Глагол GET в английском языке - выражения, идиомы и другие конструкции

  • 27079
  • 1
 
         
 
глагол GET в английском языке

В английском языке глаголы имеют довольно разветвленную систему значений. И глагол get является одним из них. Часто можно услышать мнение, что это одни из наиболее употребляемых глаголов английского языка, ведь благодаря своей многозначности он входит в состав большого количества фразовых глаголов и идиом, а также часто используется в разговорной речи. В этой статье вы узнаете все о глаголе get, а также научитесь его правильно употреблять.

Формы глагола get

Прежде чем переходить к значениям глагола, давайте разберем, как он образует прошедшие временные формы. Необходимо отметить, что данный глагол является неправильным, а это значит, что, чтобы правильно употребить get, 3 формы необходимо смотреть в таблице неправильных глаголов. Таким образом, данный глагол имеет следующие формы: get-got-got. У глагола get 3 форма совпадает со второй, поэтому в любой прошедшей временной форме глагол будет иметь одинаковый вид.

Как разобраться в значениях глагола get?

Если открыть словарь Lingvo и посчитать все значения, то их получится 37. Кажется, что запомнить всех их невозможно, но вся суть кроется в том, что в зависимости от группировки с другими членами предложения все значения глагола сводят к четырём основным группам:

  • Get в сочетании с каким-либо местоимением или существительным имеет значение «получить, купить, приобрести». Здесь, гет - это синоним таких глаголов, как «purchase», «receive», «buy», т.д. I got this letter yesterday. – Я получил это письмо вчера.
  • Get в сочетании с прилагательным переводится как «стать», «перейти из одного состояния в другое». В данном случае его синонимом является глагол «become». It’s getting colder. – Холодает \ Становится холоднее. В сочетании с причастиями прошедшего времени имеет значение «подвергнуться какому-либо действию». She’s got dressed. – Она оделась.
  • Get в сочетании с указанием места употребляется в значении «прибывать\приезжать». В данном случае он синонимичен глаголу «arrive». I’m getting home. – Я иду домой.
  • Еще одно значение глагола «осознать», «понять». I haven’t got the idea. – Я не понял суть.

Get в качестве фразового глагола

Несмотря на эти основные конструкции, get также еще и фразовый глагол, а это означает, что в сочетании с определенными предлогами глагол полностью утрачивает свое значение и обретает совершенно другой смысл. Отличительной чертой фразовых глаголов является то, что они воспринимаются как единое целое, поэтому отдельный перевод предлога и глагола не спасет вас.

Давайте же рассмотрим, какие фразовые глаголы с get встречаются.

  • Get up – всем известное «пробуждаться», «вставать». Однако, это сочетание также имеет и второе значение «надевать одежду». I’m going to get up this red blouse. – Я собираюсь надеть эту красную блузку.
  • Get away – переводится как «сбежать», «улизнуть», «избежать чего-либо». I want to get away from the whole world. – Я хочу сбежать от всего мира.
  • Get down – этот фразовый глагол имеет два значения: «пригнуться» и «расстраивать». Your words get me down – Твои слова расстраивают меня.
  • Get away with smth – перевод звучит как «сойти с рук», а также «избежать наказания за что-либо». You won’t get away with this crime! – Это преступление не сойдет тебе с рук!
  • Get off – данный глагол имеет сразу три значения: «сойти с какого-либо транспорта», «слезть с чего-либо», «избежать наказания». Jack, get off the tree, please. – Джек, слезь с дерева, пожалуйста.
  • Get over – данный фразовый глагол имеет как прямое, так и переносное значение: «перелазить», «перебираться через что-либо»; «справляться с чем-либо», «преодолевать проблему». She’s got over her disease. – Она преодолела свою болезнь.
  • Get in – употребляется в значении «войти в помещение», «сесть в машину», «поступить в какое-либо учебное заведение». Do not waste time. Get in the car! – Не трать время. Садись в машину!
  • Get on – в этом случае у глагола get перевод будет «садиться» (в любой транспорт, кроме автомобиля). I got on the train at 9 p.m. – Я сел на поезд в 9 вечера.
  • Get along with – имеет значение «быть в дружественных отношениях», «поладить с кем- либо». My classmates get along with each other. – Мои одноклассники хорошо ладят друг с другом.
  • Get through – перевод фразового глагола звучит как «сдавать экзамен» или «дозваниваться». My daughter got though her last exam yesterday. – Моя дочь вчера сдала последний экзамен.
  • Get by – употребляется в значении «справиться с тяжелыми условиями», «выживать». I wonder how did they get by without money? – Я поражаюсь тому, как они выжили без денег.
  • Get across – переводится как «перейти» или «доносить суть». She’s good at getting her thoughts across. – Она умеет хорошо донести свои мысли.

Как видите, этот глагол имеет довольно широкое применение. Также надо отметить, что фразовый глагол get можно встретить в составе большого количества словосочетаний, идиом, а также устойчивых выражений.

Популярные идиомы и устойчивый выражения с get

Нижеприведенные выражения с глаголом get можно часто встретить в разговорной речи, т.к. этот глагол легко адаптируется к теме разговора и легок в употреблении. Этим простым глаголом можно заменить громоздкие грамматические конструкции, что весьма важно в непринужденной беседе.

  • Get rid of smth – означает «избавляться от чего-либо». She got rid of his letters. – Она избавилась от его писем.
  • Get divorced\married – переводится как «разводиться \ жениться \ выходить замуж». They got married last week. – На прошлой неделе они поженились.
  • Get your hands off! – это выражение имеет перевод «Убери свои руки!»
  • Get drunk – имеет значение «напиться». Last night I got drunk. – Прошлой ночью я напился.
  • Get ready – употребляется в значении «готовиться к чему-либо». Get ready for an excellent trip! – Приготовься в великолепной поездке!
  • Get real – переводится как «взглянуть правде в глаза». He deceives you. Get real! – он обманывает тебя. Взгляни правде в глаза!
  • Get down to the business – означает «переходить к сути», «приступать к делу».
  • Get the bill – имеет значение «платить по счету». Let me get the bill tonight. – Позволь мне оплатить счет сегодня вечером.
  • Get hired – употребляется в значении «устраиваться на работу». She managed to get hired without any experience. – Ей удалось получить эту работу без опыта.
  • Get lost – имеет перевод «сбиться с пути», «заблудиться». В повелительной форме употребляется в значении «Проваливай!». I got lost in the forest. – Я заблудился в лесу.

Эти и многие другие выражения с get помогут вам непринужденно общаться и глубже прочувствовать язык.

Что значат конструкции have got\has got и какую роль играет в них глагол get?

В рамках рассмотрения глагола get необходимо также упомянуть о конструкции have got\has got.

Несмотря на присутствие глагола get, данная конструкция переводится «обладать», «иметь». В чем же отличие спросите вы? Она очень тонка и едва ли уловима. Несмотря на то что конструкция может быть с легкостью заменена глаголом have, существуют все же некоторые тонкости в употреблении:

  • Конструкция have got\has got может употребляться лишь в настоящем времени. В рамках данной конструкции глагол get прошедшее время не образует.
  • Конструкция не может заменить глагол to have в устойчивых выражениях типа «have lunch» и т.д.
  • В предложении сокращаться может лишь вспомогательный глагол, то есть, используя to have в качестве основного, вы не можете его урезать. Например, They’ve a cat. – неверно. Либо They’ve got a cat, либо they have a cat.

Автор статьи: Анастасия Романова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (1)

img

Саша 03.10.2018 01:10

Круто.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно