Коллокация в английском языке

  • 18420
  • 5
 
         
 
коллокация в английском

В английском, как и в других языках, живут и развиваются крайне интересные явления – одним из таких явлений стала коллокация.

Давайте узнаем, что это такое, для чего коллокации нужны в речи и как эффективнее запомнить их и успешно использовать.

Что такое коллокация

Коллокации или collocation (произносится как «коллокейшн») – это устойчивые словосочетания, которые представляют собой целостную единицу как с точки зрения семантики, так и в плане синтаксиса.

Примеры таких словосочетаний есть и в русском языке. Достаточно сравнить такие фразы как «крепкие мышцы» и «крепкий чай», «внести мебель в комнату» и «внести поправки», «глубокое озеро» и «глубокий смысл» - и обратить внимание, что вторая часть каждой сравниваемой «пары» особая.

Именно это и есть те самые collocations.

Коллокации в английском языке также представлены весьма широко. В числе примеров нередко называют такие популярные устойчивые сочетания как high temperature (не tall), fast food (не quick), strong tea (не robust), bitterly cold (не awfully).

Использование иных прилагательных в них невозможно – в этом случае смысл словосочетания полностью теряется, и для собеседника. в первую очередь носителя языка, оно звучит некорректно.

У многих может возникнуть вопрос: почему в коллокации невозможно замещение слова (чаще всего прилагательного либо глагола) близким по смыслу? Чтобы это понять, обратимся к самой структуре устойчивого сочетания.

Большинство коллокаций в английском языке (примерно 77%) состоят из двух слов или компонентов - у остальных состав может быть чуть шире, однако на примере двухсловных фраз легче понять их особенность.

Один из компонентов такого словосочетания называется свободным или ключевым – у high temperature это слово temperature, у fast food это food.

Именно свободный компонент предназначен для выражения заданного смысла и подбирается говорящим по контексту или цели сказанного. Второй компонент (high, fast в словосочетаниях выше) - несвободный. Он выбирается исходя из смысла ключевого компонента и определяется традицией.

Иначе говоря, коллокация складывается по мере развития языкового процесса, и со временем определенное сочетание слов становится устойчивым и семантически верным.

Еще один часто задаваемый вопрос - есть ли разница между идиомой и коллокацией, ведь первая тоже считается устойчивым словосочетанием?

На самом деле разница очевидна: в идиоме заложен более глубокий социокультурный смысл, и чтобы перевести ее с английского на русский как можно точнее, потребуется хорошее знание фразеологии родного языка. Коллокации же более абстрактны и обыденны, обойтись без них в повседневной речи (в отличие от идиом) невозможно, а перевод collocation на русский обычно не составляет труда.

Зачем учить коллокации?

Как правило, коллокации требуют заучивания – причем всего сочетания целиком. И на это у желающих хорошо владеть английским найдется несколько весомых причин.

  • Естественная речь
    Как уже было сказано выше, коллокация представляет собой устойчивую структуру, где замена несвободного компонента невозможна без утраты грамотности. Так, к примеру, если мы скажем heavy rain, носитель языка поймет, что речь идет о сильном дожде или ливне, но если сказать strong rain – это будет звучать неестественно и непривычно, хотя и в некотором роде понятно.
  • Умение говорить легко и свободно
    «Коллокейшн» - это возможность сделать свою речь живой, точной и насыщенной. При заучивании коллокаций целиком вам не придется мучительно раздумывать над выбором правильного слова для словосочетания – а это значительный шаг к fluent English.
  • Легкость запоминания

Вполне логично, что заучивание целых устойчивых словосочетаний поможет надежно закрепить их в памяти и употреблять практически не задумываясь. На первый взгляд список коллокаций может показаться внушительным, однако по мере изучения английского и запоминания фраз вы поймете, что запомнить их не так уж и сложно.

Виды коллокаций

Устойчивые словосочетания данного типа в английском языке могут включать различные части речи. Рассмотрим их основные виды и приведем примеры коллокаций.

Наречие+прилагательное (Adverb+Adjective)

Словосочетания такого типа используются целиком для характеристики предмета

compeletely amazed – абсолютно пораженный

dead tired – смертельно уставший

Прилагательное+существительное (Adjective+Noun)

Один из распространенных видов коллокаций. Ключевой компонент в них используется для называния и обозначения предмета, несвободный – для его характеристики

quick shower – быстрый душ

fair deal – честная сделка

good luck – удача

Существительное+существительное (Noun+Noun)

Используются для обозначение предмета, на русский также переводятся именным словосочетанием

a bar of soap – кусок мыла

sense of humor – чувство юмора

Глагол+наречие (Verb+Adverb)

Verb collocations – наиболее многочисленная группа, включающая коллокации с глаголом в качестве свободного компонента и других частей речи в качестве несвободного. Сочетания с наречиями называют действие и описывают его особенности.

arrive on time – прибывать вовремя

pay extra – доплачивать

Глагол+существительное (Verb+Noun)

Коллокации, указывающие на действие и его объект или характеристику.

to go on foot – идти пешком

to start a fight –завязать драку

Глагол+предлог (Verb+Preposition)

Те самые фразовые глаголы, которые вы уже наверняка знаете, также относятся к коллокациям.

to be about – почти собраться, чтобы что-то сделать

to succeed in – преуспеть в чем-либо.

Также существуют коллокации и с другим составом – Noun+Preposition, Adverb+Adverb, Adjective+Preposition, и так далее.

Найдя список коллокаций в английском языке с переводом на каком-либо ресурсе, стоит систематизировать их именно по типу для более быстрого, простого и эффективного запоминания.

Источники коллокаций

Лучший источник для изучения устойчивых словосочетаний – конечно же, словарь коллокаций английского языка. При этом необязательно искать традиционный бумажный – большинство ресурсов можно найти онлайн.

Приведем список наиболее удобных:

  • Oxford Collocation Dictionary of English – онлайн-словарь, в котором можно узнать возможные коллокации по одному введенному слову и изучить примеры употребления.
  • EnglishCollocation.com – ресурс, где можно узнать больше об особенностях построения коллокаций, а также выучить их на основе многочисленных примеров и предложений.
  • ProWritingAid.com – своего рода поисковик для устойчивых словосочетаний, где можно найти сразу несколько коллокаций по одному интересующему слову.

Как видите, коллокация как лингвистическое явление не только интересна, но и крайне важна для английского. Устойчивые словосочетания продолжают оставаться важными носителями языковых традиций и процессов, создают базу современного английского как такового и крайне активно используются в речи.

Заучивать если не все, то хотя бы наиболее популярные коллокации необходимо – применяя для этого различные техники, вы не только обогатите словарный запас, но и заметно укрепите свои знания в грамматике.

Автор статьи: Екатерина Семенова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (5)

img

Анна 16.03.2021 10:05

Было полезно. Благодарю!
img

Алексей 18.03.2021 10:05

"Найдя список коллокаций в английском языке с переводом на каком-либо ресурсе, стоит систематизировать их именно по типу" - разумеется, чушь. Азбука мнемоники - логическое (смысловое) структурирование. Механическое структурирование годится, если только вам эти коллокации нужно сдавать на экзамене ("перечислите коллокации с глаголом" и пр.). Но вопрос - а как их структурировать по логике, если единственный ответ у филолухов, скажем, на то, почему фразовый глагол выглядит именно так, а не иначе: "Зазубри и не задавай глупых вопросов".
img

Larisa 02.04.2021 10:05

Very useful Thanks very much
img

Вячеслав 20.04.2021 10:05

Очень интересная статья! Впервые слышу о коллокации.
img

Анна 04.05.2021 10:05

Замечательное, простое и понятное объяснение термина "Коллокация"

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно