Как писать opinion essay?

  • 25546
  • 0
 
         
opinion essay (эссе-рассуждение)

Эссе-рассуждение – это вид эссе, который пишут и во время школьных олимпиад по английскому, и на международных экзаменах на определение уровня владения иностранным (например, ielts essay), и на ЕГЭ.

Именно поэтому у школьников, студентов, а также тех, кто хочет продвинуться в изучении английского, часто возникает вопрос, как писать opinion essay правильно, чтобы получить высокий балл и достойно пройти необходимое испытание.

Существуют и другие виды эссе по английскому: advantage/disadvantage essay, two-part question essay и другие.

Какой должен быть объем opinion essay?

Итак, вам необходимо подготовиться к написанию рассуждения. Кстати говоря, вы можете встретить и другое название - discursive essay.

Прежде всего, обратите внимание на объем слов эссе. Важно отметить, что в каждом отдельном случае он может отличаться. Так, например, на школьных олимпиадах эссе-рассуждение не должно превышать 100–120 слов. Однако если вы станете участником областной олимпиады по английскому языку, его объем может увеличиться.

Во время сдачи ЕГЭ вас попросят написать сочинение объемом 200–250 слов и 220-260 слов на экзамене CAE.

Данные примеры наглядно показывают разнообразие требований к тому, насколько большим должно быть эссе. Но в целом нужно ориентироваться на вышеуказанный объем.

Темы и стиль эссе-рассуждения

Многие из тех, кто собирается писать рассуждение, интересуются о том, какие могут быть темы эссе.

Самые разные – политика, история, роль прессы в жизни человека, тема отцов и детей, литература, культура, психология и т.д.

Однако не стоит пугаться, для написания эссе вам не потребуются какие-то специфические знания. Достаточно просто широкого кругозора, умения размышлять, излагать аргументы, предоставлять уместные примеры, соответствующие теме эссе.

Важно отметить, что эссе-рассуждение нужно писать в нейтрально-формальном стиле, не используя разговорных выражений, просторечий, сокращений, которые применяются во время неформального общения.

Для того чтобы продемонстрировать высокий уровень владения английским языком, лучше использовать сложные предложения, а также грамматические и лексические конструкции, вместо простых.

Важно показать богатый словарный запас, поэтому применяйте синонимы к общеизвестным словам, используйте идиомы и т.д.

Из каких частей состоит эссе-рассуждение

Теперь поговорим о том, какая должна быть структура opinion essay, то есть его «скелет».

Независимо от объема и темы эссе должно состоять из таких частей, как:

  1. Вступление.
    В этой части обозначается тема рассуждения, а затем выражается мнение автора.
  2. Основная часть.
    В этой части необходимо привести аргументы в пользу мнения автора, примеры и т.д. Также важно помнить о том, что, кроме мнения автора, в основной части должна быть выражена точка зрения, полностью противоположна авторской. После ее изложения необходимо доказать, что она не является правильной. Часто человек, который пишет opinion essay, часто сталкивается с проблемой, когда в задании не указано, нужно ли приводить противоположную точку зрения. В этом случае советуем действовать следующим образом: если объем эссе не должен превышать 150 слов, аргументацию неправильности противоположного мнения следует опустить. Если вас просят написать рассуждение примерно на 250-300слов, желательно его включить.
  3. Заключение.
    В этой части нужно подытожить все, что было написано ранее, и сделать соответствующие выводы. Проще говоря, нужно опять выразить авторское мнение, но уже другими словами и в краткой форме.

Такой должна быть структура эссе. При написании текста важно делить его на абзацы, согласно частям, то есть нужно выделить вступление, основную часть и заключение.

Мнение, противоположное авторскому, как правило, выделяют в отдельный абзац. В остальном следует руководствоваться логикой и соблюдать абзацы в случае, если вы начинаете излагать новую мысль.

Полезные советы по написанию эссе и ошибки, которые чаще всего допускают школьники и студенты

Теперь, когда вы поняли, какой формат эссе должен быть, стоит обратить внимание на полезные советы, которые пригодятся вам во время его написания:

  1. Ознакомившись с темой, нужно выбрать позицию, которую вы собираетесь обосновывать. Важно, чтобы вы располагали большим числом аргументов в ее пользу.
  2. После того как вы выбрали позицию, четко изложите ее в начале эссе. Не забывайте четко придерживаться ее при написании эссе. Часто бывает так, что автор сочинения начинает писать об одном, но постепенно, увлекшись, начинает доказывать другую позицию. В итоге эссе получается смазанным и получает низкий балл.
  3. Перед написанием эссе также желательно составить его подробный план, дав название каждому из абзацев и обозначив логические части, о которых было написано выше.
  4. Теперь можно приступать непосредственно к написанию. Важно следить за последовательностью мысли и включать сложные грамматические конструкции в предложение.
  5. Перед написанием выводов важно подумать, как написать то, что вы уже изложили раньше, но уже другими словами. Лучше всего объединить вышеизложенные мысли в одну, использовав 3-4 предложения.
  6. Готовясь к написанию эссе, важно детально прочитать примеры opinion essay, чтобы наглядно понять суть задания. Пример работы помогут вам также избежать типичных ошибок, которые школьники и студенты допускают во время написания.
  7. Просматривая клише эссе по английскому, обратите внимание на вводные фразы, которые помогают подчеркнуть авторскую позицию: to begin with, besides, moreover, it is often said that, one argument in support of, many people think, for the great majority of people и т.д. Использование вводных фраз поможет сделать ваш текст более логичным и связным.

Выше мы написали о том, какое должно быть эссе. Теперь о том, какие ошибки чаще всего допускают участники лингвистических конкурсов, олимпиад и т.д.:

  • Приводят мало аргументов в пользу своей точки зрения;
  • Недостаточно полно раскрывают свое мнение на ту или другую проблему;
  • Сначала определяют одну точку зрения, а затем плавно ближе к концу эссе склоняются к другой;
  • Перескакивают с одной мысли на другую, тем самым понижая себе итоговый балл;
  • Используют простые предложения без сложных грамматических конструкций, не применяя идиом;
  • Используют мало синонимов, тем самым демонстрируя скудность словарного запаса, что негативным образом сказывается на итоговом балле;
  • Заучивают определенные топики, надеясь что информация пригодится во время написания эссе, однако, это неправильная тактика: гораздо лучше располагать информацией обо всех темах в общем, так как нет никакой гарантии, что выученный топик попадется во время олимпиады или экзамена.

Используя вышеизложенные советы, вы сможете легко, а главное, правильно написать эссе-рассуждение на английском.

Будьте решительными и не бойтесь высказывать свои мысли. Главное, чтобы у вас было достаточно аргументов, чтобы доказать выбранную точку зрения.

Автор статьи: Екатерина Семенова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно