Лучшие словари английского языка

  • 3531
  • 0
 
         
 
словари английского языка

Для каждого студента, приступающего к изучению иностранного языка, словарь является лучшим другом и помощником.

Поэтому эту статью мы посвятим изучению того, какие словари английского языка наиболее подходят для студентов и понятны в использовании. Помимо этого, рассмотрим типы словарей и их предназначение, а в конце представим наш топ словарей.

Типы словарей

Прежде чем выбирать необходимый словарь, определитесь с его типом. Все словари делятся на:

  • Переводные. Эти словари также имеют название «билингвальные» или «переводные». Это связано с тем, что такие словари рассчитаны на определенную пару языков. Например, русско-английский или немецко-французский. То есть в нем лексические единицы одного языка переведены на другой. От этого и берутся названия.
  • Толковые. Другие названия таких словарей – это «монолингвальные» или «одноязычные». Это словари полностью составлены на одном языке. Поэтому ему присвоены соответствующие названия. Они используются для пояснения лексического значение слов. То есть иностранное слово в таких словарях не переводится, а дается его толкование на том же языке.

Как понять какой словарь английского языка вам нужен? На первоначальном этапе студентам рекомендуют использовать переводные словари. Так они смогут быстрее найти соответствия в родном и изучаемом языках и провести аналогии. Такие словари помогут ускорить процесс запоминания слов и пополнения лексического запаса.

Если ваш уровень чуть выше (начиная с Pre-Intermediate), вы можете внедрять в процесс обучения толковые словари. Они помогут разобраться, в каком контексте правильно употреблять ту или иную лексическую единицу. То есть смысл в таких словарях есть тогда, когда у студента уже есть некоторая наработанная база и лексический запас.

Согласно формату, выделяют следующие словари:

  • Печатные (книжные)
  • Компьютерные программы
  • Онлайн-словари
  • Мобильные приложения

Какую информацию должен включать в себя хороший словарь

Перед тем как выбирать наиболее подходящий материал, предлагаем разобраться в том, какую информацию должен содержать в себе хороший английский словарь.

  1. Перевод или определение лексической единицы
    Ни для кого не секрет, что одно и то же слово может содержать большое количество значений. Причем иногда они могут быть диаметрально противоположными. Поэтому если вы находитесь на начальном этапе изучения иностранного языка, предпочтите словарь, где дается лишь несколько определений. Большое количество значений, которое может достигать 40-50, может запутать новичка.
  2. Транскрипция лексической единицы
    Транскрипция необходима, чтобы уметь правильно произнести слово. Если вы пользуетесь электронными словарями, обратите внимание на наличие аудиозаписи. Зачастую это упрощает процесс чтения транскрипций.
    Еще один важный момент: наличие транскрипции для британского и американского вариантов английского языка. Очень часто слова имеют особенности произношения: одно и то же слово может читаться по-разному. Поэтому, если англо-русский словарь имеет две транскрипции в некоторых словах, это лишь плюс.
  3. Принадлежность к части речи
    В качественном словаре вы обязательно найдете такие обозначения как v., sub., adj., ad. Это сокращения, указывающие на часть речи.
  4. Примеры употребления
    Этот пункт крайне желателен, так как наличие примеров поможет вам разобраться с правилом употребления слов и упростить процесс запоминания новой лексической единицы.

Помимо вышеперечисленного, словарь английских слов может содержать и другую информацию, которая не является обязательной. К дополнительной можно отнести следующее:

  • Антонимы и синонимы
    Некоторые словари предлагают слова-синонимы или слова-антонимы. Это очень удобно, ведь изучающий сможет одновременно запоминать как целевое слово, так и его синонимы или антонимы.
  • Фразовые глаголы, идиомы, сленг
    Для таких конструкций существуют отдельные популярные словари, например, словарь фразеологических оборотов или словарь сленговых конструкций. Однако иногда такая информация может быть включена в обычный классический словарь.
  • Иллюстрации
    Иллюстрированные словари безусловно облегчают процесс усвоения информации и помогают создавать ассоциации.
  • Специальная лексика
    Для профессиональной лексики существуют специализированные словари. Например, словарь атомной энергетики, словари программиста. Это удобное издание, в котором собраны слова для необходимой сферы. Поэтому, если вы изучаете язык в конкретном профессиональном разрезе, лучше выберите словарь профессиональной лексики. Если же вы изучаете общеупотребительную лексику, вам вполне подойдет простой словарь.

ТОП словарей для изучающих английский язык

Давайте перейдем к конкретным пособиям и рассмотрим лучшие словари английского языка.

  1. Macmillan Dictionary
    Это онлайн толковый словарь английского языка. Он включает в себя огромное количество лексики. В нем приведена вся необходимая информация, включая значения, синонимичный ряд, примеры и словосочетания со словом, транскрипцию, а также аудио озвучку в британском варианте. Помимо этого, даны формы лексических единиц: это мн. и ед. число существительных, степени сравнения для прилагательных или три формы для глаголов.
  2. Cambridge Dictionary
    Конечно же вы найдете кембриджский словарь онлайн. Этот словарь известен почти всем. Он включает как монолингвальную, так и билингвальную версии. Пользователи найдут как англо-русский, так и англо-английский вариант. Помимо стандартного набора информации в словаре также есть список идиом, фразовых глаголов, а также тезаурус.
  3. Online Etymology Dictionary
    Если вы хотите не только выучить лексическую единицу, но и узнать ее этимологию (историю происхождения), данный этимологический словарь вам в помощь. Обычно такие словари пользуются популярностью среди педагогов. Такой словарь является монолингвальным, то есть информация в нем преподнесена на одном (английском) языке.
  4. «Word-formation in English» by Ingo Plag
    Это словообразовательный словарь, который поможет разобраться в способах образования лексических единиц и их изменениях. Зачастую к помощи таких словарей прибегают лингвисты, педагоги, переводчики. В словаре можно проследить, как меняется слово от корневой системы посредством добавления приставок и суффиксов.
  5. Longman
    Выбирая лучшие онлайн-словари для более углубленного изучения языка, обратите внимание на этот словарь. В нем вы найдете максимальное количество значений слов. Поэтому совсем новичку данный словарь не очень подойдет. Помимо стандартной информации в словаре присутствуют грамматические пометки, правила употребления и большое количество примеров с озвучкой.

Надеемся, наша статья поможет вам найти самый лучший словарь и сделать процесс изучения иностранного языка легким и понятным.

Автор статьи: Анастасия Романова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно