Слова-связки в английском языке для письма и разговорных выражений

  • 9023
  • 0
 
         
 
иллюстрация для статьи слова-связки в английском

Каждый студент, изучающий английский язык, старается сделать свою речь максимально естественной, богатой и связной. От умения использовать слова-связки в английском напрямую зависит успех говорящего, ведь владение этой категорией слов означает высокий уровень разговорных навыков. Поэтому эту статью мы уделим изучению именно тех слов и конструкций, которые позволяют связывать предложения и делать речь более последовательной. В ней вы найдете как слова-связки в английском языке для письма, так и простые разговорные варианты.

Что такое слова-связки и какие они выполняют функции

Как уже было сказано, слова-связки в английском языке (линкеры) – это отдельные слова или конструкции, которые используются для связывания и обогащения речи. К этому классу слов относятся вводные слова.

Слова-связки выполняют следующие функции:

  1. Связывают предложения, смысловые части речи.
  2. Позволяют приводить примеры, заявить о последовательности событий.
  3. Расширяют словарный запас и способствуют обогащении речи.
  4. Помогают писать эссе и проходить ЕГЭ.
  5. Повышают уровень владения иностранным языком.

В английском языке большое количество слов-связок. Некоторые из них будут вам довольно знакомы. Некоторые вы, возможно, часто употребляете в речи. Давайте приступим к их разбору. Помимо конкретных слов и конструкций, будем рассматривать предложения со словами-связками на английском, чтобы изученный материал остался у вас в памяти.

В зависимости от цели использования, выделяют следующие группы линкеров:

  1. Слова-связки, вводящие примеры

    Это всем известные for instance (например), for example (например), namely (а именно). Хотя for example используется чаще остальных, другие два варианта также широко употребляются в речи носителями языка.

    Usually graduates have a difficult choice: for instance, choose the college or work. – Обычно выпускники сталкиваются с тяжелым выбором: например, выбрать колледж или работу.

  2. Слова-связки, которые позволяют ввести необходимую информацию в речь

    К этой группе относятся вводные слова furthermore (к тому же), in addition (к тому же), as well as (а также), moreover (более того), and (и), besides (помимо), и т.д.

    Когда вы хотите заявить о схожих идеях или понятиях используйте союз and.

    Для дополнительных идей используют as well as (а также). Важно знать, что она используется в начале или середине предложений, в то время как в конце заменяется на другую связку too (тоже).

    All his effort as well as natural talent made his dream come true. – Все его усилия, а также природный талант позволили его мечте сбыться.

    Также для обозначения дополнительного высказывания можно использовать also (также). Ее нельзя встретить в начале предложения. Вместо нее в первой позиции нужно употреблять in addition(вдобавок), besides (помимо), apart from (помимо всего).

    Apart from her marriage, she moved abroad. – Помимо ее замужества она переехала жить заграницу.

  3. Слова-связки, использующиеся, чтобы подытожить высказывание и выделить основную мысль.

    В эту группу относятся in short (вкратце), to summarize (чтобы подытожить), in conclusion (как итог), in brief (вкратце).

    Обычно такие конструкции ставятся в начало предложения, чтобы показать, что далее последует краткое изложение основных идей изречения. Давайте рассмотрим простой пример:

    Summarize, I want to say that the problem can be easily solved. – Чтобы подытожить, я хочу сказать, чтобы проблему легко решить.

  4. Слова-связки, которые помогают расставить правильную последовательность и логически выстроить высказывание

    К этой группе относятся такие слова как lastly (в итоге), finally (наконец), firstly (во-первых), secondly (во-вторых), the following (затем), the next point is (следующая идея это).

    Такие словарные конструкции позволяют говорящему звучать последовательно и связно, а также логически выстраивать речь.

    The next point of my speech is the necessity to promote products. – Следующий пункт моей речи – это необходимость продвигать товары.

  5. Слова-связки, которые указывают причину

    К такие относятся because of (из-за), due to (благодаря), as (так как), owning to (благодаря).

    В данном пункте необходимо запомнить, что конструкции owning to и due to требуют после себя употребления существительного. Если же вам нужно использовать другую часть речи, можно прибегнуть к небольшой уловке и выбрать видоизмененную конструкцию due to/owning to the fact that…

    Due to the fact that he didn’t manage to sell a rocket, our company has lost the competition. – Из-за того что он не сумел продать ракету наша компания проиграла конкурентную борьбу.

    The accident happened beсause of my fault. – Авария произошла по моей вине.

  6. Слова-связки, которые показывают результат

    К этой группе относятся as a result (в результате), consequently (следовательно), so (так), therefore (таким образом).

    As a result, I passed my exam without mistakes. – В результате я сдал экзамен без ошибок.

    Украсив речь такими смысловыми фразами, вы сделаете ее не только более понятной, но и более богатой и лаконичной.

  7. Слова-связки, служащие для противопоставления высказываний

    Это довольно обширный класс. К нему относят however (однако), but (но), unlike (в отличие от), nevertheless (тем не менее), although (хотя), whereas (поскольку), despite of/in spite of (несмотря на), even though (даже если), while (в то время как).

    However, we have also good news! We released a new product. – Тем не менее, у нас ест и хорошие новости! Мы выпустили новый продукт.

    Whereas all employees performed well last month, I give a bonus to everyone. – Поскольку все сотрудники работали хорошо в прошлом месяце, я выписываю всем премию.

Предоставленный список слов является лишь приблизительным и ознакомительным. В изучаемом языке гораздо больше слов-связок, однако в статье перечислены основные. Они вам понадобятся в первую очередь.

Неформальные слова-связки

Среди вышеперечисленных слов выделяются неформальные слова-связки. Это те конструкции, которые подходят для разговорных выражений. Они звучат по-простому, и при их употреблении вы не будете казаться носителю языка книжным червем.

К таким словам можно отнести следующие слова-связки but (но), well (ну, хорошо), I see (понятно), so (так). Это короткие и простые слова.

I came home but here was no one there. So I went back. – Я пришел домой, но там никого не было. Поэтому я уже обратно.

Well, this story is nice. I see you’re lucky! – Что ж, забавная история. Понятно, что ты везунчик!

Чтобы подвести итог, повторим основную мысль:

Слова-связки используются, чтобы сделать речь более лаконичной, богатой и насыщенной. Их основная функция заключается в способности связывать предложения. Существует несколько классов linking words, которые выделяются согласно выполняемым в предложении функциям. Такие слова будут полезны для говорения, так как они позволяют развить навык и продвинуться в изучении иностранного языка.

Надеемся, эта статья была полезна для вас и у вас больше не останется вопросов. Внедряйте слова-связки в вашу речь и делайте ее более естественной. Чтобы упростить процесс запоминания всех связок, вы можете составить таблицу. Успехов в постижении новых языковых высот!

Автор статьи: Екатерина Семенова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно