Уровень английского "Pre-Intermediate"

  • 4665
  • 0
 
         
 
уровень английского pre-intermediate

Уровень знания английского Pre-Intermediate – это именно та ступень, до которой добирается большинство изучающих язык. Продолжают совершенствовать свои навыки, как правило, гораздо меньше студентов, но и этого может быть достаточно чтобы справиться с рядом повседневных ситуаций.

Попробуем разобраться, что такое «пре интермедиат», и какие источники понадобятся, чтобы подтянуть английский именно до такого уровня.

Pre-Intermediate - что это за уровень

Согласно Общеевропейским компетенциям владения иностранным языком (CEFR), уровень знания английского языка Pre-Intermediate считается предпороговым и является своего рода промежуточным между A2 и B1 - элементарным и самодостаточным владением в британской классификации.

В России его также называют «уровнем ниже среднего». Примечательно, что в американской шкале данный уровень отсутствует.

Также существуют и некоторые разногласия по поводу того, что это значит. Ряд языковедов относят предпороговую позицию к A2, в то время как другие считают, что он соответствует B1. Тем не менее, владеющие английском именно в такой степени знают и умеют немного больше, чем те, кто относится к начинающим, но вместе с тем недостаточно для того, чтобы подтвердить умение использовать язык на хорошем среднем уровне.

Именно поэтому при поиске учебных источников мы предлагаем ориентироваться не на буквенную маркировку шкалы, а именно на само название – Pre-Intermediate.

Уровень английского Pre-Intermediate: знания и навыки

Предпороговый уровень владения языком предполагает значительное развитие умений и способность правильно оперировать лексикой и грамматикой английского в наиболее распространенных ситуациях.

Давайте подробнее рассмотрим, что могут учащиеся, добравшиеся до данной ступени.

Чтение

На этом уровне вы можете читать адаптированную художественную литературу – а также несложные рекламные тексты, газетные и журнальные статьи. В то же время именно при переходе на уровень Pre-Intermediate учащиеся развивают умение пользоваться контекстом – и благодаря ему понимать значение незнакомых слов интуитивно, без необходимости использовать словарь.

Говорение

Навык говорения для данного уровня владения языком включает следующие способности:

  • Вы выговариваете слова достаточно внятно и четко, стараетесь произносить их в соответствии с языковыми нормами и правильно использовать аутентичную интонацию.
  • Вы можете рассказать о себе в 15-18 предложениях, описать свою семью, хобби, профессию и выразить мнение на какую-либо общую тему.
  • Вы способны поддерживать несложный разговор на бытовую тему – причем даже с носителями языка и при условии, что они говорят достаточно размеренно.
  • Если вы не знаете каких-либо слов, то способны описать какой-либо факт или явление, используя уже знакомую вам лексику.

Письмо

Уровень Pre-Intermediate подразумевает развитие навыка письма до возможности написать рассказ о себе или своем городе, а также описать картинку или выразить мнение по какой-нибудь несложной теме. Также вы сможете составить текст для открытки, поздравительного письма или вести дружескую переписку.

Аудирование

Те, кому уже покорился английский Pre-Intermediate, владеют следующими навыками слушания:

  • Понимание речи на общие, несложные темы, произносимой в среднем темпе.
  • Способность уловить тему и смысл телевизионного фильма или шоу при просмотре видео с субтитрами.
  • Понимание английских омонимов, возможность различать смысл сказанного по интонации.
  • Восприятие адаптированных аудиокниг.

Грамматика

Предпороговый уровень английского подразумевает освоение весьма объемного пласта грамматики. На этом этапе обычно изучают:

  • Все времена группы Simple, прошедшее и настоящее время группы Continuous, а также Present и Past Perfect.
  • Популярные глагольные конструкции (в том числе to be used to и to be going to).
  • Степени сравнения прилагательных, в том числе исключения.
  • Вопросы различных типов – общие, специальные, альтернативные, разделительные, к подлежащему (определению).
  • Особенности употребления инфинитива и причастия.
  • Основы использования модальных глаголов.
  • Условные предложения первого и второго типов.
  • Пассивный залог.
  • Перефразирование прямой речи в косвенную.

Словарный запас и перевод

Слова для уровня Pre-Intermediate – это не менее 1,5-2 тысяч лексических единиц. При этом вы должны знать не только их значение, но и правила написания. Также вокабуляр учащихся понемногу пополняется идиомами и фразовыми глаголами.

Что касается перевода, то на данном этапе вы сможете с легкостью справиться с бытовыми, а также адаптированными художественными текстами. При этом у вас уже получается переводить литературно, используя контекст для понимания как основных мыслей, так и важных деталей повествования.

Когда начинать изучение английского можно с уровня Pre-Intermediate?

Если вы стартуете с нуля, то, разумеется, начать сразу с предпорогового уровня вы не сможете. Однако если кое-какие знания у вас есть, то не исключено, что вы можете приступить к изучению английского сразу с Pre-Intermediate.

Итак, для этого вам будет достаточно:

  • Начальных навыков понимания английской речи.
    Это значит, что вы можете уловить общий смысл того, что вам говорит собеседник, вполне можете поддержать не слишком сложный диалог, используя короткие предложения.
  • Знания основ грамматики.
    Вы можете знать основные времена, правила употребления артиклей и построения предложений. При этом вы используете ее очень осторожно, боясь ошибок или путаясь.
  • Владения английским на уровне средней школы.
    Даже если вам преподавали язык по обычной программе, то можете начинать расширять свои знания с Pre-Intermediate – но только при условии, что он вам легко давался, и вы многое помните. Так же это актуально и для тех, кто когда-то закончил заниматься английским, пройдя курс уровня Elementary, и теперь хочет продолжить обучение.

Кстати об Elementary: если знаний на этом уровне может быть достаточно для туристических поездок, то прием на работу или сдача международных тестов в таком случае практически невозможно. Именно поэтому так и важен Pre-Intermediate – как ступень к более востребованному среднему уровню.

Способы изучить английский на предпороговом уровне

Улучшить свой английский до уровня Pre-Intermediate можно несколькими актуальными способами:

  • Учебные пособия
    Одним из наиболее востребованных стал учебник Solutions Pre-Intermediate, написанный сотрудниками Оксфордского университета Тимом Фалла и Полом Дэйвисом. Он содержит актуальные материалы для активного освоения лексики, грамматики и разговорных навыков и множество учебных ситуаций, позволяющих смоделировать их применение. Сам комплекс включает не только учебник, но и рабочую тетрадь, аудио и мульти-диск, сборник тестов и электронные материалы.
  • Занятия с репетитором
    Еще один способ «поднять» свой уровень английского – изучения языка с помощью компетентного преподавателя. Он не только объективно оценит ваши базовые знания, но и определит, на какие именно навыки и знания вам стоит сделать акцент, и разработает индивидуальный план занятий.
  • Онлайн-сервисы
    Языковые сервисы сегодня предлагают освоить нужный уровень владения английским онлайн. Актуальная лексика и грамматика, сбалансированные задания с возможностью отработки сразу всех навыков, удобная форма проведения уроков – все эти преимущества позволяют достичь поставленной цели ненавязчиво и с максимальным комфортом.

Как видим, уровень Pre-Intermediate – это серьезный шаг к более значимому овладению всеми необходимыми языковыми умениями и подготовка к переходу на Intermediate – уровень, который требуется как для комфортной жизни в другой стране, так и для работы в международной компании, и движения к совершенному знанию английского.

Автор статьи: Анастасия Романова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно