Порядок прилагательных в английском языке

  • 3655
  • 0
 
         
 
порядок прилагательных в английском языке

Зачастую изучение прилагательных не вызывает каких-либо затруднений, однако в любом вопросе встречаются подвохи. Так, для тех, кто все же испытывает трудности в данной теме, в этой заметке мы подробно разберем порядок прилагательных в английском языке.

Типа прилагательных

Каждый еще со школы усвоил, что прилагательное – это такая часть речи, которая описывает предметы, объекты и прочие существительные. Большинство английских прилагательных идет перед описываемым членом предложения. Традиционно, в английском различают объективные и субъективные прилагательные.

  • Объективные прилагательные – это те, которые отражают факты, объективные характеристики. Например, кирпичный дом. Это факт, что дом сделан из кирпича.
  • Субъективные же передают субъективную оценку, личное восприятие описываемого предмета.

Поэтому, чтобы описать порядок прилагательных в английском предложении, схема часто используется: на первом месте идут субъективные прилагательные (т.к. они менее важны), затем объективные (т.к. их значимости превосходит), затем существительное.

Что за чем идет?

Но как же быть, если одно существительное описывается несколькими прилагательными? На этот случай существует более подробная схема, которая поможет вам определиться, в какой последовательности расставлять прилагательные. Давайте рассмотрим ее:

  1. Итак, первое место отдается прилагательным, обозначающим общее мнение\ впечатление, таким как дорогой (expensive), умный (smart), вкусный (delicious);
  2. Следующая группа определяет размер: крошечный (tiny)большой (large\big), маленький (small);
  3. Разбирая порядок прилагательных в английском языке, третье место отводится прилагательным, обозначающим возраст: молодой (young), старый (old);
  4. Четвертую позицию занимают прилагательные, указывающие на форму: квадратный (square);
  5. Следующим идут прилагательные, обозначающие цвета: желтый (yellow);
  6. Данную группу составляют прилагательные происхождения: русский (Russian);
  7. Эта группа включает в себя прилагательные, описывающие материал, из которого изготовлен предмет: кирпичный (brick);
  8. Ну и, наконец, последним (то есть самым близким к существительному) идут прилагательные, обозначающие предназначение: для готовки (cooking), для уборки (cleaning).

Таким образом, вы видите, что порядок прилагательных в английском языке выстраивается по мере значимости прилагательного. В связи с этим, пункты 3, 4, 5 могут меняться местами, если говорящий желает подчеркнуть какое-либо качество предмета. Главное правило: чем значимее признак, тем ближе он располагается по отношению к объекту.

Тонкости, которые надо помнить при расстановке прилагательных

  • При наличии нескольких прилагательных одной категории, между ними необходима запятая;
  • При наличии прилагательного в превосходной или сравнительной степени, оно занимает первую позицию;
  • Группа прилагательных, которые описывают меру, может ставиться после существительного (a nice building 24 meters high – красивое 24-метровое здание).

Автор блога: Анастасия Романова, методолог Lim English

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно