Английский для экономистов

  • 55471
  • 0
 
         
 
английский для экономистов

Финансовая область английского языка – одна из наиболее сложных. Она содержит множество специальных терминов и профессиональных оборотов, которыми необходимо хорошо владеть аудиторам, бухгалтерам и другим представителям реального сектора экономики.

Английский для экономистов необходим для работы с иностранными партнерами, составления отчетной документации и ведения международной деловой переписки.

Важно! Для успешного усвоения профессионального отраслевого английского в сфере финансов и экономики («English for economists») необходимо иметь уровень языка не ниже Pre-Intermediate (В1). Если ваши знания и возможности на более низком уровне, целесообразно сначала пройти общий базовый курс английского языка. Это существенно повысит эффективность обучения.

Общие экономические термины на английском языке с переводом

Базовое понятие «экономика» звучит в переводе как «economics» [iːkəˈnɒmɪks] (обратите внимание на транскрипцию).

market

рынок

trade

торговля

profit

прибыль

loss

убытки

costs

издержки, расходы

demand

спрос

supply

предложение

tax

налог

income

прибыль, доход

seller

продавец

buyer

покупатель

account

счет

assets

активы

auditing

бухучет

cash

наличные

debt

долг

deal/transaction

сделка

enterprise

предприятие

income tax

подоходный налог

interest rate

процентная ставка

investor

инвестор, вкладчик

planned economy

плановая экономика

market economy

рыночная экономика

producer

производитель

prime cost, cost price

себестоимость

turnover

товарооборот

agent, intermediary

посредник

accumulation of capital

накопление капитала

allocation of resources

распределение ресурсов

invoice

счет-фактура

currency

валюта

cryptocurrency

криптовалюта

Глоссарий профессий в сфере экономики

Наиболее распространенные профессии в сфере финансов – это экономист (по-английски economist) и бухгалтер (по-английски accountant).

Как переводятся названия других экономических должностей, можно посмотреть в таблице.

head/ chief accountant

главный бухгалтер

business analyst

бизнес-аналитик

financial advisor

финансовый консультант

bank clerk

банковский служащий

chief financial officer

финансовый директор

financial manager

финансовый менеджер

tax inspector

налоговый инспектор

chartered accountant

аудитор

Профессиональные слова бухгалтера

Сфера бухгалтерской терминологии – необходимость не только для самих бухгалтеров, но и всех других специалистов, связанных с финансами, а также предпринимателей и владельцев бизнеса.

bookkeeping

 

accounting/accountancy

бухгалтерский учет

accounting analysis, financial analysis

финансовый анализ

financial statements (a financial report)

финансовая отчетность (финансовый отчет)

assets

активы

liabilities

пассивы

accounting ratios

бухгалтерские коэффициенты

liquidity

ликвидность

profitability

рентабельность

record keeping

бухгалтерская документация

accounts receivable

дебиторские счета

accounts payable

кредиторские счета

Учебные пособия для экономистов

Учить профессиональный язык лучше по проверенным качественным пособиям зарубежного издания.

  1. Oxford English for Careers: Finance (R.Clark, D. Baker) – комплексный английский для экономистов, который содержит разные финансовые разделы, включая банковское дело, аудит и страхование.
  2. Economics (R. Arnold) – учебник для студентов, с акцентом на усвоение терминов и опорой на реальные ситуации финансовой сферы с их лексическим разбором. Каждый юнит заканчивается обобщением для более эффективного усвоения.
  3. Macmillan Guide to Economics (L. Raitskaya, S. Cochrane) – специализированный экономический английский для профессионального освоения терминологии. Учебник выпущен издательством Macmillan в соавторстве с русским преподавателем. Содержит много озвученных примеров и заданий для отработки навыков аудирования.
  4. English for the Financial Sector by I. MacKenzie — пособие, в котором разбираются узкоспециальные термины из разных областей экономики и есть хорошая подборка упражнений на их практическую отработку.

Онлайн-журналы:

Современные экономические статьи на английском языке с переводом удобнее всего читать на сайтах изданий.

  1. The Economist — британский серьезный ресурс с видео, подкастами, удобными приложениями для мобильных телефонов и видеоматериалами.
  2. The Wall Street Journal — публикует статьи по экономике на английском языке на актуальные темы, данные новейших исследований и опросов, имеет богатую видеобиблиотеку.
  3. Forbes — самый авторитетный журнал из сферы финансов и экономики. В нем публикуются знаменитые списки (Forbes Lists), можно скачивать электронные книги, слушать подкасты, смотреть видеоматериалы.
  4. Harvard Business Review — СМИ, освещающее сферу развития бизнеса и экономики. Особенность ресурса – профессиональные авторские вебинары. Также можно смотреть качественные видео из архива.
  5. McKinsey Quarterly — профессиональное бизнес-издание, материалы которого выходят уже более полувека. Здесь можно найти много полезных материалов для финансистов, бухгалтеров, аудиторов.

Словари

  1. Русско-английский экономический словарь – предлагает удобную систему поиска по запросу пользователя и по алфавиту. Также имеет функцию перехода в связанные словари, от общих до специфических и профессиональных тематик.
  2. Экономический англо-русский словарь – работает через поиск терминов и перевод на английский, сразу сопровождает искомые слова толкованием.
  3. Англо-русский онлайн словарь экономики и финансов – двуязычный сервис поиска слов по словарям смежных тематик. Есть возможность скачивания словарей и обсуждения интересующих вопросов на форуме по-английски.
  4. Энциклопедия Банковского дела и финансов – содержит развернутые, подробные толкования экономических понятий на широкую тематику.
  5. Англо-русский финансовый словарь – помимо стандартного перевода дает возможность использовать сервис в качестве планировщика работы бухгалтеров (есть календарь событий, новости, статьи, документы, бланки и т.п.).
  6. Онлайн-словарь по бухгалтерскому учету – дает перевод на английский терминов с транскрипцией и озвучкой, сразу предлагает примеры использования искомого термина в контексте. Работает в двух направлениях перевода - «русско-английский» и наоборот.
  7. Англо-русский экономический словарь – есть только одна функция простого перевода терминов, без пояснений и контекста.

Художественные фильмы

Предлагаем интересную подборку кинопродукции на финансовую тематику. Их не стоит рассматривать как учебные, но вполне полезно будет посмотреть в качестве отдыха и одновременной практики языка (восприятия на слух и понимания экономических терминов).

  • Billions («Миллиарды») — картина о противостоянии главы финансового фонда с федеральной прокуратурой.
  • Wall Street («Уолл-стрит») — знаменитый фильм о брокерах. Сюжет развивается вокруг судьбы одного из представителей этой профессии, рассказывает о его взлетах и падениях.
  • The Big Short («Игра на понижение») — картина сложностях кризисных периодов для мировой экономики.
  • There Will Be Blood («Нефть») — история развития одной нефтедобывающей компании.

Подходите к изучению финансового английского комплексно: запоминайте термины, читайте экономические тексты, слушайте аудио и смотрите видеоматериалы. Только всестороннее знакомство с реалиями языка поможет правильно понять и усвоить специфику непростой экономической лексики.

Автор статьи: Анастасия Романова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно