Ударение в английском языке

  • 7001
  • 0
 
         
 
ударение в английском

Практически во всех существующих сегодня языках ударение выполняет целый ряд важных функций – в зависимости от особенностей его постановки можно понять значение слова, задать фразам и предложениям необходимый для восприятия ритм и обеспечить привлечение внимания слушающих к тому или иному предмету или явлению. Ударения в словах английского языка также являются необходимой составляющей правильной речи – а потому стоит попробовать узнать как можно больше об этом явлении и в полной мере осознать его значимость.

Постановка ударения в английском языке: базовые принципы

Ударение - понятие в первую очередь фонетическое, поскольку его воспроизведение возможно исключительно с помощью акустических средств – таких как интенсивность, высота тона, длительность звучания ударной гласной. Так, для русского и английского характерно именно силовое выделение слога, в то время как в шведском и японском общепринятым считается так называемое музыкальное ударение, при котором меняется высота тона.

На данный момент в языке используются следующие:

  • словесное - выделение слога для понимания значения конкретного слова;
  • фразовое – позволяет задать речи правильный, комфортный для слуха и понимания;
  • логическое – необходимо для акцента на определенном слове с целью привлечения внимания именно к нему.

В родной речи мы применяем ударения всех типов бессознательно. Однако в иностранном языке свои законы и правила, которые могут показаться непривычными. Именно поэтому важно изучить данную тему как можно серьезнее – для того, чтобы вы могли говорить почти так же, как и носитель английского. Рассмотрим каждый вид ударения более подробно.

Словесное ударение в английском языке

Существуют языки, в которых ударение фиксированное – то есть в подавляющем большинстве слов оно приходится строго на определенный слог. К примеру, подобное явление характерно для французского, где почти во всех случаях голосом выделяют последние слоги независимо от длины языковых единиц.

Однако для английского языка характерно свободное ударение – то есть ударным может оказаться любой слог. Тем сложнее начинающим дается чтение и произношение, поскольку интуитивно понять, какой слог выделить, получается не всегда. Впрочем, расстраиваться не стоит: определенная логика существует даже здесь. В общем и целом ударение в словах подчиняется следующим правилам:

Примеры:

increase (увеличение) – to increase (возрастать)

a present (подарок) – to present (представлять)

Примеры:

Anthropology, biography, library, communication

Примеры:

Blackberry, cupboard, overestimate, self-assured.

Примеры:

UnderCAT, irreSISTable, sigNIficant.

  • В двусложных существительных и прилагательных ударение обычно падает на первый слог, в двусложных глаголах – на второй. В данном случае именно ударение позволяет отличить одну часть речи от другой.
  • В словах с объемными суффиксами ударение ставится на корень или последний слог сложного корня.
  • В сложных существительных ударение принимает на себя первый слог, в глаголах и прилагательных – второй и третий.
  • В словах из трех слогов и более ударения два – основное и второстепенное. Последнее обычно ставится в начале слова, основное, более сильное и четкое - на второй и далее слог.

Особенности чтения ударных слогов также имеют немалое значение для тех, кто хочет научиться говорить красиво. Правила ударения в таблице ниже позволят вам окончательно разобраться в ключевых нюансах произношения слов и фраз.

Тип слога

Особенность чтения ударной гласной

Примеры

Открытый (слог заканчивается на гласную)

В этом случае гласная под ударением читается так, как она произносится в алфавите

came [keɪm]

vaping [veɪping]

cole [kəʊl]

Закрытый (слог заканчивает согласная)

В закрытом слоге гласная под ударением редуцируется до краткой:

a - [eɪ] - [æ]

e - [i:] - [e]

o - [əʊ] - [ɔ]

u - [juː] - [ʌ]

i - [aɪ] - [ɪ]

y - [aɪ] - [ɪ]

cat [kæt]

melt [melt]

hot [hɒt]

undercut [ˈʌndəkʌt]

skip [skɪp]

gym [ʤɪm]

Гласная+r

В таком слоге r «удлиняет» гласную, но при этом сама не произносится. Также немного меняются e, I и y, которые произносятся мягче:

ar - [ɑː]

er - [ɜː]

or - [ɔː]

ur - [ɜː]

ir - [ɜː]

yr -[ɜː]

bar [bɑː]

her [hɜː]

nor [nɔː]

burn [bɜːn]

fir [fɜː]

[ˈtɜ]

Гласная+re

Сочетание re после гласной превращает ее в дифтонг, а сдвоенную гласную - в трифтонг. Исключение составляет гласная o, которая также удлиняется.

are - [ɛə]

ore - [ɔː]

ere - [ɪə]

ire - [aɪə]

ure - [jʊə]

yre - [aɪə]

care [keə]

bore [bɔː]

here [hɪə]

fire [ˈfaɪə]

pure [pjʊə]

tyre [ˈtaɪə]

Без ударения гласные обычно редуцируются (сокращаются) и произносятся сглажено и нейтрально: a, o и закрытая e переходят в [ə], а i, y и удлиненная и открытая e – в [ɪ]. В то же время в неформальной английской речи прослеживается тенденция к произношению всех безударных гласных как [ə].

Фразовое ударение в английском языке

Для безупречного владения речью важно не только уметь выделять нужный слог в словах – но и знать, как ставить ударение в английском языке в предложении в целом. В данном случае речь идет о голосовом усилении отдельных слов в сказанных нами фразах. Данный тип ударения позволяет сделать речь достаточно плавной и размеренной – и при этом подчеркнуть наиболее важные элементы в разговоре так, чтобы они были понятный собеседнику.

Для грамотного построения речевого ритма фразовым ударением выделяют следующие части речи и члены предложения:

  • Существительные (Take the flowers and let’s go)
  • Прилагательные (Put on your yellow jacket)
  • Числительные (I have two cars for sale)
  • Смысловые глаголы в сложном сказуемом (I am cleaning the bathroom)
  • Указательные местоимения в начале предложения (This day was perfect)
  • Вопросительные местоимения (Where is Jim?)

К частям речи и членам предложения, обычно не выделяемым фразовым ударением, относят:

  • вспомогательные и модальные глаголы (за исключением общих вопросов, кратких ответов на общие вопросы, в кратких отрицательных ответах или постановки после безударных слов);
  • служебные слова (предлоги, союзы, частицы, артикли);
  • притяжательные и личные местоимения.

Логическое ударение в английском языке

В ряде случаев, когда мы хотим привлечь внимание к чему-то особенному, нам приходится делать акцент на слове, не подверженном фразовому ударению. В этом случае ударение носит название логического.

Разберем на примере одного предложения:

Put your hat into the wardrobe, not on it.

Как видим, в этом предложении голосом выделены именно предлоги, которые, как правило, не акцентированы в обычной речи. Дело в том, что в данном случае говорящему крайне важно, чтобы шляпа оказалась именно в шкафу, а не на нем. Подобным образом подчеркивается существенность положения головного убора для того, кто говорит, а также выражаются определенные эмоции – от раздражения и недоумения до восхищения.

Логическое ударение может уходить не только на предлоги, но и на личные местоимения, артикли и вспомогательные глаголы.

Примеры:

Robert hasn't left, I saw him yesterday. – He has. - Роберт не уехал, я видел его вчера. – Он уехал (действие совершено, собеседник настаивает на факте).

Now she will bring tea for us and let her sister have a rest. – А теперь она принесет нам чай и даст сестре отдохнуть (выражено желание, чтобы именно определенный человек занялся делом).

That was a weird man, I have not seen him before. – Это был какой-то странный мужчина, я не видела его раньше (говорящий настаивает, что видит объект разговора впервые).

Итак, теперь вы знаете правила ударения в английском языке – а также знаете, как использовать его различные типы. Надеемся, что это поможет вам лучше понять и усвоить особенности иностранной речи и с успехом использовать их в общении - в том числе и с носителями языка.

Автор статьи: Анастасия Романова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно