Топ 5 эффективных способов изучения английского языка

  • 9423
  • 0
 
         
 

Вступление

Думаете как эффективно выучить английский язык, но в недоумении с чего начать? Цель поистине стоящая, однако одного желания недостаточно. Стоит отметить, что сегодня популярностью пользуются как нетрадиционные техники изучения, так и классические.

эффективное изучение английского языка

Несомненно, у каждого из них есть определенные особенности и преимущества. Эффективность того или иного способа будет зависеть от ряда факторов, а именно:

  • Программы обучения;
  • Способа изучения;
  • Выбранного формата;
  • Способностей человека.

Рассмотрим наиболее эффективные способы изучения английского языка:

Интервальные повторения

Благодаря этой технике человек имеет возможность быстро запоминать понятия и слова. Ее суть состоит в том, что следует повторять уже ранее пройденный материал. Чем больше времени проходит, тем меньше должны быть эти интервалы.

С помощью специальных программ есть возможность отслеживать количество изученных слов, а затем – оживлять их в своем уме через определенное время. Кроме того, новые уроки должны быть составлены с учетом изученного материала. Интервальные повторения в английском языке позволят прочно и надолго закрепить приобретенные знания.

Дистанционный способ изучения языка

Этот метод подразумевает индивидуальное и групповое обучение с помощью так называемого удаленного общения, а именно – через Skype или на базе онлайн платформ. Огромную роль в процессе обучения играет самостоятельное изучение. Нехватка времени и нынешний темп жизни содействуют тому, что у этой методики с каждым годом становится все больше приверженцев.

Что собой подразумевает самостоятельное обучение языку? Оно базируется на освоении материала собственными силами. Человек сам определяет темп и сколько времени он планирует выделить для этих занятий.

Одним из наиболее удачных ресурсов для эффективного изучения английского языка можно назвать онлайн самоучитель английского языка Lim English. Регулярные занятия на сайте по собственному расписанию дадут возможность освоить английский с нуля своими силами. Упражнения нацелены на развитие базовых навыков- чтения, письма и аудирования.

Смотреть пример прохождения урока "словарь"

Метод погружения

Эта техника обучения является очень действенной, так как позволяет быстро освоить язык и даже научиться свободно владеть им. С ее помощью у человека увеличивается словарный запас, а непреодолимый для многих бастион, связанный с языковым барьером, – рушится.

Чем изучение английского методом погружения отличается от других обучающих техник? Прежде всего, интенсивной разговорной практикой, а также постоянной тренировкой восприятия речи на слух. Метод погружения предполагает отработку конструкций и фраз, которые довольно часто употребляют в повседневной жизни.

Коммуникативный способ

Абстрактное изучение английского языка вряд ли можно назвать увлекательным. Исследования показали, что использование интересного контента на целевом языке содействует эффективному изучению английского языка в кратчайшие сроки.

Хорошо, если в программу обучения включают просмотр фильмов, чтение различной литературы, прослушивание подкастов. Нередко учащиеся на подобных занятиях разбирают возможные ситуации, с которыми могут столкнуться в будущем. Это позволяет им увидеть уровень своих знаний и словарного запаса. Благодаря этим диалогам, они быстрее и лучше усваивают не только лексику английского языка, но еще и грамматику, фонетику.

Методика ассоциаций

эффективные способы изучения английского языка - методика ассоциаций

Методика ассоциаций в английском языке при грамотном подходе является гораздо эффективней, чем зубрежка. Ее суть заключается в подборе подходящей ассоциации для нового слова. Лингвисты отмечают, что этот способ является действенным. Хорошие результаты достигаются благодаря тому, что полученные знания переносятся в долгосрочную память. Ведь слова, которые совершенно не связаны с образами, – не откладываются в памяти и сразу забываются.

Хорошо, если учащийся не только подберет ассоциацию, но и визуализирует новое английское слово или словосочетание. Каким образом? Исследования подтвердили, что человек сразу запоминает слова, если умеет замечать их в жизни, а также четко представляет в своем воображении. Нередко с этой целью используют небольшие карточки, которые раскладывают по всей квартире. Они постоянно на виду, что содействует быстрому запоминанию. Кроме того, задействуется и зрительная память человека.

Ясно, что каждая личность обладает различными способностями. Поэтому важно подобрать соответствующую стратегию, которая поможет в полной мере раскрыть таланты и в кратчайшие сроки освоить английский язык.

Здесь можно ознакомиться с онлайн-упражнениями по методике Lim English

Автор статьи: Lim-English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно