Экзамен CAE (С1 Advanced)

  • 3608
  • 0
 
         
 
Экзамен CAE

В мире существует несколько общепризнанных экзаменов, которые подтверждают уровень владения языком. САЕ экзамен – один из них. Сегодня данный экзамен носит немного другое название.

С1 Advanced – это его второе имя, которое используется в настоящее время; другими словами это расшифровка CAE.

Тем не менее, как бы ни назывался экзамен, он подразумевает одно и то же: благодаря ему можно оценить уровень владения языком и получить документальное подтверждение своих речевых навыков.

Наличие такого сертификата подтверждает, что ваше знание языка находится на достаточном уровне, чтобы понимать письменную и устную речь носителей языка, а также поддерживать разговор на бытовые и профессиональные темы.

Другими словами, сдав этот экзамен, вы сможете с легкостью адаптироваться к жизни в англоязычной стране.

В каких случаях пригодится сертификат

Перед тем как бросаться сломя голову сдавать тест, необходимо разобраться, что дает сертификат САЕ, и какая вообще от него польза.

Если вы решили проверить свои знания и подтвердить их международным сертификатом, ответственно подойдите к подготовке, ведь наличие такого документа имеет огромный вес в следующий ситуациях:

  • При устройстве на работу как заграницей, так и на территории Российской Федерации. Согласно данным 2017 года более 20 000 разноплановых учреждений, предприятий и организаций принимают документ в качестве подтверждения ваших знаний.
  • При переезде на ПЖМ в англоязычную страну. Данный сертификат является подтверждением того, что ваш уровень владения языком позволит вам беспрепятственно общаться с носителями языка, а также не станет препятствием при адаптации и устройстве на работу. Таким образом, cambridge certificate станет отличным подспорьем для оформления миграционных документов или получения визы.
  • При поступлении в зарубежные и государственные учебные заведения. Многие ВУЗы принимают этот документ как гарантию прохождения вступительного экзамена.
  • При отсутствии или потере самомотивации. Получение такого сертификата или стремление к сдаче этого экзамена станет отличным поводом для поднятия боевого духа.

Форматы прохождения экзамена

САЕ можно сдавать в компьютерной и письменной форме.

Компьютерный – это формат принятия экзамена, когда кандидат вносит ответы в электронный бланк. Преимуществом такого метода является меньшие затраты времени, т.к. отсутствует необходимость делать пометки и переносить ответы. Однако здесь же и минус: нет возможности помечать что-либо.

Письменный – это традиционный формат, когда кандидатам раздаются печатный бланки и ручки/карандаши. Здесь можно делать пометки, но испытуемые потратят больше времени на перенос ответов.

Помимо письменной части, экзамен CAE включает устную часть. Говорение (или Speaking) сдается очно вне зависимости от того, какой формат сдачи теста вы выбрали.

Зачастую для этой части экзамена отводится отдельный день. Для сдачи устной части двух кандидатов объединяют в пару и позволяют им общаться на заданную тему.

Результаты экзамена размещаются на официальном сайте. Для всех кембриджских экзаменов был создан отельный портал, на котором публикуются результаты кандидатов и примеры тестов прошлых годов. При регистрации на прохождение теста вам присваивается специальный код, который необходимо будет ввести на сайте, чтобы увидеть свои результаты. Обычно процедура подсчета баллов длится от 2 до 7 недель в зависимости от выбранного формата теста.

Аттестация и распределение баллов

За каждое выполненное задание существует система начисления баллов. Перед каждым заданием написано, сколько баллов вы получаете при правильном ответе. По итогу все баллы суммируются, и выводится общее число, в зависимости от которого кандидату и присваивается определенный уровень владения языком.

По итогам прохождения теста, кандидату выдается сразу два документа:

  • Statement of Results (документ в электронном виде, где прописаны все набранные вами баллы за каждую часть экзамена, а также итоговое количество баллов и присвоенный уровень);
  • Непосредственно сертификат в печатном виде

Необходимо отметить, что нижний предел теста – 142 балла. Если вы набрали меньшее количество, вам не выдадут никакие документы.

Чтобы кандидату присвоили уровень Аdvanced, ему необходимо набрать 180-199 баллов. Ваши навыки напрямую оцениваются по количеству правильных ответов.

Если вы продемонстрировали высокий результат и набрали более 200 баллов, вам присваивается максимальный уровень владения иностранным языком – С2.

Структура экзамена

Давайте теперь перейдем непосредственно к тому, из каких частей (или типов заданий) состоит кембриджский экзамен.

В настоящее время он включает в себя 4 части:

  1. Чтение и владение языком. На эту часть экзамена отводится 1.30 часа. Раздел состоит из 56 вопросов. Здесь вам предстоит работа над текстом. Это наиболее обширный раздел. Он составляет 40% от общей оценки за экзамен. На все остальные части отводится равное количество – по 20%.
  2. Письмо. Эта часть занимает столько же времени, сколько и Чтение. Здесь вам предложат написать эссе.
  3. Аудирование. На выполнение этой части теста дается 40 минут.
  4. Говорение. На этом этапе кандидаты должны поддерживать разговор между собой (пара из двух испытуемых) в течение 15 минут. Оценивается ваша способность свободно говорить на иностранном языке.

На официальном сайте можно найти примеры заданий CAE. Они предоставлены в открытом доступе и каждый желающий может ознакомиться с ними и оценить свои знания.

Как подготовиться к экзамену

CAE тест – довольно распространённый способ оценки знаний языка, который соответствует международным критериям и стандартам. В связи с этим по миру разбросано свыше 2 800 центров, которые позволяют сдать данный экзамен и получить соответствующую категорию.

Перед каждым желающим получить Сambridge certificate in advanced Еnglish стоит один и тот же вопрос: как подготовиться к прохождению экзамена наиболее эффективно.

Тут существует три варианта:

  1. Индивидуальные занятия с преподавателей. В этом случае подготовка к экзамену CAE будет наиболее эффективна. Преподаватель будет уделять все свое время только вам, сможет подстроить программу конкретно под вас и, таким образом, повысит эффективность занятий. Более того, он сможет быстро увидеть ваши слабые места и усиленно проработать их.
  2. На курсах. В настоящее время существует огромное количество курсов, которые нацелены на сдачу определенных экзаменом или достижение студентами определенных результатов. В процессе занятий рассматриваются примеры заданий экзамена CAE и уделяется внимание схожим упражнениям.
  3. Некоторые желающие предпочитают готовиться дома. Если вы уверены в своих силах, подготовка к CAE самостоятельно может сократить время подготовки, но для этого нужна хорошая дисциплина.

В заключение хотелось бы отметить, что шкала кембриджских экзаменов насчитывает десятки тестов, но рассмотренный экзамен занимает одну из лидирующих позиций. Это удобный и эффективный способ оценки знаний.

Пройдя данный тест, вы узнаете, насколько ваши языковые навыки близки к уровню носителя языка.

Автор статьи: Екатерина Семенова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Похожие статьи

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно