Самообучение английскому языку

  • 12908
  • 0
 
         
 
самообучение английскому языку

Многие из нас задумываются о том, как самостоятельно выучить английский язык, ведь с течением времени знания иностранного языка становятся все более актуальными. Самообучение английскому языку – это, прежде всего, знания, которые можно получить, не выходя из дома. Если найти для себя актуальный способ, изучение языка может приносить не только пользу, но и удовольствие.

Итак, если вы хотите выучить язык как можно скорее, не стоит совершать типичных ошибок, о которых мы поговорим ниже.

Самообучение английскому языку с нуля

Для того чтобы самообучение языку с нуля было эффективным, не стоит учить язык «в стол». Для начала стоит определиться с методикой, и если вы точно знаете, какая методика вам подходит, то можно начинать изучение языка с аутентичных учебников. Это могут быть:
New Total English, Enterprise, Cutting Edge, English File, Speakout. На уровне А2 можно смело начинать занятия с носителем языка, найти которого можно, например, на italki.com. Это позволит как можно скорее отработать те знания, которые уже накопились. Кроме того, можно посещать разговорные клубы, которые в последнее время набирают обороты.

Если вы взялись за самообучение английскому языку для начинающих, стоит добавить к аутентичным учебникам учебники грамматики, например, Grammarway, Round Up и прочие. Наличие аудиоматериалов в учебнике намного упрощает изучение языка. Именно благодаря аудиозаписям можно наконец-то начать понимать речь на слух. Кроме записей, дополняющих учебники, можно каждый день слушать подкасты. Найти их можно на Elllo.org, где вас ждут многочисленные видео на любые темы. Для полноценной работы на данном ресурсе нужно достичь среднего уровня владения языком.

Что еще можно слушать и смотреть?

  • песни (включать любимую музыку, находить слова текстов и петь вместе с любимым исполнителем, или же зайти на Lyricstraining.com и тренироваться вместе с ресурсом, выбрав предварительно уровень сложности и песню).
  • сериалы с субтитрами, а немного позже и без них (нет ничего лучше, чем слышать голоса героев в оригинале).
  • Фильмы с субтитрами и без для того, чтобы приучить себя понимать на слух. Чем раньше приступить к этому этапу, тем легче будет в дальнейшем.

Позвольте себе немного расслабиться и посмотрите Forrest Gump, The Holiday, Groundhog Day, The Jungle Book и другие.

Самообучение на разных уровнях языка

Не стоит думать, что самообучение английскому языку для начинающих будет успешным без чтения книг. Читать нужно как адаптированные, так и неадаптированные книги. Так как английский – самый распространенный язык, то можно найти огромное количество литературы, читать которую смело можно, имея начальный уровень языка. Обратите внимание на книги с аудио – можно читать и одновременно слушать. Кому-то такой способ понравится даже больше. Есть книги с двойным переводом, на одной странице расположен текст на английском, а на другой – на русском. Возможно, кому-то такой вариант придется по душе.

Как только вы достигли уровня В1, можно обратить внимание на журналы на английском языке. Выпускается их огромное количество. Это могут быть журналы о спорте и путешествиях, политике и здоровом образе жизни, женские журналы или издания о бизнесе (Hot English Magazine, Spotlight, Business Spotlight, Discover, The Economist и другие).

При изучении языка стоит обратить внимание на разные виды деятельности, чтобы не получилось, что вам легче понять собеседника, но сложнее выразить собственные мысли. Интересно, что самым сложным видом деятельности для изучающих иностранный язык, становится сочинение на вольную тему. Для максимальной пользы стоит зарегистрироваться на Italki.com и с периодической регулярностью отправлять тексты на проверку носителям языка.

Программа самообучения английскому языку

Для самостоятельного изучения языка можно выбрать ресурсы, которые помогут разобраться со всеми аспектами языка. Одним из таких ресурсов может быть Lim-english.com. Программа выстроена таким образом, что человек с любым уровнем языка найдет для себя необходимый материал. Методика была создана для одного человека, а в результате по ней обучаются тысячи людей по всему миру. Благодаря таким заданиям, как понимание иностранной речи на слух, письмо, чтение и правильное произношение слов отрабатываются необходимые навыки.

К самостоятельной программе обучения можно добавить Englishtips.org, где вы в любую минуту найдете абсолютно все материалы для изучения языка, включая аудиокниги, тесты, художественную литературу и многое другое. Для скачивания необходимо пройти простую регистрацию.

Изучение языка невозможно без познания культуры страны и ее традиций. Если и вам интересно узнать о том, с чего начался английский язык и почему в нем намешано столько других языков, тогда вам именно сюда Bbc.co.uk

Онлайн-школы и репетиторы

Самостоятельная работа по изучению языка может доставить неудобства, при котором вы будете переходить от одного учебника к другому, от одного ресурса к следующему. Если самостоятельно сложно принять решение, доверьтесь профессионалу. Репетитор никогда не будет лишним, а особенно если это тот человек, который может ловко объяснять правила и говорить на самом классном английском, а также привносить радость в вашу жизнь. Впрочем, с такими заданиями отлично могут справиться и онлайн-школы. Главное, чтобы группа была подобрана правильно, в соответствии с вашим уровнем владения языка. Тогда и результат будет заметен гораздо быстрее.

Важно, чтобы уроки проходили на английском языке, несмотря на то, начинающий ли вы или тот, кто продолжает свой тернистый путь в мире иностранного языка.

Автор статьи: Анастасия Романова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно