Английские имена и фамилии

  • 1009515
  • 6
 
         
 
Английские имена и фамилии

Изучая английский язык, в какой-то момент мы начинаем стремиться познать культуру и быт англоязычных стран. И тема английских имен и фамилий будет очень интересна в данном контексте. Из этой статьи Вы узнаете об истории возникновения английских и американских, женских и мужских имен. Выясните, всегда ли американские и английские фамилии одинаковы для мужчин и женщин, как образуются детские имена и многое другое.

История называть человека по имени уходит далеко в прошлое. Ученые отмечают, что в III веке до н.э. философ Хрисипп выделял группу имен собственных, а это значит, что имена уже получили широкое распространение.

Первые из них возникли совершенно не случайно, ведь на то было много причин, например, чтобы отпугивать злых духов. Называли людей, обращая внимание на характер, поведение и образ жизни. Основой имен были чаще всего погодные явления и боги.

Задавая такой ритм жизни, многие надеялись, что имя поможет человеку обрести лучшие качества и унаследовать какие-то способности. Так, среди самых употребляемых имен часто встречаются имена греческого, скандинавского, латинского происхождения.

История английских имен

Британские имена имеют отдельную систему, непривычную для нас. Имя часто состоит их трех частей, непосредственно первого и второго имени и фамилии. Обратите внимание на то, что на месте первых двух имен может присутствовать фамилия родственника или знаменитости. Например, можно встретить имя и фамилию Дарси.

Сокращения также имеют место, когда мы встречаем англоязычные имена и фамилии. Вместо привычного Уильяма Джефферсона Клинтона мы видим Билла Клинтона, а вместо Энтони Чарлза Линтона Блэра встречаем Тони Блэра. В русском языке такие сокращения скорее недопустимы, чем часто встречаемы.

XVI век был ознаменован приходом пуританства, поэтому католическое прошлое должно было быть забыто. Так стали появляться имена из Ветхого и Нового Завета: английские имена для мальчиков – Сэмюэл, Эбрахам, Бенджамин, английские имена для девочек – Сара, Дебора и даже Черити (это касалось тех родителей, кому библейских имен было не достаточно).

Такие формы словотворчества часто приводили к уникальным составным именам и фамилиям, например Everlasting-Mercy (Бесконечное-Милосердие), Faith-My-Joy (Вера-Моя-Радость). Были и совершенно экстраординарные имена, например Если-Бы-Христос-Не-Умер-За-Тебя-Ты-Был-Бы-Проклят Бэрбоун (If-Christ-had-not-died-for-thee-thou-hadst-been-damned Barebone). Многие из обладателей таких имен позже меняли их на что-то более привычное.

Если в речи используется имя и фамилия, это вовсе не означает, что вы увидите имя, состоящее из двух слов. Это могут быть и составные имена, например, от папы, дедушки и прадедушки. История двойных имен пришла к нам из XVIII века, когда церковные формы стали заменяться более современными вариантами. Так, Мария стала Мэри, а позже Молли, а современный Джон был прежде Йохананом и Дженкином.

Имена в Великобритании: тенденции и статистика

Сегодня тенденции снова меняются, и многие называют детей именами, которые часто приходят из других языков или связаны со святыми. В XIX веке появилось много приятных на слух имен, например April (Эйприл), Amber (Эмбер), Daisy (Дэйзи) и прочие. Все те, кто хотели чего-то необычного, стали заимствовать имена у испанцев, итальянцев и французов. Так распространились Michelle (Мишель), Angela (Анджела) и другие.

Ежегодно бюро статистики Великобритании публикует самые популярные имена, которые чаще всего используются родителями. Так, самыми часто употребляемыми именами 2013 года стали Амелия (Amelia) и Оливер (Oliver). Примечательно, что имена королевской семьи всегда оказывают влияние на общество, поэтому Уильям, Гарри, Джордж, Елизавета никогда не выходят из моды.

Женские английские имена

1

Olivia

Оливия

2

Ava

Ава

3

Amelia

Амелия

4

Emily

Эмили

5

Jessica

Джессика

6

Isla

Айла

7

Isabella

Изабелла

8

Poppy

Поппи

9

Mia

Мия

10

Sophie

Софи

11

Lily

Лили

12

Ruby

Руби

13

Evie

Иви

14

Grace

Грейс

15

Ella

Элла

16

Sophia

София

17

Chloe

Хлое

18

Scarlett

Скарлетт

19

Freya

Фрейя

20

Isabelle

Изабель

21

Phoebe

Фиби

22

Alice

Элис

23

Ellie

Элли

24

Bethany

Бетани

25

Maryam

Мериэм

26

Heidi

Хайди

27

Paige

Пейдж

28

Faith

Фейт

29

Rose

Роуз

30

Ivy

Айви

31

Florence

Флоренс

32

Hurriet

Харриэт

33

Maddison

Мэдисон

34

Zoe

Зоуи

Мужские английские имена

1

Samuel

Самуэль

2

Jack

Джек

3

Joseph

Джозеф

4

Harry

Гарри

5

Alfie

Алфи

6

Jacob

Джейкоб

7

Thomas

Томас

8

Charlie

Чарли

9

Oscar

Оскар

10

James

Джеймс

11

William

Уильям

12

Joshua

Джошуа

13

George

Джордж

14

Ethan

Итан

15

Noah

Ноа

16

Archie

Арчи

17

Henry

Генри

18

Leo

Лео

19

John

Джон

20

Oliver

Оливер

21

David

Дэвид

22

Ryan

Райэн

23

Dexter

Декстер

24

Connor

Коннор

25

Albert

Альберт

26

Austin

Остин

27

Stanley

Стэнли

28

Theodore

Теодор

29

Owen

Оуэн

30

Caleb

Калеб

История американских имен

История США не столько длительная, сколько пестрая событиями. По истории имен можно проследить, как происходило освоение и заселение европейцами исконно американских земель. Огромный поток переселенцев сказался на формировании местных имен, которые в течение времени существенно видоизменялись и преобразовывались. Американские имена - это целый калейдоскоп культур, языков и эмоций.

Обычно, фамилии людей отражают принадлежность к определенной стране и культуре. Но в Америке - все по-другому. Здесь “в почете” иностранные имена, которые появлялись с прибытием новых переселенцев с континента. Новоприбывшие из разных стран начинали записывать свои имена английскими буквами, в не зависимости от своей национальности. Так происходило, потому что первыми на континенте обосновались англичане.

Отличаются ли сегодня мужские американские фамилии от английских? В целом, до. Как минимум, написанием. Но у них сохранилось много общего. Женские американские фамилии имеют аналогичную историю. Изменение написания фамилий переселенцев других национальностей приводило к постепенному изменению их произношения. Поэтому сегодня у американцев часто встречаются оригинальные и необычные имена и фамилии.

Женские американские имена

В США женские имена разнообразны, как ни в одной другой стране. Это объясняется мультинациональной культурой страны, обширным заимствованиям из других языков и, наверное, женской фантазией.

1

Alana

Алана

2

Alex

Алекс

3

Cynthia

Синтия

4

Scarlett

Скарлетт

5

Emma

Эмма

6

Deborah

Дебора

7

Gabriel

Габриэль

8

Virginia

Вирджиния

9

Jenna

Дженна

10

Amber

Эмбер

11

Sharon

Шэрон

12

Hana

Хана

13

Susan

Сьюзан

14

Sandra

Сандра

15

Roxie

Рокси

16

Pamela

Памела

17

Nicole

Николь

18

Melanie

Мелани

19

Lora

Лора

20

Caroline

Кэролин

Мужские американские имена

На самом деле, очень многие американские имена заимствованы у англичан. К примеру, имя Jack (Джек) практически одинаково часто встречается и в Англии, и в Америке. Тем не менее, некоторые имена более свойственны именно США. Среди них самыми популярными являются следующие.

1

Kevin

Кевин

2

Adam

Адам

3

Ben

Бен

4

Alexander

Александр

5

Andrew

Эндрю

6

Samuel

Сэмюэл

7

Fred

Фред

8

Martin

Мартин

9

Gordon

Гордон

10

Jerry

Джерри

11

Bill

Билл

12

Brad

Брэд

13

Chris

Крис

14

Michael

Майкл

15

Dave

Дэйв

16

Steve

Стив

17

Douglas

Дуглас

18

Edgar

Эдгар

19

Raymond

Рэймонд

20

Tom

Том

Имена для мальчиков и девочек

Английские и американские имена для девочек - это вариации женских имен. Так же, как и нас, в Британии к детям обращаются более ласково, чем ко взрослым. Наиболее часто сокращенные детские имена образуются с помощью суффиксов ie или y.

1

Jessie

Джесси

2

Rosy

Роузи

3

Jenny

Дженни

4

Barbie

Барби

5

Annie

Энни

Точно также сокращают и мужские американские имена для мальчиков:

1

Freddy

Фредди

2

Jackie

Джеки

3

Nicky

Ники

4

Bertie

Берти

5

Danny

Денни

Английские фамилии

1

Adamson

Адамсон

2

Aldridge

Олдридж

3

Evans

Эванс

4

Johnson

Джонсон

5

Davies

Дэвис

6

Wilson

Уилсон

7

Parson

Парсон

8

Ellington

Эллингтон

9

Flatcher

Флетчер

10

Gilbert

Гилберт

Американские фамилии

1

Smith

Смит

2

Brown

Браун

3

Taylor

Тэйлор

4

Walker

Уокер

5

Harris

Харрис

6

Davis

Дэвис

7

Lewis

Льюис

8

King

Кинг

9

Young

Янг

10

Moore

Мур

Современные английские женские и мужские фамилии не отличаются друг от друга. Это же касается и американских. Исключение составляют только фамилии, заканчивающиеся на -son. В женской вариации они записываются без последних двух букв: Robertson - Roberts.

Если вы хотите узнавать еще больше полезного, тогда присоединяйтесь к https://lim-english.com - самоучитель английского, который ответит на все ваши вопросы, а также поможет освоить английский в кратчайшие сроки.

Автор статьи: Анастасия Романова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (6)

img

Галина 18.07.2017 02:00

В женских английских языках разве правильно написаны имена под №№ 6 и 14???
img

Lima admin 19.07.2017 06:28

Имя Isla - тюркского происхождения и действительно пишется так. В имени Grace была допущена опечатка, мы ее исправили. Спасибо за внимательное отношение к нашим публикациям.
img

Nina 11.09.2019 09:09

Спасибо, очень познавательная статья.
img

Дора 12.03.2021 11:05

Классная статья, очень помогла !!!!
img

Аля 13.03.2021 11:05

Спасибо большое! Мне очень помогло с написанием фф в американском стиле. Теперь мой любимый сайт❤️❤️❤️
img

Аля Юмбанада 06.04.2021 11:05

Классные имена и фамилии,использую их в Симс 4 :) спасибо вам за такой прекрасный сайт

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно