Какие праздники отмечают в США? Изучаем американские праздники

  • 6266
  • 0
 
         
 
американские праздники

Полноценное изучение языка невозможно без посвящения в традиции и культуру стран, где он признан официальным. Что касается английского, то в процессе его освоения стоит подробнее рассмотреть тему праздников – причем не только в Великобритании, но и в США. Американские праздники отличаются весьма увлекательной историей, помогают расширить кругозор и сделать работу над освоением английской лексики и грамматики еще более интересным.

Список американских праздников довольно обширен. Условно их можно разделить на несколько групп – государственные международные, «собственные», отмечаемые только в США, и неформальные самобытные праздники с яркими традициями, которые не признаются официальными выходными, но любимы всей страной. Итак, давайте посмотрим, какие праздники в Америке стали отражением культуры и менталитета ее жителей.

Государственные американские праздники

Государственные праздники в США подразумевают небольшие, но все-таки выходные. Несмотря на то, что отмечаются они на федеральном уровне, едва ли их можно назвать «собственными». Можно сказать, что им присвоен международный статус, и празднуют их во всех католических странах.

  • Рождество (Christmas)

    Это светлый праздник американцы отмечают с 24 на 25 декабря в честь рождения Иисуса Христа. Его значимость для жителей США значительно выше, чем Новый год. Сегодня это символ духовности, семейного единения и возможность поразмыслить о собственной жизни и планах на будущее.

    Рождество в Америке празднуют с размахом – причем с таким, о котором знает весь мир. Это и сияющая иллюминация, и роскошно украшенные елки, и грандиозные распродажи, и тепло каминов, над которыми дети все еще вешают чулки для подарков от Санта-Клауса. Без доброго волшебника в красном костюме на запряженных оленями санях и знаменитой Jingle Bells, конечно, тоже не обходится!

  • Новый год (New Year)

    Чествование наступившего года в США не столь знаковое, как празднование Рождества, но, тем не менее, для американцев это еще один повод отдохнуть и повеселиться. Чаще всего Новый год справляют не в семейном кругу, а в дружеских компаниях и на вечеринках.

    Если в России Новый год – это шампанское и бой курантов, то американский New Year – это спуск шара времени (Times Square Ball) на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Каждый год 31 декабря в 23:59 его плавно опускают по флагштоку высотой 23 метра. Когда шар достигает нижней точки – можно поздравлять друг друга с наступлением нового года. Кстати, оформление Times Square Ball периодически меняется, так что и туристам, и местным жителям есть на что посмотреть.

  • Пасха (Easter)

    Дата наступления Пасхи в США, как и везде, плавающая – обычно она приходится на воскресенье одного из весенних месяцев. Это еще один из традиционных американских праздников, связанных с семьей, религией, духовными ценностями и увлекательными обычаями.

    Крашеные яйца, очаровательный и нежный пасхальный декор, визиты Пасхального кролика, и, конечно, обязательное посещение церкви и праздничный обед – обязательные атрибуты этого дня. Дети также с нетерпением ждут это весеннее воскресенье, чтобы отправиться в сад на охоту за подарками и сладостями.

Аутентичные (национальные) праздники в США

Эти праздники в Америке также признаны государственными с непременными официальными выходными. Появились они благодаря значимым событиям в истории страны, а потому их большую часть отмечают только на территории США.

  • День Благодарения (Thanksgiving Day)

    День Благодарения в Америке носит особый характер – именно он стал одним из первых официальных праздников на тот момент еще зарождающейся нации. Начало празднования Thanksgiving Day – 1621 год, когда английские пуритане приплыли на материк и были тепло встречены местными индейцами, оказавшими им помощь в обустройстве и выращивании урожая.

    Этот день принято отмечать в четвертый четверг ноября. Но так как праздник этот семейный, то американцам не возбраняется брать выходные и в пятницу, чтобы навестить далеко живущих родственников. Одной из красочных традиций Thanksgiving стало роскошное уютное пиршество в кругу близких – с зеленой фасолью, кукурузным хлебом, тыквенным пирогом и обязательной индейкой.

  • День Мартина Лютера Кинга (Martin Luther King, Jr. Day)

    Это праздник посвящен Мартину Лютеру Кингу – известному американскому общественному деятелю, одному их самых активных борцов за права афроамериканцев и лауреату Нобелевской премии мира. Официально утвержден на всей территории США только в 2000 году. И хотя он приурочен ко дню рождения активиста - 15 января – но все-таки является плавающим и отмечается в третий понедельник того же месяца.

    День Мартина Лютера Кинга объявлен выходным – не работают государственные учреждения и даже фондовые биржи.

  • Президентский день (Presidents' Day)

    Учрежден как дань уважению должности президента США. Ранее назывался Washington’s Birthday и отмечался 22 февраля – в день рождения Джорджа Вашингтона, первого главы Соединенных Штатов. В 1970-е годы Конгрессом было принято решение утвердить праздник в честь всех бывших президентов страны. С того времени он не имеет фиксированной даты и отмечается в третий понедельник февраля.

    Накануне Дня Президентов в школах проводят уроки истории, вспоминают биографии наиболее выдающихся глав государства – а в некоторых штатах учеников даже отпускают на своего рода каникулы, называемые mid-winter recess. В торговых центрах нередко устраивают распродажи, а в самой столице США организовывают крупный парад и даже балы в стиле 18 века.

  • День поминовения (Memorial Day)

    Праздник, утвержденный в честь погибших во всех войнах и вооруженных конфликтах, в которых участвовали военнослужащие США. Изначально был посвящен павшим в Гражданской войне, однако после Первой мировой войны приобрел более глобальное значение.

    Memorial Day отмечают в четвертый понедельник мая. В этот день государственные флаги приспущены до полудня (по местному времени в каждом штате), посещают военные мемориалы и кладбища – в том числе и представители власти в рамках официальных мероприятий. Так же для многих американских семей праздник символизирует начало лета – большинство выбираются на семейные праздники, спортивные состязания и пикники.

  • День Независимости (Independence Day)

    День Независимости в Америке учрежден в память о важнейшей для каждого американца дате – 4 июля 1776 года, когда была принята Декларация независимости, и страна обрела официальный статус, была признана свободной и суверенной. Чаще всего его называют просто – «Четвертое июля».

    Этот праздник – один из самых грандиозных в году. Пикники и барбекю, декорированные в цветах американского флага, выступления политиков, ярмарки и потрясающие шоу фейерверков демонстрируют стремление каждого вспомнить о ценности истории и культуры своей страны.

  • День труда (Labour Day)

    Праздник, символизирующий окончание школьных каникул и чествующий всех трудящихся Америки, отмечают в первый понедельник сентября. Первое празднование прошло в 1882 году как уличный парад с последующим фестивалем и ярмаркой.

    Сегодня в День труда по телевидению выступают официальные лица с рассказами об экономических достижениях страны, проводятся встречи и демонстрации профсоюзов, а также множество спортивных мероприятий. В хорошую погоду многие американские семьи выбирают на пикники – чтобы как следует попрощаться с летом.

  • День Колумба (Columbus Day)

    Во второй понедельник октября в США вспоминают знаменитого путешественника Христофора Колумба. Считается, что 12 октября 1492 году его экспедиция высадилась на остров Багамского архипелага, и это день официально признан датой открытия Америки. Хотя в США день празднования «плавающий», в ряде штатов его все же отмечают именно 12 числа.

    Отмечают этот день в различных уголках страны по-разному. Где-то закрываются государственные учреждения, проводятся праздничные церковные службы, шествия и церемонии. Однако на Гавайских островах, в Неваде и Калифорнии День Колумба не празднуют.

  • День ветеранов (Veterans Day)

    По-своему грустный праздник, призванный почтить память американских ветеранов. Изначально был утвержден в честь участников Первой мировой войны 11 ноября 1918 года и назван Днем перемирия (Armistice Day). Однако в 1954 году он был переименован, и с того дня посвящен ветеранам всех войн, в которых страна принимала участие.

    Примечательно, что в этот праздник чествуют именно живущих участников боевых действий - для павших на войне предусмотрен День Поминовения в мае. В этот день проводятся парады ветеранов, встречи ветеранских организаций. По традиции, президент США посещает Арлингтонское кладбище, где возлагает венок на Могилу неизвестного солдата (the Tomb of the Unknowns).

Неформальные праздники в Америке

Также в США есть и негосударственные праздники, связанные с древними традициями и обычаями. Они не утверждены официально и не подразумевают выходных. Однако их празднование оказывается очень интересным и ярким, поэтому большинство американцев ждут их с нетерпением, а некоторые даты и вовсе отмечают по всему миру.

  • День сурка (Groundhog Day)

    Этот симпатичный праздник отмечают 2 февраля в США и Канаде. Напоминает он не что иное как гадание на приход весны, а главным предсказателем назначается…сурок! Согласно старой примете, если зверек спокойно покидает нору, весна вот-вот наступит. Если же пушистый метеоролог, выбираясь из своего дома, пугается собственной тени и прячется – ждать потепления еще как минимум 6 недель.

    Разумеется, в буквальном смысле за норами сурков сегодня никто не наблюдает. Однако в различных уголках Америки проводят фестивали в честь «метеочувствительного зверя». Хотите подробностей – стоит посмотреть замечательный фильм «День сурка» с Биллом Мюрреем в главной роли.

  • День Святого Валентина (Saint Valentine’s Day)

    О происхождении этого праздника ходит немало легенд, порой весьма противоречивых – как о месте его появления, так и об основоположнике. Однако именно в Америке зародился тот формат, в котором его отмечают по всему миру – с романтическими обедами и ужинами, трепетными признаниями, цветами и подарками, и, разумеется, анонимными записками предмету своего обожания.

  • Хэллоуин (Halloween)

    Американский праздник Хэллоуин имеет кельтские корни - его традиции берут начало в Ирландии и Шотландии тех времен, когда в ночь с 31 октября на 1 ноября отмечали окончание языческого праздника Самайн. В этот день было принято проводить ритуалы по успокоению душ усопших и рассказывать семейные легенды о предках. Примерно 5 столетий спустя, в 16 веке, зародился обычай надевать необычные маски и гулять по соседским домам, выпрашивая угощение. Знаменитый фонарь из тыквы jack-o'-lantern стал популярным только в начале 20 века. По мере того как ирландцы и шотландцы все чаще эмигрировали в США, Halloween понемногу обрел популярность по всей Америке.

    Традиции Хэллоуина сохранились и по сей день. Каждый год 31 октября дети и взрослые наряжаются в оригинальные, часто пугающие костюмы, украшают дома в духе фильмов ужасов, гадают, устраивают вечеринки и посещают жителей в округе, требуя сладостей в обмен на развлечения криком «Trick or Treat». Разумеется, столь веселый праздник не мог остаться исключительно национальным достоянием, и сегодня его отмечают и в Европе, и в России.

Как видим, редкий месяц в Америке обходится без какой-либо важной даты. Праздники в США очаровывают сохранностью обычаев и стремлением поддерживать национальный колорит и вековые традиции, а их изучение на английском способствует заметному расширению лексического запаса.

Автор статьи: Екатерина Семенова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно