Глаголы движения в английском языке

  • 9700
  • 0
 
         
 
глаголы движения иллюстрация

Как известно, движение – жизнь. А потому вся описывающая его лексика становится важнейшим для изучения аспектом любого языка. И английский не является исключением. Слова, обозначающие какую-либо активность, обычно начинают учить еще на базовом уровне, и со временем их запас только расширяется. Именно поэтому стоит узнать, как звучат глаголы движения на английском, и какими особенностями они обладают. Это не только позволяет пополнить вокабуляр, но и лучше понять языковые процессы – причем практически на подсознательном уровне.

В современных методиках изучения языка тема движения не выделяется практически нигде. Это связано с тем, что двигательная активность присутствует в любой повседневной деятельности, а потому более разумно изучать такие глаголы в рамках контекста.

Примечательным остается и тот факт, что глаголы движения остаются наиболее многочисленной группой - согласно исследованиям лингвистов, их численность в английском составляет чуть более 21% от общего количества слов, принадлежащей к данной части речи. Именно этот показатель объясняет, почему так важно изучать их с самого начала.

Специалисты разделяют основные глаголы движения в английском языке на несколько групп - основным критерием для них является скорость совершения действия. Исходя из этого все слова распределяют по следующим категориям:

  • Глаголы нейтрального темпа. Сюда относят лексические единицы, лишенные какой-либо эмоциональной окраски. Они не несут какой-либо дополнительной характеристики – просто констатируют движение как факт. В качестве примера можно привести самые распространенные глаголы – to go (идти) , to run (бежать), to throw (бросать). Как правило, именно они сопровождаются наречиями, необходимыми для описания действия – fast, quickly, slowly, far и т.д.
  • Глаголы быстрого темпа. В данную группу включают слова, обозначающие не только само движение, но и его повышенную скорость. Примерами могут стать синонимы глаголов нейтрального темпа, упомянутых выше – to mince (быстро семенить, передвигаться мелкими шагами), to rush (нестись, бежать сломя голову) и to fling (швырнуть, резко бросить).
  • Глаголы медленного темпа. Как вы уже можете догадаться, в этой категории представлен список английских глаголов движения, называющих действие с небольшой скоростью. Примерами в этом случае будут to wander (бродить) , to draggle (тащиться, плестись) и to deliver (передавать).

Впрочем, данная классификация распространена не слишком широко и чаще всего используется филологами и лингвистами в научных трудах и различного рода исследованиях. Студентам обычно предлагают другое распределение глаголов движения, о котором мы поговорим чуть ниже.

Глаголы движения: виды

Изучая любой язык, невозможно не заметить, что даже относительно близкие по значению слова могут иметь несколько отличный смысловой оттенок. Именно поэтому разделение на виды позволяет лучше усвоить новую лексику и правильно употреблять их в речи. А потому давайте разберем глаголы движения в английском по видам, уточним их особенности и повторим наиболее распространенные.

Повседневное движение

В данную группу входят глаголы, которые обозначают какие-либо рутинные, повседневные – а, следовательно, и чаще всего повторяющиеся действия. Их перечень весьма обширен, и некоторые из них вы уже наверняка знаете – и можете проверить себя в таблице ниже.

Глагол

Транскрипция

Перевод

climb

[klaɪm]

лазить, взбираться

dance

[dɑːns]

танцевать

drive

[draɪv]

ехать на машине

fall

[fɔːl]

падать

fly

[flaɪ]

летать

go

[ɡəʊ]

идти

jump

[dʒʌmp]

прыгать

lie

[laɪ]

лежать

move

[muːv]

двигаться

roll

[rəʊl]

катить

run

[rʌn]

бегать

sit

[sɪt]

сидеть

ski

[skiː]

кататься на лыжах

stand

[stænd]

стоять

stop

[stɒp]

остановиться

walk

[wɔːk]

ходить, гулять

wave

[weɪv]

махать

В таблице вы можете найти лишь некоторые глаголы из повседневной лексики – на самом деле их гораздо больше, и по мере изучения английского вы сможете выучить как минимум несколько десятков.

Глаголы перемещения и смены положения

Данная группа включает глаголы, наиболее ярко характеризующие пространственные отношения каких-либо объектов и субъектов. В английском их тоже достаточно много, а потому предлагаем вам уточнить наиболее популярные из них.

Глагол

Транскрипция

Перевод

appear

[əˈpɪər]

появляться

budge

[bʌdʒ]

передвигать

carry

[kæri]

нести

descend

[dɪˈsend]

спускаться

drag

[dræɡ]

тащить, волочить

drop

[drɒp]

ронять, уронить

elevate

[elɪveɪt]

поднимать

glide

[glide]

скользить (по поверхности)

lift

[lift]

поднимать

lower

[ləʊər]

опускать

pick up

[pɪk ʌp]

подбирать

pull

[pʊl]

тянуть

push

[pʊʃ]

толкать, нажимать

put down

[pʊt daʊn]

класть

put off

[pʊt ɒf]

откладывать

raise

[reɪz]

поднимать, ставить

rise

[raɪz]

поднять, подняться

shake

[ʃeɪk]

встряхнуть, трясти

shift

[ʃɪft]

переместить

spin

[spɪn]

вращать

stick

[stɪk]

застревать

Глаголы, обозначающие цикличное действие

В эту группу обычно относят лексические единицы, противоположные по смыслу – то есть по характеру совершенного действия. Получить наглядное представление о том, какие глаголы движения на английском языке туда входят, можно в нашей таблице.

Глагол

Перевод

turn right

повернуть направо

turn left

повернуть налево

begin

начать

finish

закончить

go in

входить

go out

выходить

arrive

прибывать

leave

покидать

continue

продолжать

pause

делать паузу


Как можно заметить, определенная часть глаголов из этой группы - фразовые, то есть состоят из самого глагола и предлога, который может менять его значение. К ним необходимо отнестись как можно внимательнее, и заучивать их «полным комплектом» - то есть вместе с предлогом.

Общеупотребляемые глаголы движения

В эту группу обычно включают слова, которые сложно отнести к какой-либо из трех групп, о которых мы говорили выше. Некоторые относят данные глаголы движения к редко употребляемой лексике, однако на самом деле все может зависеть от вашего круга общения, интересов и даже рода деятельности, а потому все они включены в те или иные учебные темы.

Глагол

Транскрипция

Перевод

advance

[ədvɑːns]

продвигаться

bend

[bend]

гнуть, сгибать

crouch

[kraʊtʃ]

склониться

dive

[daɪv]

нырять

emerge

[imɜːdʒ]

всплывать, возникать

escape

[ɪskeɪp]

сбегать

fill

[fɪl]

наполнять

flow

[fləʊ]

течь

hop

[hɒp]

подпрыгивать

lean

[liːn]

прислоняться, опираться

punch

[pʌntʃ]

ударить кулаком

rotate

[rəʊteɪt]

вращать, вращаться

squat

[skwɒt]

присесть, сидеть на корточках

stretch

[stretʃ]

тянуть, растягивать

tiptoe

[tɪptəʊ]

идти на цыпочках

Глаголы движения: пробуем выучить как можно больше

Как видите, список английских глаголов движения достаточно обширен, и выучить все сразу или даже за небольшой промежуток невозможно. Впрочем, переживать по этому поводу не стоит: основные и наиболее часто употребляемые обычно запоминаются автоматически, менее популярные со временем, а те, что встречаются в повседневной речи от случая к случаю, вы сможете выучить по мере прохождения различных тем. Если же вы хотите не только выучить как можно больше, но и надежнее закрепить их в памяти, можете воспользоваться следующими техниками.

  • Карточки. Старый добрый способ выучить слова из той или иной темы или лексической категории. Вы можете записывать в одну карточку как близкие по значению глаголы движения, так и необходимые слова в алфавитном порядке. Оптимальный темп заучивания – «один день – одна карточка».
  • Картинки. Этот метод особенно эффективен с фразовыми глаголами, заучивание которых нередко вызывает путаницу в предлогах. Обычно на картинках изображают человечков в определенном положении или стрелки, указывающие направление движения. Держа картинку перед глазами, вы получите визуальный образ действия, а это значит, что запомнить значение глаголов окажется намного легче.
  • Реализация действия. Если вы работаете над глаголами движения в паре, то сможете попробовать весьма увлекательный способ заучивания новых слов. Ничего сложного в нем нет: вы просто показываете каждое действие, а ваш партнер его называет. Лучше всего для этого подходят какие-либо забавные жесты, которые прочнее закрепляются в памяти.
  • Чтение и прослушивание. Этот рецепт универсальный, но и для глаголов движения он тоже подходит. Читайте художественную литературу с динамичным сюжетом, слушайте аудиокниги – в самых захватывающих из них, как правило, много действия, а значит, и глаголов движения.

Как вы уже наверняка успели понять, глаголы, обозначающие движение – ценная лексика, без которой полноценное общение на английском просто невозможно. Не стоит выбирать для изучения только самые популярные: старайтесь размеренно и планомерно выучить как можно больше – и мы не сомневаемся, что все они вам рано или поздно пригодятся.

Автор статьи: Анастасия Романова

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно