Виды спорта на английском

  • 20308
  • 0
 
         
 
Виды спорта на английском языке

Некоторые парадоксы с названиями видов спорта

Названия многих видов спорта в английском языке созвучны с русскими словами, но с некоторыми значениями приходится разбираться. Например, сложно догадаться, что track-and-field athletics ˈtrækənˈfiːld æθˈletɪks – это легкая атлетика.

Есть различие в том, как называют некоторые виды спорта на американском или британском английском. У американцев футбол звучит как soccerˈsɒkər, а у британцев, родоначальников этой игры, это football.
футбол на английском

Дело в том, что у американцев есть свой футбол, и это совершенно другая игра. Это некий гибрид европейского футбола и регби. Регби в Европе произносят как rugbyˈrʌgbi. Американский футбол там самый популярный вид спорта, но они никогда не называют его American football. Для них это футбол, хотя больше всего он похож на регби.

В США редко играют в регби, но там стоило бы об этом задуматься, так как именно европейская игра стала олимпийским видом спорта. Вот такие парадоксы могут встретиться вам при изучении английского.

Как писать и произносить

Предлагаем вам ознакомиться со словами, обозначающими другие виды спорта на английском с переводом. Многие из них созвучны с русскими терминами, и догадаться о их значении несложно самостоятельно. Для удобства разобьем их на категории:

Зимние командные: hockey [ˈhɒki] (ice-hockey) – хоккей, bendy [ˈbændi] - бенди (Russian hockey), kerling [ˈkɜːlɪŋ] - керлинг.

хоккей на английском языке

Летние командные: volley-ball [ˈvɒlɪbɔːl] - воллейбол, basketball [ˈbɑːskɪtˌbɔːl] - баскетбол, grass-hockey [grɑːsˈhɒki] – хоккей на траве, cricket [ˈkrɪkɪt] – крикет, water polo [ˈwɔːtə ˈpəʊləʊ] – водное поло, handball [ˈhændbɔːl] - гандбол.

гандбол по-английски

Зимние индивидуальные: skating [ˈskeɪtɪŋ] коньки, cross-country skiing [ˈkrɒsˈkʌntri ˈskiːɪŋ] – лыжные гонки, ski-slalom [skiː-ˈsleɪləm] – лыжный слалом, ski-jumping [ˈskiːˌʤʌmpɪŋ] – прыжки с трамплина на лыжах, Nordic combination [ˈnɔːdɪk ˌkɒmbɪˈneɪʃən] – северное двоеборье (лыжное двоеборье), figure skating [ˈfɪgə ˈskeɪtɪŋ] – фигурное катание, biathlon [baɪˈæθlən] - биатлон.

фигурное катание по-английски

Летние индивидуальные: weight - lifting [weɪtˈlɪftɪŋ] – тяжелая атлетика (weightlifting), gymnastics [ʤɪmˈnæstɪks] - гимнастика, rhythmic gymnastics [ˈrɪðmɪk ʤɪmˈnæstɪks] – ритмическая гимнастика, triathlon [traɪˈæθlɒn] - триатлон, decathlon [dɪˈkæθlɒn] - декатлон.

гимнастика на английском

Перечень далеко неполный, и поэтому мы предлагаем заполнить две таблицы. Когда вы поработаете со словарями, вы заметите, что запоминание новых слов намного эффективнее при помощи справочной литературы.

Советуем постепенно от русско-английского и англо-русского словарей переходить к толковому варианту (англо-английскому). Наилучший вариант – это использование книги, издаваемой оксфордским издательством.

Учимся писать

Для того, чтобы написать сочинение «Мой любимый вид спорта» на английском языке необходимо знать некоторые устойчивые фразы. Вам пригодятся такие выражения как:

To go in for sport (hockey) – заниматься спортом (хоккеем и прочее);

To do sports (martial arts) – заниматься спортом (боевыми искусствами и так далее);

To play soccer (hockey) – играть в футбол, хоккей;

To be fond of gymnastics (rugby) – любить гимнастику (регби);

To like running – любить бег;

Теперь вы можете составить небольшой рассказ про вид спорта на английском или диалог, используя эти фразы. Чтобы в будущем научиться соблюдать структуру текста, постарайтесь придерживаться определенного алгоритма:

  1. Введение: скажите, что заниматься спортом важно, и вы делаете это с такого-то времени: I have been doing sports since (for)…
  2. Основная часть: здесь опишите любимый вид, почему он вам нравится, сравните с другими видами спорта (в зависимости от длины текста вы можете разбить на два абзаца. Например, аргументы «за» и аргументы «против»).
  3. Заключение: здесь можно вернуться к утверждению в первом абзаце и сделать вывод о том, что заниматься спортом действительно полезно.

Советуем писать ваши сочинения в «Ворде», так как он автоматически исправляет многие ошибки. Также вы можете скачать программу Grammarly и использовать ее для проверки ваших текстов.

Но все-же лучший способ освоить английский язык - это онлайн самоучитель Lim English. Регистрируйтесь на сайте и Вам станут доступны 8 курсов для разных уровней знаний и более 500 онлайн-уроков. Учить английский с Lim English увлекательно и эффективно!

Автор статьи: Lim-english

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно