Прилагательные в английском языке: как классифицируются, образуются и применяются

  • 11126
  • 0
 
         
 
прилагательные в английском - иллюстрация

Прилагательное – одна из основных частей речи в любом языке, включая английский. Действительно, без грамматической категории признака предмета, которую она обозначает, в речи просто не получится обойтись. Именно поэтому давайте узнаем, что из себя представляют прилагательные в английском, как они классифицируются и образуются, и как использовать их в предложениях правильно.

Особенности английских прилагательных

Прилагательное (на английском название этой части речи звучит как Adjective) употребляется с существительным с целью описать или уточнить какое-либо свойство, признак, особенность или характеристику предмета, о котором идет речь. Точно так же, как и в русском, прилагательные в английском языке отвечают на вопросы «какой?» и «который?»(What? Which?).

Еще одной особенностью, характерной для этой части речи в английском, является отсутствие таких грамматических категорий как род, число и падеж. В русском все они есть у прилагательных, поскольку он относится к флективным языкам, позволяющим передать эти категории для логичной связи слов в предложении и полноценного описания того или иного объекта через суффиксы и окончания. В английском, являющимся языком аналитического типа, эти задачи решают с помощью других средств.

Классификация прилагательных в английском языке

По значению и характеристике признака, которые описывают прилагательные, они подразделяются на несколько групп. По своим особенностям, как и по названию, они практически полностью схожи с теми же самыми категориями в русском языке. Разберем подробнее.

Качественные прилагательные (Qualitative Adjectives)

К качественным относят прилагательные, которые обозначают признак, способный меняться по степени интенсивности, или же какую-либо характеристику предмета. К таким признакам можно отнести:

  • цвет (red, yellow, blue, pink);

  • размер (big, large, tall, high, small, low);

  • форму (round, square, triangular);

  • субъективную оценку (nice, beautiful, ugly, awful, pretty);

  • чувства (tasty, pleasant, cold, hot);

  • эмоции (happy, sad, thoughtful, indifferent).

Относящиеся к данной категории английские прилагательные имеют степени сравнения, в отличие от тех, что относятся к следующим двум группам.

Относительные прилагательные (Relative Adjectives)

Данная группа прилагательных используется для обозначения определенной, зачастую статичной характеристики или признака предмета. Иначе говоря, степеней сравнения у такого признака быть не может, поскольку у него нет большей или меньшей выраженности. К характеристикам такого типа могут относиться:

  • материал (iron, glass, wooden, silver);

  • расположение и местонахождение (southern, top, upper, left, right);

  • время (daily, monthly, weekly);

  • происхождение по национальному признаку (Russian, English, Spanish).

Ряд таких прилагательных являются производными и образуются от других частей речи с помощью определенных суффиксов. Ниже мы поговорим об этом чуть подробнее.

Притяжательные прилагательные (Possessive Adjectives)

Тема притяжательных прилагательных тесно связана с местоимениями той же категории. В английском их всего лишь восемь, а чтобы понять их особенности, обратите внимание на таблицу ниже:

Личное местоимение (Personal Pronoun)

Притяжательное прилагательное (Possessive Adjective)

Притяжательное местоимение (Possessive Pronoun)

I

my

mine

you

you

yours

he

his

his

she

her

hers

it

its

-

we

our

ours

you

your

yours

they

their

theirs

Если вы уже имеете представление о местоимениях, то наверняка могли заметить, что притяжательные прилагательные привычнее относить именно к ним. Действительно, в большинстве русских учебников по грамматике подобного разделения нет, и прилагательные чаще объединены с местоимениями в общую группу. Однако аутентичные английские и американские учебные пособия все же настаивают на выделении отдельной категории Possessive Adjectives, поскольку они обладают определенной особенностью.

Особенность заключается в принципиальном отношении местоимения к существительному. Так, мы знаем, что местоимение должно замещать существительное. А теперь сравним два предложения:

This is my green dress. – Это мое зеленое платье.

This green dress is – Это зеленое платье – мое.

Как видите, в первом предложении my ничего не замещает, зато подчеркивает еще один признак предмета – его принадлежность говорящему. Во втором – mine замещает не просто существительное, но целое словосочетание my dress. Таким образом, функция местоимения выполнена именно во втором предложении, в то время как в первом мы видим у my признаки прилагательного – в том числе и возможность причислить его к таким членам предложения как определение.

Степени сравнения качественных прилагательных в английском

Как мы уже говорили ранее, степени сравнения в английском есть только у качественных прилагательных. Всего их существует три:

  • Абсолютная степень (Absolute Degree). В этом случае прилагательное нейтрально и просто констатирует тот или иной признак предмета.
  • Сравнительная степень (Comparative Degree). Используется, когда мы сопоставляем два объекта или предмета со сходными признаками и определяем, у которого из них он более выражен.
  • Превосходная степень (Superlative Degree). Прилагательное в этой степени демонстрирует наиболее выдающийся признак объекта или предмета по сравнению с группой объектов по тому же признаку.

Еще одной важной темой в аспекте английских прилагательных также является образование степеней сравнения. Рассмотрим их чуть подробнее.

  • Степени сравнения у кратких прилагательных

Прилагательные, состоящие из 1-2 слогов, отличаются достаточно простым образованием степеней сравнения: так, для английского прилагательного в сравнительной степени характерно добавление к основе суффикса –er, в превосходной – добавление суффикса –est и употребление с определенным артиклем the.

Примеры:

big-bigger-the biggest (большой-больше-самый большой, наибольший)

tall-taller-the tallest (высокий-выше-самый высокий)

nicer-nicer-the nicest (милый-милее-милейший)

  • Степени сравнения у длинных прилагательных

Прилагательные из трех и более слогов образуют степени сравнения по несколько иному принципу. Так, в сравнительной степени перед ними ставится more, а в превосходной – theСамо прилагательное при этом никак не меняется:

Примеры:

beautiful - more beautiful-the most beautiful (красивый – красивее – самый красивый)

interesting - more interesting-the most interesting (интересный-интереснее-самый интересный)

popular – more popular – the most popular (популярный – более популярный – самый популярный)

  • Исключения

В английском языке также существуют прилагательные, которые не подчиняются общим правилам образования степеней независимо от их длины – у каждого из них они формируются по-своему. Именно такие прилагательные обязательно заучивают наизусть вместе со степенями сравнения. В числе наиболее распространенных следующие:

good – better - the best (хороший – лучше – лучший)

bad – worse - the worst (плохой – хуже – худший)

little – less – the least (маленький – меньше – наименьший)

Виды прилагательных по составу и образованию

Исходя из механизма, согласно которому образуются прилагательные, их можно разделить на три большие группы.

Простые

Относящиеся к данной группе лексические единицы состоят только из основы и не имеют ни суффикса, ни тем более окончания. Как правило, они достаточно короткие и редко состоят более чем из двух слогов. В некоторых случаях их характеризуют как краткие прилагательные в английском языке, хотя основа в них, в отличие от тех же прилагательных в русском, не сокращается.

Примеры:

long, short, high, low, sweet, cold, hot

Производные

Прилагательные этой группы образуются с помощью аффиксации – то есть добавления к основе суффикса или приставки. Наиболее популярными для прилагательных аффиксами сегодня являются:

  • -ous (dangerous, famous, curious);
  • -less (useless, fearless);
  • - ful (thoughtful, beautiful);
  • -ent (diligent, prevalent);
  • -ive (massive, aggressive, negative);
  • -al (digital, central, formal);
  • -y (snowy, rainy);
  • un- (unhappy, unpretty);
  • in- (indifferent, indefinite).

Сложные или составные

К сложным относят прилагательные, образованные из двух (а иногда и более) слов путем добавления к ним определенного окончания – как правило, ing или ed, поскольку большинство из них содержат глагольную основу. Большая их часть пишется через дефис, хотя возможен и слитный вариант написания.

Примеры:

good-looking, well-bred, hardworking, heartbreaking

Прилагательные в значении существительных в английском

Традиционно эта часть речи используются в качестве определения. Однако в ряде случаев возможна трансформация, и наиболее частая – это использование прилагательного в значении существительного. В этом случае они могут брать на себя функции дополнения или даже определения. Однако подобное возможно только с определенными их видами.

  • Прилагательные с характеристикой по национальному признаку

Это наиболее популярный случай использования прилагательных в значении существительных. Рассмотрим на примерах.

Примеры:

I prefer Italian wine. – Я предпочитаю итальянское вино.

The Italians spoke loudly and attracted our attention. – Итальянцы разговаривали громко и привлекли ваше внимание.

I saw a beautiful Italian standing next to my friend. – Я увидел красивую итальянку, которая стояла рядом с моим другом.

Как видите, в первом случае прилагательное используется как характеристика объекта, во втором – слово Italian уже занимает позицию подлежащего и даже переводится иначе. Также стоит обратить внимание, что в такой позиции его уже можно ставить во множественное число, да и употребление артиклей с прилагательным в данном случае не просто уместно – но и обязательно.

  • Прилагательные, обозначающие абстрактные понятия

При переходе в значение существительного к такому прилагательному добавляют артикль. При этом их употребление возможно только в единственном числе.

Примеры:

All we had to do is to hope for the best. – Все, что нам оставалось делать – надеяться на лучшее.

If you want to be happy you should forget about the past. – Если ты хочешь быть счастливой, стоит забыть о прошлом.

We have always been amazed by his craving for the beautiful. – Мы всегда поражались его тяге к прекрасному.

  • Прилагательные, используемые для обозначения группы людей

В этом случае прилагательное становится заменой словосочетания. К примеру, poor people можно заменить на the poor, blind people – на the blind, и так далее. Обратите внимание, что в такой ситуации прилагательное используется с определенным артиклем и никогда не требует окончания множественного числа.

Примеры:

Help the wounded first and then take the rest out. – Сначала помогите раненым, а затем выводите остальных.

We should take care of the old. – Мы должны заботиться о пожилых.

Место прилагательного в предложении

Чаще всего прилагательное ставится в предложении перед существительным, поскольку выполняет функцию определения. Если существительное используется с артиклем, прилагательное идет после него и перед существительным.

Примеры:

I want to put on my black dress. – Я хочу надеть свое черное платье.

Take the big round vase from the windowsill. – Возьми большую круглую вазу с подоконника.

Еще одна ключевая роль прилагательных в английском – часть составного сказуемого. Чаще всего они используются с глаголом to beи ставятся после него.

Примеры:

His new car is red. – Его новая машина красная.

I am sure that his wife Jane is beautiful. – Я уверена, что его жена Джейн красива.

His parents are anxious about his future. – Его родители беспокоятся о его будущем.

Еще один важный вопрос, который зачастую беспокоит как новичков, так и тех, кто давно изучает английский – как использовать несколько прилагательных подряд. Действительно, если они относятся к разным категориям и характеризуют существительное по разным признаками, то в этом случае необходимо соблюдать определенную последовательность в их постановке в предложении. По правилу прилагательные должны идти в таком порядке:

  • оценочная характеристика или мнение;
  • размер;
  • срок использования или возраст;
  • форма;
  • оттенок или цвет;
  • место производства или происхождения;
  • состав (материал);
  • назначение, особенности использования.

Примеры:

Yesterday I bought a wonderful long blue linen skirt. – Вчера я купила чудесную длинную голубую льняную юбку.

She is my dear little green-eyed younger sister and I love her. - Она моя любимя маленькая зеленоглазая младшая сестренка, и я ее люблю.

Прилагательные в английском языке – одна из самых обширных и важных, но при этом увлекательных грамматических тем. Именно поэтому не стоит жалеть времени на ее изучение. Запомнив как можно больше английских прилагательных, а также особенности их употребления, вы не только сделаете свою речь богаче и правильнее, но и будете чувствовать себя увереннее в дальнейшем освоении языковых навыков.

Автор статьи: Анастасия Романова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно