Степени сравнения прилагательных в английском языке

  • 21992
  • 0
 
         
 
степени сравнения прилагательных

Предметы и люди отличаются друг от друга. Поэтому для их описания используются прилагательные (adjectives) в разных степенях сравнения. Это позволяет отразить оттенки качеств, свойств и особенностей.

Так же, как и в русском, степени сравнения прилагательных в английском имеют только качественные прилагательные (beautiful - красивый, wonderful - чудесный, large – большой, early - ранний и т.д.). К этой группе относится большинство прилагательных. Они могут употребляться в положительной, сравнительной и превосходной степенях.

Относительные прилагательные не образуют степени сравнения в английском, поскольку не показывают качества, способные изменяться. К примеру, шарф может быть шелковым(silk), но не может быть более шелковым или самым шелковым. Такие прилагательные только показывают, каким свойством обладает предмет.

Три степени сравнения прилагательных в английском языке

В теории их рассматривается три. На практике, положительную степень обычно никто не учитывает, считая ее начальной формой. Поэтому многие считают, что можно выделять две степени сравнения, как таковые – сравнительную и превосходную.

Однако давайте проанализируем все формы по порядку.

  1. Положительная степень. Так называют начальную форму, в которой прилагательное пишется в словаре (какой? какая? какие?). Например, This river is deep. (Эта река глубокая).
  2. Сравнительная степень. Используется, чтобы показать, что предмет (или человек) обладает более выраженными качествами по сравнению с себе подобным. Например, The Congo is deeper than the Amazon. (Река Конго глубже, чем Амазонка). Обратите внимание, что для сравнения в таких оборотах используется союз «чем» - than.
  3. Превосходная степень. Показывает максимально выраженное качество предмета (или человека), по которому он превосходи все другие. На русский язык переводится со словом «самый/самая/самые». Например, Congo is the deepest river in the world. Запомните, что с этой степенью обязательно используется артикль the.

Способы изменения прилагательных

Разные прилагательные в английском языке при сравнении изменяются разными способами. В этом отношении их можно разделить на три большие группы, в соответствии со способами изменения их форм.

Суффиксальный способ образования форм называется синтетическим, посредством добавления слов more, the most – аналитическим. Все особые случаи (образующие формы не по правилу) образуются супплетивно (индивидуально).

Степени сравнения прилагательных: таблица с примерами

 

 

 

Positive

Положительная

Comparative

Сравнительная

Superlative

Превосходная

I
с
п
о
с
о
б

Односложные и двусложные прилагателные, которые заканчиванются на -y, -e, -er, -ow

с помощью добавления суффиксов -er, -est

young (молодой)

 

tiny (крохотный)

 

slow (медленный)

younger (моложе)

 

tinier (более крохотный)

 

slower (медленнее)

the youngest (самый молодой)

the tiniest (самый крохотный)

the slowest (самый медленный)

II
с
п
о
с
о
б

Все многосложные и некоторые двусложные (кроме названных в первом способе)

при помощи слов more, the most

serious (серьезный)

 

talkative (разговорчивый)

 

essential (важный)

more serious (более серьезный)

 

more talkative (более разговорчивый)

 

more essential (более важный)

the most serious (самый серьезный)

 

the most talkative (самый разговорчивый)

 

the most essential (самый важный)

Исключения

Это отдельная (третья) группа прилагательных, образующих сравнительную и превосходную степень ни по одному из названных выше способов сравнения. То есть они имеют индивидуальные формы, которые необходимо запомнить. К таким прилагательным относятся следующие:

good

better - the best

хороший

bad

worse – the worst

плохой

much


more – the most


много

many

little

less – the least

мало

far

farther – the farthest


далекий

further – the furthest

late

later – the latest/last

поздний/ последний

old

older – the oldest / elder – the eldest

старый / старший

Обратите особое внимание на прилагательное far, степени сравнения которого, в зависимости от орфографии, отражают вкладываемое в него значение. В первом из приведенных примеров слово far используется в значении «далей по расстоянию», а во втором «дальнейший по времени».

Важно! Особая функция little

Прилагательное little степени сравнения образует индивидуально. Но у него, помимо основной, есть и дополнительная функция. Формы less, the least сами помогает образовывать степени сравнения прилагательных в английском языке. В противовес привычным оттенкам усиления значения, они, наоборот, уменьшают степень выраженности какого-либо качества прилагательного. Слово less переводится на русский «менее», the least – «меньше всего», «наименее».

Например, She is less sensitive than her sister. – Она менее сентиментальна, чем ее сестра.

She is the least sensitive person in our family. – Она наименее сентиментальный человек в нашей семье.

Это такие же степени сравнения в английском, как и со словами more, the most.

Spelling (или правила написания)

При образовании степеней сравнения по первому способу (при помощи суффиксов), необходимо соблюдать следующие правила орфографии:

  • если слово заканчивается на немую –е, она опускается при добавлении суффиксов, которые образуют сравнительные степени прилагательных в английском языке, а также превосходные: cute – cuter – the cutest (симпатичный);
  • если последняя буква прилагательного –у, а перед ней идет согласна, то -у меняется на i, и затем добавляется суффикс: dirty – dirtier – the dirtiest (грязный);
  • если в слове последняя буква согласная, перед которой идет краткая гласная, значит, согласная удваивается: thin - thinner – thinnest (худой).

Артикли со степенями сравнения

Вы уже знаете, что артикли относятся не к прилагательным, а к существительным. Поэтому когда мы говорим в этом случае об артиклях, подразумеваем, что после прилагательного следует существительное.

При использовании положительной и сравнительной степени прилагательных в английском перед ними используется неопределенный артикль (a/an), если существительное употребляется в единственном числе. Если во множественном, артикль опускается (то есть используется нулевой).

Превосходная степень в английском языке требует употребления определенного артикля (the).

Особые прилагательные

Есть отдельная группа прилагательных, способных изменяться как синтетически, так и аналитически: то есть и с помощью суффиксов или с помощью слов more, the most.

Сюда относятся такие прилагательные как angry, clever, friendly, handsome, pleasant, polite, serious, quiet и некоторые другие.

Пример: narrow → narrower → the narrowest (узкий)
                 narrow → more narrow →the most narrow

Итак, теперь вы знаете как образуется сравнительная степень прилагательных в английском и чем она отличается от превосходной. Потренируйтесь употреблять в речи прилагательные в разных формах. Придумывайте предложения, чтобы в комплексе прорабатывать сразу все формы. Еще раз повторите good и bad, степени сравнения которых отличаются от других. Всем успехов!

Автор статьи: Екатерина Иванова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно