Экзамен FCE

  • 1813
  • 0
 
         
 
экзамен FCE

Изучая английский язык, каждый человек наверняка задавался вопросом о том, каких результатов ему удалось достичь. Именно для того чтобы проверить знания иностранного, существуют различные тесты и экзамены, благодаря которым можно не только узнать для себя, насколько глубоко вы усвоили иностранный.

Их результаты также пригодятся во время приема на работу или для продвижения по карьерной лестнице.

Экзамен FCE – один из наиболее популярных международных экзаменов, который соответствует уровню B2 или же Upper-Intermediate.

Аббревиатура расшифровывается как First Certificate in English. Его результаты принимают множество компаний и учебных заведений в разных странах мира.

В этой статье мы расскажем, как сдать экзамен, а также предоставим информацию о структуре испытания и его стоимости.

Какими навыками необходимо владеть, чтобы успешно сдать FCE

Сертификат FCE - это подтверждение того, что человек обладает необходимыми языковыми навыками, чтобы без проблем жить, учиться или работать в англоязычной стране или же посещать курсы, которые преподаются на иностранном.

В его языковую компетенцию входит:

  • Непринужденное общение с носителем английского языка, при котором обе стороны не только отлично понимают друг друга, но и могут детально обсудить любые интересующие их темы;
  • Без проблем выражать собственное мнение по различным вопросам и дискутировать с оппонентами;
  • Выявлять преимущества и недостатки различных точек зрения и позиций;
  • Следить за актуальными мировыми новостями, читая статьи в Интернете, печатных изданиях, слушая информацию по радио или просматривая зарубежные телепередачи;
  • Четко и без проблем писать различные типы текстов на английском языке: деловые письма, эссе, отчеты, рассказы, заполнять документацию и т.д.

Важно отметить, что срок действия сертификата не ограничен, то есть вам не придется сдавать экзамен повторно через несколько лет, что удобно для тех, кто только планирует в будущем переехать заграницу.

Какие преимущества предоставляет сертификат FCE?

Многие из тех, кто изучает английский, спрашивает, что дает сертификат FCE:

  1. Осознание того, что вы достигли значительных результатов в изучении иностранного.
  2. Данный сертификат понадобится вам в случае, если вы захотите поступить на бакалавра в неанглоязычной стране, где обучение ведется на английском языке.
  3. Если вы пожелаете принять участие в курсах или программах в англоязычных странах.
  4. В случае трудоустройства в англоязычной стране. Однако стоит отметить, что first certificate поможет вам устроиться на работу секретарем в компанию или на другие аналогичные должности. Научная или серьезная бизнес-карьера требует более высокого уровня владения иностранным.
  5. Этот сертификат также дает возможность двигаться дальше в изучении английского и в будущем сдать экзамены более сложного уровня, например CAE.

Структура экзамена

Теперь стоит рассказать о структуре испытания. Данный экзамен состоит из четырех частей:

  1. Письменная часть (FCE writing), на которую отводится 80 минут. Для успешной сдачи необходимо написать письмо, которое состоит примерно из 180 слов, используя некоторые подсказки. Также нужно написать один из типов текстов, объемом около 180 слов, например электронное письмо, обзор чего-либо, отчет и т.д. Предоставляется информация о теме, а также целевой аудитории, на которую рассчитан данный текст.
  2. Аудирование, которое длится на протяжении 40 минут, состоит из 4 частей. В первой части вы прослушаете 8 разных ситуаций и мнений людей. Также будут предложены вопросы к этим ситуациям. Ваша задача – сопоставить вопрос и ответ. Во второй части вы прослушаете текст, а затем заполните пропуски в его напечатанной версии. Третья часть состоит из разговоров 5 разных людей. Вам необходимо подобрать фразы, в которых отражена идея слов каждого из говорящих. Четвертая часть представляет собой прослушивание монолога и последующий ответ на предложенные вопросы.
  3. Чтение и навыки владения английским. Это наиболее объемная часть, которая длится 75 минут и включает в себя различные задания: заполнение текста с пропусками, в который нужно вписать лексически или грамматически подходящее слово или выражение; чтение англоязычного текста и ответы на вопросы к нему; чтение статьи на английском языке и заполнение пропусков предложенными предложениями; чтение коротких историй и последующее соотнесение их с предложенными предложениями.
  4. Устная часть, которая длится 14 минут, включает в себя устные ответы на вопросы экзаменатора, обсуждение различных вопросов между кандидатами, высказывание мнения о предложенных фотографиях.

Как правильно подготовиться к FCE?

Подготовка к FCE может осуществляться с помощью самостоятельных занятий. Также хороший вариант – курсы подготовки к FCE, где вы сможете усовершенствовать языковые навыки и основательно подготовиться к испытанию, регулярно занимаясь с опытным преподавателем.

Вот несколько советов, как подготовиться к FCE самостоятельно:

  • Используйте специальные учебники для подготовки к экзамену FCE, которые предназначены для его успешной сдачи;
  • Подтяните знания по грамматике английского языка, ориентируясь на уровень Upper-Intermediate, используя упражнения, тестовые задания, специальные тренажеры;
  • Внимательно просмотрите и выполните примеры заданий экзамена FCE прошлых лет, в этом случае вы будете в полной мере понять, с чем вам придется столкнуться на экзаменационном испытании;
  • Обязательно слушайте англоязычные тексты в аудиоварианте, подкасты, песни, радио, смотрите сериалы и телепередачи на иностранном;
  • Читайте тексты разных типов, так как во время экзамена вам могут попасться совершенно разные: статьи из путеводителей, отчеты, инструкции, рекламные объявления и т.д., важно быть готовыми к любой информационной статье;
  • Постоянно пополняйте словарный запас, важно чтобы вы изучали лексику из разных областей знаний: путешествия, природа, политика, мода, кулинария, отношения, погода и т.д.;
  • По возможности регулярно общайтесь с носителями языка в реальной жизни или же в Интернете, чтобы усвоить правильное произношение и научиться понимать английскую речь на слух;
  • Пройдите пробный онлайн тест, чтобы оценить собственные знания и возможности.

Стоит подчеркнуть, что к подготовке стоит подойти со всей ответственностью, так как экзамен не бесплатный. Его стоимость составляет примерно в 160 долларов. Для сравнения, цена TOEFL - 260 долларов.

Обязательно узнайте заранее расписание проведения экзаменов в текущем году.

Автор статьи: Екатерина Семенова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Похожие статьи

Экзамен BEC

  • 6471
  • 0

Экзамен TOEFL

  • 11126
  • 0

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно