Обучение за границей для россиян

  • 2798
  • 0
 
         
 
обучение за границей

Современный мир предоставляет множество возможностей для развития и личностного роста. Обучение за границей перестало быть несбыточной мечтой. Сегодня практически каждый желающий может себе это позволить. Причем не всегда это обучение дорогостоящее. Иногда студенты из России обучаются за рубежом абсолютно бесплатно. В этой статье рассмотрим, кто и в каких случаях имеет возможность обучаться за границей за счет бюджета.

6 способов бесплатно учиться за рубежом

Пожалуй, стоит начать с самого главного вопроса. При каких обстоятельствах русские абитуриенты имеют право на обучение за рубежом за счет государства? Это возможно в следующих случаях:

1. Грант

Это так называемая финансовая помощь. Она предоставляется государством студентам, которые каким-либо образом отличились. Например, существуют гранты на прохождение сезонных курсов, повышение квалификации. Обычно они выдаются однократно. Размер гранта может составлять от 50% до 100% от стоимости обучения.

Чтобы получить грант на обучение вы должны доказать комиссии, что вы достойны его. Например, иметь хорошую успеваемость, получить степень в конкретной сфере, возглавить исследовательскую деятельность или работу, т.д.

Стоит отметить, что получить такую поддержку довольно проблематично, так как конкуренция высока. Ответим на вопрос, как получить гранты. Желающий должен либо обратиться лично в ВУЗ, либо подать заявку через посольство, либо участвовать в программе по обмену студентами, либо найти частный фонд, заинтересованный в кадрах соответствующей области.

2. Стипендия

Это еще один вид материального поощрения для талантливых студентов. Стипендии также могут покрывать как полную, так и частичную стоимость обучения. Их отличие от грантов состоит в том, что условия для получения более гибкие и доступные. К тому же, выбор стипендий обширен.

Стипендии для студентов могут предоставляться на основании определенных критериев. Например, исходя из состояния здоровья, религии, пола, национальности.

Обычно претендентам необходимо написать эссе, в котором они изложат свои достоинства и достижения, пояснят зачем он им нужен и каким образом они его будут использовать. Цель такого мотивационного письма – доказать, что абитуриент достоин финансовой помощи.

Частным примером является исследовательская стипендия. Зачастую она выдается конкретной организацией (государственным предприятием, частной компанией, общественным фондом) с целью поиска ценного кадра для дальнейшего трудоустройства. Такая стипендия выдается выпускникам ВУЗов, которые хотят продолжить обучение в магистратуре.

3. Докторантура

Если вас интересует учеба за рубежом, эта опция может заинтересовать вас. Она подходит для тех, кто уже получил высшее образование. Стоимость обучения в этом случае может оплатить заинтересованное лицо, то есть организация, нуждающаяся в соответствующих кадрах. Этот тип образования подразумевает, что наравне с учебой и усвоением новых знаний, студент также будет работать ассистентом профессора. Таким образом, помимо теоретической составляющей, данная ступень дает колоссальную практическую подготовку.

4. Программа «Глобальное образование»

Это специально разработанная Министерством образования и науки РФ программа, которая предлагает пройти обучение за границей для русских. Согласно ей, желающий имеет право обучаться в иностранном университете, причем стоимость образования за него выплатит государство. Однако после получения диплома студент обязан вернуться в Россию, где ему предоставят рабочее место. Это обязательное требование данной образовательной программы. Она позволяет поступить на любую ступень, включая аспирантуру и докторантуру.

5. Программа «Global UGRAD»

Если вас интересует учеба за границей по обмену, данная опция – то, что вам нужно. Global UGRAD – американская программа по обмену. Она нацелена на сотрудничество с европейскими и российскими ВУЗами. Согласно данной программе, студенты дневной формы обучения, желающий получить образование в США, могут учиться в американских ВУЗах по обмену. Для участия в ней необходимо пройти конкурсный отбор.

6. Программа «Au-Pair»

Это еще одна система для обучения по обмену. В отличие от вышеописанной, эта программа позволяет обмениваться студентами не только с американскими, но также и европейскими ВУЗами. Срок обучения в рамках системы от 4 до 12 месяцев. Также эта программа предусматривает возможность подселения детей к семьям иностранцев. Так, дети адаптируется к другим реалиям, узнают новые культуры и имеют возможность изучить язык, окунувшись непосредственно в языковую среду.

Как вы видите, бесплатное обучение за границей вполне доступно. В настоящее время существует множество вариантов. Тем не менее, не забывайте, что, несмотря на бюджетную форму получения образования, нужно также учитывать стоимость проживания. Говоря о бесплатном обучении, помните, что проживание, питание, проезд и прочие затраты не включены. Поэтому даже если вы поступили на бюджет в иностранный ВУЗ, все равно приготовьте достаточную сумму, чтобы обустроиться в новой стране.

Топ стран для получения образования за границей

Теперь давайте рассмотрим наиболее популярные страны, которые чаще всего выбирают студенты. Рассмотрим университеты с бесплатным обучением за границей, а также условия поступления.

Для начала стоит упомянуть тот факт, что только государственные учебные заведения принимают иностранных студентов на бюджетные места. Поэтому уточняйте заранее возможна ли такая опция для россиян.

1. США

Традиционно, эта страна является одной из наиболее излюбленных точек для студентов. Чтобы поступить в американский университет, желающему в любом случае придется сдать вступительные экзамены. Абсолютно все абитуриенты сдают экзамен SAT. По его результатам оцениваются знания будущих студентов в областях математики и грамматики. Помимо этого, необходимо подтвердить уровень владения языком, пройдя соответствующий языковой тест.

2. Канада

Если вы ищете, куда уехать учиться после 11 класса, эта страна с радостью примет вас. Если абитуриент хорошо учился в школе и имеет существенный багаж знаний, подтвержденный высокими балами аттестата, тогда его без проблем примут в канадские университеты. В данном случае, возможно поступить без сдачи вступительных экзаменов. В первую очередь, оценивается аттестат. Если уровень владения одним из государственных языков (французский или английский) подтвержден сертификатом, тогда и языковой тест можно не сдавать.

3. Германия

Получить образование в Германии считается престижным знаком. Для поступления в немецкие ВУЗы вступительные экзамены не нужны. Однако, в стране существует другое требование. Согласно правилам, только студенты, уже получившие высшее образование в родной стране, имеют право поступать в ВУЗы Германии. Или же российские студенты должны отучиться как минимум 2 курса в российском университете, чтобы поступить на первый курс в Германии.

4. Франция

Франция имеет такие же условия, как и Канада. Вступительные экзамены не обязательны, достаточно аттестата и сертификата о похождении языкового теста.

Как вы видите, бесплатное обучение для россиян за границей вполне реально. Если четко идти к намеченной цели, можно получить заветный диплом престижного иностранного университета.

Автор статьи: Анастасия Романова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно