Цифры на английском языке

  • 131165
  • 7
 
         
 

Цифры на английском языке начинают учить с первых этапов знакомства с английским языком. В частности, в обучении детей, первые десять английских цифр – это, пожалуй, самые легкие слова, которым можно научить с наглядной опорой. Чтобы обучить ребенка счету, стоит только показать карточки с цифрами или начать загибать пальчики, как простые числа укладываются в голове сами собой. Такой незамысловатый метод поможет запомнить цифры первого десятка без особых трудностей.

цифры на английском языке

Ученики постарше тоже сталкиваются с цифрами на английском почти сразу - уже на этапе диалогов знакомства. Они нужны, чтобы сказать о возрасте, назвать даты, и являются частым дополнением для слов во множественном числе.

Принцип образования английских числительных

Чтобы научиться считать на английском, важно усвоить правила образования английских числительных. Они логичны и просты для понимания. Английские цифры от 1 до 20 обычно запоминают путем заучивания наизусть (это довольно легко сделать, ведь их порядок точно соотносится с их русскими эквивалентами), а для образования остальных необходимы определенные суффиксы, которые нужно добавлять к первым десяти числительным.

Для большей наглядности давайте занесем цифры в таблицу и проанализируем, как суффиксы влияют на значение слов.

one

1

eleven

11

   

two

2

twelve

12

twenty

20

three

3

thirteen

13

thirty

30

four

4

fourteen

14

forty

40

five

5

fifteen

15

fifty

50

six

6

sixteen

16

sixty

60

seven

7

seventeen

17

seventy

70

eight

8

eighteen

18

eighty

80

nine

9

nineteen

19

ninety

90

ten

10

       

Числа с “teen”

По этой таблице легко проследить, что английские числительные второго десятка, начиная с тринадцати – образуются при помощи суффикса –teen. Всем известно пришедшее к нам из английского языка слово тинэйджер (teenager), в составе которого присутствует этот самый суффикс, а так же слово возраст (age). Означает это слово – подросток, т.е. человек в возрасте от тринадцати до девятнадцати лет. Именно в этих числительных английского языка (второй раздел таблицы) используется суффикс –teen.

Десятки

Если посмотреть в третий раздел таблицы, легко понять принцип образования и употребления числительных, означающих десятки (двадцать, тридцать, и пр.) – для них необходим суффикс –ty. Суффиксы –teen и –ty добавляются к соответствующим числительным первого десятка. Исключениями являются лишь 11 (eleven) и 12 (twelve), которые заучиваются вместе с первым десятком цифр. Так же посмотрите на числа three, four и five в таблице и на их производные числительные с суффиксами. Запомните изменения в их написании.

Составные числительные

Итак, принцип образования английских числительных до ста мы рассмотрели. Осталось только разобраться, что нужно сделать, чтобы назвать составные числительные – такого порядка, как например, семьдесят восемь, пятьдесят четыре и т.д. На самом деле, никакой сложности здесь нет. Подобные числа на английском называются аналогично русским. Для обозначения таких номеров используется прямой перевод: семьдесят восемь – seventy-eight, пятьдесят четыре – fifty-four и т.д. Единственная деталь, заслуживающая внимания – в английских числительных такого типа, в отличие от русских, нужен дефис между частями.

Большие числа на английском

Также предлагаем вам ознакомиться со способом образования больших чисел на английском. Они одинаковы как в британском, так и в американском вариантах языка.

Что касается сотен, то они формируются следующим образом: берется основа «hundred» (в переводе на русский обозначает «сотня»), к ней приставляется то количество, которое необходимо. Если речь идет о двухстах овцах, то говорим «two hundred», если имеется в виду сотня лет, употребляем «one hundred» и т.д.

Далее счет на английском строится так: десять сотен образуют тысячу, что переводится как «thousand». При необходимости указания на конкретное количество тысяч нужно прибегнуть (как и в случае с сотнями) к числам от 1 до 999. К примеру, «две тысячи» - это по-английски «two thousand», пять – «five thousand».

сто

one hundred

восемьсот

eight hundred

двести

two hundred

девятьсот

nine hundred

триста

three hundred

тысяча

thousand

четыреста

four hundred

десять тысяч

ten thousand

пятьсот

five hundred

миллион

million

шестьсот

six hundred

миллиард

billion

семьсот

seven hundred

   

Теперь давайте напишем цифры на русском и переведем их на английский:

378 – триста семьдесят восемь – three hundred and seventy-eight 

5964 – пять тысяч девятьсот шестьдесят четыре – five thousand _ nine hundred and sixty-four 

Обращаем внимание:

  • сотни и тысячи в составе сложных числительных ставим в единственном, а не во множественном числе (без окончания –s в конце слова);
  • перед последней частью числительного вставляем союз and (и);
  • не забываем про дефис в составных числительных с десятками и единицами.

Трудности, как правило, возникают при чтении именно таких, сложных цифр. Четырехзначные числа на английском языке в учебных текстах чаще всего встречаются как годы каких-то событий. Таких цифр, обозначающих годы (до 2000), новичкам можно не пугаться. Ведь произнося по-английски, их принято делить на две части: сначала читаем число из первых двух цифр, а потом из вторых двух. Такие цифры читаются следующим образом:

К примеру, кто-то родился в 1967 году – in 1967. Читать нужно не «в (одна) тысяча девятьсот шестьдесят седьмом», как это было бы в русском варианте, а «in nineteen sixty-seven» («в девятнадцать шестьдесят семь»).

Для первого десятка лет с 2000 года, применяется обычное правило, т.е. 2000 год - two thousand, 2007 – two thousand (and) seven.

Начиная с 2011 можно снова упростить чтение – двадцать – одиннадцать (twenty eleven), двадцать – двенадцать (twenty-twelve) и т.д.

Порядковые числительные на английском

Чтобы обозначить порядок предметов вам необходимо подробно изучить правило образования порядкового числительного, так как эта тема может вызывать трудности на первых порах ввиду имеющихся особенностей. Главным правилом в данном случае является подстановка окончания –th к количественному числительному, например, eleventh (одиннадцать), fifteenth (пятнадцать). При этом первые девять порядковых английских чисел мы рекомендуем запомнить – они немного отличаются от общего правила:

первый

first

шестой

sixth

второй

second

седьмой

seventh

третий

third

восьмой

eighth

четвертый

fourth

девятый

ninth

пятый

fifth

   

Для тех, кто хочет не только считать по-английски, но и свободно владеть вводными конструкциями, будут нужны наречия «во-первых, во-вторых, в-третьих».

Если мы говорим о серьезной научной статье или официальном документе, то лучше употребить «firstly, secondly, thirdly». Однако в ситуациях бытового общения советуем использовать «first, second, third» - так будет проще и привычнее для уха любого носителя языка.

Дроби на английском

Дроби требуют отдельного разговора. Чтобы не допустить ошибку в простых дробях запомните всего несколько правил:

  1. Числитель читается в качестве количественного числительного, а знаменатель – как порядковое.
  2. В случае если числитель больше одного, знаменатель получает «-s» на конце.
  3. Целая часть при наличии присоединяется к дробной с помощью союза «and».

Например, ⅓ произносится как «one third», ⅗ - как «three fifths», 1⅔ в речи воспроизводится как «one and two thirds».

С десятичными дробями все намного проще – имеющиеся символы читаются по порядку. Если впереди стоит ноль, употребляем «nought». Точка между целой и дробной частью – «point».

Например, 55.5 – five five point five; 0.4 — nought point four, 1.22 — one point two two.

Произношение английских числительных

В следующей таблице приведем цифры на английском от 1 до 20 с транскрипцией и русским произношением:

Числительное

Транскрипция

Перевод

Произношение
русскими буквами

Слушать

one

[wʌn]

один

уан

 

two

[tuː]

два

ту

 

three

[θriː]

три

фри:

 

four

[fɔː]

четыре

фо:

 

five

[faɪv]

пять

файв

 

six

[sɪks]

шесть

сыкс

 

seven

[ˈsɛv(ə)n]

семь

сэвн

 

eight

[eɪt]

восемь

ейт

 

nine

[naɪn]

девять

найн

 

ten

[ten]

десять

тен

 

eleven

[ɪˈlɛv(ə)n]

одиннадцать

ил'эвн

 

twelve

[twɛlv]

двенадцать

ту’элв

 

thirteen

[θəːˈtiːn]

тринадцать

сё’ти:н

 

fourteen

[fɔːˈtiːn]

четырнадцать

фо’ти:н

 

fifteen

[fɪfˈtiːn]

пятнадцать

фиф’ти:н

 

sixteen

[sɪksˈtiːn]

шестнадцать

сыкс’ти:н

 

seventeen

[sɛv(ə)nˈtiːn]

семнадцать

сэвн’ти:н

 

eighteen

[eɪˈtiːn]

восемнадцать

эй’ти:н

 

nineteen

[nʌɪnˈtiːn]

девятнадцать

найн’ти:н

 

twenty

[ˈtwɛnti]

двадцать

ту’энти

 

Учитывая всю вышеприведенную информацию, теперь Вы сможете правильно произносить названия цифр на английском языке, а также запомнить как пишутся цифры. Продолжите данную таблицу самостоятельно, например продолжите счет на английском от 1 до 100.

Кстати, чтобы овладеть целыми числами и научиться их уверенно произносить на английском, можно попросить родственников или друзей называть любые цифры на русском, вам же нужно будет интерпретировать их на английском. Кроме того, назовите по-английски годы рождения ваших родственников, мысленно произносите по-английски цены в супермаркете, время на электронных часах и т.д. Благодаря таким упражнениям вы без труда отработаете навыки владения английскими числительными.

Упражнения на запоминание английских цифр

Потренируйтесь и проверьте свои знания. Выполните три упражнения на отработку английских числительных.

Выберите варианты, где цифры записаны правильно.

  • .

  • .

Больше упражнений

Запишите результат вычисления прописью.

  • 309 – 4 .

  • 7031 + 20 .

  • 1004 : 2 .

Больше упражнений

Выберите правильное соответствующее порядковое числительное.

  • 2 .

  • 187 .

Больше упражнений

Автор статьи: Светлана Никитина, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (7)

img

Арина 23.10.2017 03:54

ого этот сайт мне помог спасибо вам.
img

Раиса 30.06.2018 05:06

Очень хороший урок ; хотелось бы побольше тестов именно таких. спасибо Раиса
img

Marina 16.08.2018 06:08

Все как по полочкам разложено, спасибо.
img

Катя 11.12.2018 03:12

Спасибо ,помогло сыну выучить цифры от 1 до 20.У нас все учили немецкий ,а тут английский .
img

Nadejda 19.12.2018 12:12

Thenk you for the site materials, they are very helpful!
img

Юлия 20.12.2018 06:12

Спасибо за статью! Очень полезная информация.
img

Юлия 24.12.2018 08:12

Очень классная статья!!!

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно