.

Успешная сдача испытаний, скорее всего, откроет перед вами новые возможности. Давайте узнаем подробнее, какие виды экзаменов на знание английского языка есть смысл сдавать – и какие сертификаты получить.

Международный экзамен по английскому языку: почему стоит пробовать

В ряде случаев возможность сдать экзамен международного уровня на владение английским игнорируется учащимися – и при этом совершенно напрасно.

Вот лишь несколько причин попробовать себя на международных испытаниях:

  • Официальный сертификат по английскому
    По результатам любого экзамена выдается документ, который подтвердит ваш высокий уровень знаний и умение в совершенстве использовать английский. Вы не только сможете им воспользоваться в любой подходящей ситуации, но и убедитесь, что не зря тратили время на обучение.
  • Шанс на получение престижной работы
    В этом случае пройти международное испытание просто необходимо. У зарубежных работодателей нет физической возможности долго и обстоятельно беседовать с каждым кандидатом, чтобы оценить его языковой и профессиональные навыки. Кембриджский сертификат по английскому в этом случае станет вашим козырем и позволит стать одним из наиболее привлекательных претендентов на должность.
  • Меньше сложностей при адаптации в случае переезда
    Уже при подготовке к смене места жительства стоит позаботиться о «подтягивании» английского и прохождении международных испытаний. Уже в ходе обучения вы значительно расширите свои познания в грамматике, лексике и современных реалиях страны, куда вы планируете отправиться – и благодаря этому вжиться в новую среду будет намного легче.
  • Поступление в учебное заведение
    Сертификат английского языка – обязательное условие для поступления в университеты и колледжи США, Великобритании и Канады. Чтобы стать студентом любого из этих учебных заведений необходимо показать серьезный уровень знания английского в ходе международных испытаний – чем выше оценка на экзамене, тем больше шансов на успех.

Виды международных экзаменов по английскому

В зависимости от вашего возраста, целей и планов вы можете обратить внимание на различные виды экзаменов по языку.

Разберем подробнее наиболее востребованные и популярные.

  • IELTS (International English Language Testing System)
    Испытания для оценки знаний так называемого британского английского. Делятся на два модуля – общий (General) и академический (Academic) – второй требуется для поступления в зарубежные и в первую очередь британские вузы, первый – для выезда на ПМЖ. Тесты состоят из 4 частей – на умение слушать, проверку навыков чтения, разговорной речи и письма. Провалить экзамен невозможно и сертификат IELTS выдается в любом случае с баллом от 1 до 9. Для приема в вуз необходимо набрать балл от 7 и выше, для переезда достаточно 5-6.
  • TOEFL (Test of English as a Foreign Language)
    Официальный язык сертификата данного вида – американский английский, и разработан он в университете Принстона в Нью-Джерси. Сдать этот экзамен необходимо тем, кто претендует на поступление в учебные заведения и колледжи США, Канады и некоторых европейский и азиатских странах. Включает такие этапы как чтение (в том числе и перевод), письмо, проверку навыков слушания и разговорной речи. Максимальная оценка – 120 баллов, для поступления необходимо набрать минимум 80. Также стоит знать, что сегодня разработчики предлагают три варианта сдачи экзамена – традиционный бумажный PBT (Paper Based), компьютерный CBT (Computer Based) и интернет-тестирование iBT (internet-Based).
  • FCE (First Certificate in English)
    Экзамен FCE контролируется подразделением ESOL Кембриджского университета и сдается для подтверждения соответствующего шкале B2 (выше среднего) уровня владения английским, или Upper-Intermediate и дает право на поступление в зарубежные учебные заведения или прием на работу в международных компаниях.
    Испытания включают 5 частей – помимо знакомых всем 4 языковых аспектов также оценивается уровень использования языка или Use of English.
  • CAE (Certificate in Advanced English)
    Успешно сданный экзамен CAE дает возможность учиться или работать в аутентичной языковой обстановке и нередко засчитывается при поступлении в вузы Великобритании и США.
    Испытания длятся два дня и включают 5 частей – Listening, Reading, Speaking, Writing и Use of English. Максимальная оценка на CAE – 100 баллов, экзамен считается проваленным при 44 баллах и меньше.
    Свидетельство выдается на неограниченный срок.
  • CPE (Certificate of Proficiency in English)
    Документ, полученный на этом кембриджском экзамене, подтверждает знания всех аспектов английского на уровне С2, практически соответствующем уровню носителей языка. Успешная сдача испытаний позволяет поступить в университет, работать в зарубежных компаниях и даже вести преподавательскую деятельность.
    Экзамен включает 5 традиционных частей – чтение, аудирование, говорение, письмо и употребление языка. Срок действия сертификата, полученного по итогам испытаний, не ограничен.
  • KET (Key English Test)
    Первый британский экзамен для тех, кто занялся английским не так давно, проходить испытания и получать документальное подтверждение могут взрослые и подростки начиная с 15 лет. KET позволяет подтвердить владение языком на уровне A2 или Elementary. Экзамен считается сданным успешно при результате от 70%.
  • PET (Preliminary English Test)
    Тесты Кембриджа второго этапа, подтверждающие знание языка на уровне B1 или Intermediate. Результаты экзамена дает возможность на соискание должностей в компаниях в сфере туризма и администрирования, а также на поступление в ряд колледжей и вузов Британии.
    Подобно экзамену KET включает 3 части. Максимальная оценка – 170 баллов, минимальная (120-139) соответствует уровню KET. Как и у всех кембриджских сертификатов, свидетельство PET не имеет срока окончания.
  • BEC (Business English Certificate)
    Международный экзамен для желающих заниматься карьерой и бизнесом в любой точке мира. Включает проверку владения широким диапазоном деловой лексики и грамматики, знаний соответствующего письменного этикета. Сдать испытание можно на любом из трех уровней – B1, B2 либо С1.
  • YLE (Young Learners English Test)
    Кембриджский экзамен для учащихся начальных и средних классов (7-12 лет). Проводится в комфортной игровой обстановке и также состоит из 2 этапов – письменной части (включающей письмо, чтение и аудирование) и собеседование. Результатов теста для поступления в заграничные школы недостаточно – это всего лишь возможность познакомить ребенка с форматом испытаний. К тому же первый «диплом по английскому» международного уровня значительно повысит оценку и мотивацию.

Международные экзамены по уровням

Чтобы легче определить, какие знания вам потребуются и к какому экзамену готовиться, достаточно узнать актуальность того или иного сертификата в определенных ситуациях.

В таблице ниже представлены виды испытаний, соответствующие различным целям обучения, и их результаты – в том числе уровни кембриджских экзаменов по английскому языку.

Цель изучения английского

Экзамен

Уровень

Учеба в зарубежных колледжах и вузах

IELTS (Academic) (для Великобритании)

TOEFL (США)

Экзамены определяют любой языковой уровень, однако для поступления необходим как минимум Upper-Intermediate

Переезд либо изучение языка в целях саморазвития

FCE

CAE

CPE

B2

C1

C2

Работа в международных компаниях, повышение квалификации

TOEIC

IELTS (General)

FCE

CAE

CPE

BULATS (The Business English Testing System)

 

B2

C1

C2

По итогам присваивается уровень от А1 до С2

Бизнес-английский

BEC

 

Preliminary

Vantage

Higher

 

Intermediate

Upper-Intermediate

Advanced

Для преподавателей английского

TKT (Teaching Knowledge Test)





 

CELTA

DELTA

Подтверждает владение методикой и теорией преподавания английского

 

 

Подтверждают владение практической преподавательской деятельностью

Детские

7-12 лет

YLE (Young Learners Test)

Starters

Movers

Flyers

 

 

Pre-A1

A1

A2

Средняя школа

KET for Schools

A2

Старшеклассники

PET for Schools

FCE for Schools

B1

B2

Экзаменов по английскому, которые считаются престижными по всему миру, достаточно – и сертификат любого из них подтверждает ваши успехи в изучении английского.

Даже в процессе подготовки к испытаниям вы можете узнать много нового, что впоследствии сможете применить на практике.

Подготовка к международному экзамену по английскому

Если вы намерены пройти испытания такого уровня, у вас есть возможность попробовать различные методы и способы подготовки к экзамену, который вы выбрали:

  • с помощью специальных онлайн-курсов;
  • с репетитором, который специализируется на подготовке к международным экзаменам;
  • самостоятельно по бумажным учебным пособиям, выпускаемым организаторами испытаний.

Подобрав наиболее комфортный для вас способ изучения необходимой информации для экзамена, постарайтесь заниматься регулярно и последовательно, а также узнать как можно больше об организации испытания.

В этом случае вы будете полностью уверены в своих силах и сможете доказать в первую очередь себе, что ваш английский – на отличном уровне!

Автор статьи: Анастасия Романова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Похожие статьи

Экзамен FCE

  • 1815
  • 0

Экзамен BEC

  • 6490
  • 0

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно