Деловой английский

  • 7451
  • 0
 
         
 
деловой английский для начинающих

Деловой английский имеет не меньшее значение, по сравнению с обычным английским, а порой и большее. Ведь именно деловой английский язык, стандартные фразы на английском применяются в переговорах и на различных встречах. Даже при трудоустройстве на работу примеряются знания английского с деловым подтекстом.

Очень важно при построении делового общения построить взаимопонимание между двумя или даже многими сторонами одновременно. Для того чтобы разговаривать с вашими партнерами «на одном языке» вам необходимо знать английский язык, специфические термины делового общения. Именно такой язык считается языком международного общения.

Ещё раз оговорюсь, что разговорный английский не имеет ничего общего с английским деловым. Поэтому знание разговорного английского совершенно недостаточное условие, чтобы суметь подписать важный контракт, убедить стороны в вашей правоте и так далее.

Бизнес-язык имеет некоторые особенности, которые отличают его от английского, которым люди пользуются в быту. Если вы уверенны, что английский вам понадобиться только для ведения непринужденных диалогов, тогда вам не нужен деловой английский, фразы бизнес общения. Но если вам потребуется английский для общения по бизнесу, тогда вам нужно знать некоторые словесные обороты и выражения, характерные для профессиональной отрасли.

Ещё одна важная особенность делового английского заключается в том, что нет единой системы или таблицы деловых оборотов. Есть много терминологий особой тематики - юридической, политической, медицинской и так далее. Поэтому если вы хотите представлять свою профессию на достойном уровне, тогда вам необходимо глубоко выучить терминологию, соответствующую вашей профессии. Очень часто изучение английского языка в высших учебных заведениях подразумевает именно изучение английского с точки зрения профессии, которую осваивает студент.

деловой английский язык стандартные фразы на английскомВажно, что деловой английский для начинающих имеет такие особенности в его изучении:

  • Нужно не только знать терминологию, но и уметь правильно ее применять, что даже сложнее, чем просто выучить ряд специфических слов;
  • Расширить словарный запас бытового английского и с помощью этих новых знаний учить аналоги бытовых слов в деловом языке;
  • Особое внимание обратите на правильное составление деловых документов. Эта часть языка также имеет свои особенности, когда важно знать, как правильно обращаться к лицу в письме, как правильно начать и закончить переписку. В контексте этого правильно и нужно запомнить особые словосочетания;
  • В презентациях деловой английский также имеет свои особенности, применяются сочетания слов, которые также требуется запомнить. Они помогут завоевать внимание публики и контактировать с ней.

При любом общении, и деловое общение не является исключением, нужно применять знание этики, хорошего тона, манер. Даже бизнесмены, готовые к неформальному общению, предпочтут сотрудничать с воспитанным собеседником, а не тем, кто с ходу начнёт обращаться к нему “hey, guy”. Манеры являются признаком не только воспитанности, но и профессионализма.

Ещё одно неизменное правило делового общения сводится к тому, что благодарности не может быть много. Но вместо банального – спасибо, спасибо, спасибо, лучше произнести качественную красивую фразу вроде "We appreciate you as a customer. Thanks a lot" мы очень ценим вас как клиента. Спасибо огромное.

Формулировки в беседе с клиентом не должны выглядеть вызывающими. Поэтому если вы что-то не знаете, не нужно говорить – я не знаю, или наоборот, я знаю, даже если это и вправду так. Лучше сказать - отличный вопрос. Я могу уточнить ответ на него и вам сообщить. «Good question. I’ll do my best find out for you». Если вы хотите выразить, например, постоянному клиенту свою благодарность, лучше всего скажите так - “для нас большая честь работать с вами» (it's an honor to work with you).

Деловой английский имеет множество нюансов и тонкостей. Для того чтобы ими овладеть, вы должны владеть деловым общением на своём родном языке, а также элементарными правилами вежливости. Ведь если у вас нет чувства такта, то вы не сможете улавливать моменты, какие фразы уместно употреблять с той или иной ситуации, а какие будут выдавать в вас выскочку или зама. Начните с азов, общайтесь вежливо и учтиво в своей обычной жизни. Тогда лексика делового общения будет даваться вам легко, и обучение будет происходить незаметно.

Завершить деловой разговор можно также многими фразами. Например, можно сказать такую фразу - я считаю, данный вопрос решённым - I believe we can consider the matter closed. Или, например, можно сказать Let’s sum up the discussion – подведём итог обсуждению. Такими фразами уместно завершить деловые переговоры или встречу, иди даже деловой телефонный звонок.

Конечно, деловой английский освоить нелегко и на это у вас уйдёт достаточно много времени, кроме этого, требуется практика. Для его освоения вы можете послушать диалоги по аудированию именно с деловым общением или же смотреть фильмы, в том числе о политике, детективы. В них очень часто применяется необходимая лексика и полезные словосочетания, которые входят в деловой обиход английского языка.

Автор статьи: Lim-English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно