Как понимать английский на слух

  • 1899
  • 0
 
         
 
как понимать английский на слух

Каждый студент, который сталкивался с изучением иностранного языка, наверняка знает, что на определённом этапе возникают сложности. И дело даже не в запоминании правил или языковом барьере. Проблемы возникают с распознаванием иностранной речи. Поэтому в этой статье мы рассмотрим, как научиться понимать английский язык на слух.

Почему сложно распознавать речь иностранцев на слух?

Большинство студентов сходятся в одном: человек может успешно выучить все правила и отлично формулировать мысли на иностранном языке, но, когда дело доходит до распознавания иностранной речи, начинаются проблемы. Почему так происходит? Такая ситуация имеет место быть по одной из нижеследующих причин:

  1. Диалекты и инварианты языка.

    В английском языке существует множество диалектов. Так, в университетах, школах, на курсах нам преподают классический Британский вариант. На практике же, как и в русском языке, носители имеют огромное количество языковых особенностей. Это значительно усложняет восприятие на английском.

    Порой даже люди, которые разговаривают на разных диалектах английского языка, с трудностью могут понять друг друга. Это является следствием того, что, попав на отделенную территорию, язык развивается независимо от своего предка. Новые носители добавляют в него особые лексические единицы, реалии, модифицируют его под свои условия жизни. Так, например, появляются различия в порядке слов, употреблении лексических единиц, их значении.

  2. Скорость речи и эмоциональность.

    Давайте будем объективны. В процессе обучения студенты находятся в «комнатных» условиях. Зачастую, преподаватели говорят разборчиво, медленно и внятно. Такая тактика хороша на первоначальных этапах изучения, чтобы студенты привыкали воспринимать английский язык на слух и начинали вычленять знакомые слова. Однако, по мере развития необходимо начинать привыкать к естественной речи. Ниже мы опишем какими методами этого добиться.

    На практике же носители языка говорят гораздо быстрее, чем преподаватели на курсах. Американцы, например, и вовсе тараторят. В следствие такой манеры ведения диалога части слов «съедаются». Быстрая английская речь всегда сглажена и непрерывна. Поэтому, если у вас не наметано ухо, вам будет тяжело расчленить высказывание и понять его смысл.

  3. Индивидуальные физиологические особенности.

    К этому пункту можно отнести все физиологические факторы, которые влияют на способность человека выговаривать слова, буквы. Например, говорящий шепелявит, картавит или жует слова.

Как научиться понимать иностранную речь?

Причины мы рассмотрели. Сейчас пора перейти к решению проблемы. Сразу необходимо сказать, что с подобной проблемой сталкивается абсолютное большинство студентов. Так что не стоит отчаиваться, если вы не сможете сразу же понять всю суть изложенного и воспринимать английскую речь на слух. Помните, все приходит с практикой. Итак, что же поможет:

  1. Просмотр фильмов на иностранном языке

    Наиболее эффективный вариант – это, конечно, просмотр без субтитров. Если на экране есть субтитры, вы будете на них постоянно отвлекаться. Информация, воспринимаемая на слух, отойдет на второй план, а визуальная будет лидировать. В этом случае процесс привыкания к иностранной речи будет более продолжительным.

    Если смотреть без субтитров, будьте готовы, что сначала вам будет непонятно все (или почти все). Но через несколько фильмов вы и сами не заметите, как потихоньку все станет налаживаться.

    Если вы только в начале пути и ищете как научиться понимать английскую речь на слух, следующий вариант будет для вас оптимальным. Пересматривайте любимые фильмы на английском. Ну или включайте фильм, предварительно посмотрев его на русском. В этом случая вы будете примерно знать содержание и развитие действий фильма, а мозг будет концентрироваться на восприятии речи.

  2. Слушать подкасты

    Отключите визуальный аспект и сосредоточьтесь на слуховой составляющей. В интернете сегодня есть большое количество порталов, на которых предоставляют готовые подкасты для совершенствования этого навыка.

  3. Уделять время аудированию

    В принципе, этот пункт схож с предыдущим. Важно слушать английскую речь. Внимательно слушайте тексты и выполняйте задания после них. Таким образом, вы сможете понять, достаточно ли вы усвоили материал на слух.

  4. Слушать песни на английском

    Кажется, каждый делает это, но почему все люди все еще не говорят на английском? Здесь есть важный момент: когда вы слушаете песню, сосредоточьтесь на тексте. Не просто слушайте песню, а старайтесь понять ее смысл. Вслушивайтесь в слова ваших любимых песен, чтобы развить навык и научиться слышать по-английски.

    Песни являются действительно хорошим методом, так как в них слова не проговариваются, а поются. Так, некоторые из них растягиваются, произносятся мелодично, а некоторые, напротив, редуцируются и читаются бегло. Поэтому песни можно отнести к более продвинутому уровню.

  5. Изучайте что-то новое на английском

    Хотя эта практика считается приемлемой для детей, почему бы не воспользоваться ею, если она работает? Найдите какую-то новую область знаний и начните познавать мир посредством английского.

    Например, если вы давно хотели освоить устройство автомобиля, начните с просмотра видео о его строении на английском. Такая практика поможет вам воспринимать перевод на английский.

  6. Погружение в лингвистическую среду

    Путешествия и общение с носителями языка как ничто другое помогает быстрее освоить навык распознавания речи. Всем известный факт: погружение в языковую среду позволяет выучить язык в два раза быстрее. Но это действительно помогает, если вы можете находиться в англоговорящей стране как минимум 1-2 месяца. Сначала вам будет трудно общаться с нэйтивами, но спустя неделю-две, вы с легкостью будете все понимать.

В заключение давайте составим небольшую памятку, как сделать процесс более продуктивным. Чтобы все сработало, необходимо:

  • Заниматься регулярно. Один раз в неделю ничего не изменит. Этого недостаточно. Нужно систематически уделять время аудированию. Например, 20-30 минут в день.
  • Находить материал подходящее уровня. Ваша мотивация быстро угаснет, если у вас не будет получаться понимать на английском. Поэтому не спешите брать видео для самого продвинутого уровня. Начните с простого.
  • Продолжать изучать язык, наращивать словарный запас, оттачивать грамматику. Не стоит забрасывать все остальные аспекты изучения языка.
  • Найти материалы по интересующей вас области. Если вам неинтересно слушать о чем-то, желание быстро пропадет.
  • Разнообразить процесс. Выберите несколько вышеперечисленных способов.
  • Всегда тренировать навыки, иначе они быстро забудутся. Выработайте в себе привычку, например, смотреть эпизод телесериала на иностранном языке.

Надеемся, вы нашли ответ на вопрос, как понимать английскую речь на слух. Вышеперечисленные методы помогут вам улучшить навыки восприятия иностранной речи и продвинуться в изучении иностранного языка. Сотни студентов уже доказали, что эти методы действительно работают. Вам остается лишь выбрать наиболее подходящий и запастись терпением.

Автор статьи: Екатерина Семенова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно