Игры для изучения английского языка

  • 12911
  • 0
 
         
 
Игры для изучения английского языка

Вступление

Изучение английского всегда представляет собой кривую, на каждом отрезке которой нужно выполнять определенные действия, чтобы достичь максимального знания языка. Знание грамматики, правил чтения, произношения, постепенное увеличение словарного запаса – все эти действия непременно приведут к успеху. Но не стоит забывать об увлекательной составляющей, без которой довольно сложно представить изучение языка.

Итак, игры на английском языке – это возможность получить знания в веселой и занимательной форме, в результате чего развивается не только восприятие языка, но и память, мышление, сообразительность и внимание. Основным преимуществом игр остается их востребованность и актуальность во время учебного процесса, в результате чего некоторые темы могут быть усвоены гораздо быстрее и проще.

Игры на уроках английского языка

Игры для изучения английского языка, используемые на уроке, можно разделить на следующие:

  • грамматические;
  • лексические;
  • фонетические;
  • орфографические.

На уроке английского языке преподаватели смело используют как подготовительные, так и творческие игры, что приводит к развитию речевых умений и навыков, дает возможность проявить себя в решении определенных языковых задач и ускоряет речевые навыки, которые так нужны в устной речи.

Какие можно использовать игры на уроках английского языка? В зависимости от темы, игры можно вводить с самого начала изучения языка. Так, например, при изучении гласных звуков, можно сыграть в игру «Слышу – не слышу». Преподаватель называет слова, содержащие долгие или короткие гласные звуки, а ученики поднимают руки в процессе игры (права – долгий звук, левая – короткий). Если заранее поделить учеников на команды – появится дополнительный стимул выиграть.

Дети младшего школьного возраста запоминают материал быстрее, если перед ними появляются зрительные образы. Так, можно играть в игру «Мешок Санта Клауса», доставая из мешка яркие буквы английского алфавита, ученики при этом должны назвать их правильно.

Для проверки лексического запаса отлично подойдет игра под названием «Какие слова ты знаешь?» Учитель называет букву, а ученики должны вспомнить все слова, начинающиеся на нее. Та команда, которая назвала больше слов, получает дополнительный бал.

Игры на английском языке для школьников

С детьми среднего и старшего школьного возраста можно играть в продвинутые игры, например, называть пары. При этом на доску помещается изображение предмета, а ученики должны назвать родственное слово (dog – puppy, snow – snowflake, cat – kitten) или же противоположное по значению (happy – sad, long – short, sunny – cloudy, day – night).

Такая игра развивает не только воображение, но и внимательность. В старших классах учителя могут подключать игры, развивающие умение классифицировать и сопоставлять. Так, задавая вопросы, ученики могут отгадывать слово, которое загадал учитель в рамках определенной темы. Например, тема «профессии», слово «carpenter». Ученики могут задавать любые вопросы, чтобы отгадать «плотника»:

  • Which instruments does this person work with?
  • Is this profession for men or women?
  • Does it need a uniform?

игры на английском языке для детейОтлично представлены игры для изучения английского в учебниках «Family and friends», причем даже начинающие знакомство с языком дети, великолепно вписываются в роль задающего и отвечающего на вопросы. Часто перед глазами ученик видит картинку, на которой написан возраст, изображен флаг страны или что-либо другое. Задавая наводящие вопросы, ребенок должен угадать героя на картинке: 

Is it a girl?
Yes, it is.
Where is she from?
She’s from the UK.
How old is she?
She’s eight.
It’s Jane!

Начиная со среднего школьного возраста, для обучения английскому можно использовать онлайн тренажеры. В них тоже присутствует элемент игры. В нашей разработке - самоучителе Lim English - можно составлять из карточек со словами целые предложения, печатать слова с клавиатуры на слух, а “умная” система сама укажет на ошибки.

Ознакомиться с упражнениями онлайн тренажера Lim English

Игрушки для обучения английскому детей

Игрушки для обучения английскому детейСобираясь поиграть в игры на английском языке, обратите внимание на обучающие игрушки. Сегодня найти их не составит труда. Это могут быть и обучающие интерактивные игры; говорящие доски, называющие алфавит и цифры; говорящие азбуки; игрушки Fisher Price, обучающие ребенка не только отдельным словам, но и выражениям, песенкам, цветам, частям тела; игрушки фирмы Chicco для карапузов, только начинающих знакомство с иностранным языком, позволяющие запомнить цвета, названия предметов и выучить легкие песни. 

При покупке игрушек, говорящих на английском языке, помните, что товар должен издавать правильные звуки – в ином случае ребенок запомнит все так, как делать того не стоит. Основа все же должна закладываться взрослым, который будет постоянно заниматься с карапузом, а игрушки должны служить скорее дополнением, чем основным материалом. Если вы хотите воспитать билингва – уделяйте каждому языку равное количество времени.

Онлайн игры на английском языке

Не стоит обходить вниманием и онлайн игры на английском языке для детей. Вы можете поискать такие ресурсы в сети и выбрать именно те, которые вам по душе, но мы рекомендуем сайт British Council:

http://learnenglishkids.britishcouncil.org/ru/fun-games

На этом сайте вы всегда найдете игры для самых маленьких, а также игры на английском языке для школьников. Тут можно начать знакомство со звуками, петь песни, играть в игры, расставляя кубики с буквами по алфавиту, разукрашивать животных в разные цвета. Для тех, кто уже знаком с азами английского, можно поиграть в «Забег с тележками». При этом вам нужно сложить в тележку все, что записано в «shopping list».

Автор статьи: Анастасия Романова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно