Самые многозначные слова в английском языке

  • 3741
  • 0
 
         
 
многозначные слова

Английский язык имеет немало особенностей, однако одной из наиболее интересных является наличие множества значений у большинства слов. Такое явление, с одной стороны, вызывает определенный интерес, а другой – может быть связано с определенными сложностями для понимания речи, чтения и перевода. Давайте разберемся, какими особенностями обладают многозначные слова в английском языке, и как точнее определить, какое значение подойдет для той или иной ситуации.

Многозначность английских слов: особенности полисемии в языке

У лингвистов многозначность слова называется полисемией (термина, образованный от латинских слов poly – «много» и sema – «знак»). Противоположный полисемии термин – моносемия, то есть наличие у слова только одного значения. Как правило, это характерно для наименований экзотических объектов, особенно если они заимствованы из других языков (igloo, Matreshka doll, koala). Как видите, таких слов в языке совсем немного, поэтому полисемию можно считать нормой для английского.

Особенностью многозначных английских слов является то, что специалисты называют нелинейной семантической структурой. Проще говоря, крайне сложно понять, в каких обстоятельствах слово приобрело все свои значения, поскольку в некоторых случаях ассоциация самого слова с ними неочевидна.

Рассмотрим это на примере слова room. Так, сегодня мы привыкли использовать его значении «комната» - то есть какого-то помещения в квартире. Однако существуют и такие варианты смысла этого слова как «место, пространство» и «возможности». Если вдуматься, то логика становится понятной, однако уловить такие значения сразу можно не всегда. Именно поэтому рекомендуют изучать многозначные английские слова с переводом – благодаря регулярным тренировкам можно быстрее выбирать нужное значение, ориентируясь на контекст.

Примеры многозначных слов в английском: кто требует особого внимания

Как мы уже говорили выше, моносемия, то есть формула «одно слово – одно значение» в английском практически не работает, и почти у каждой единицы есть несколько вариантов смысла. Именно поэтому мы можем включить практически каждые знакомые нам слова (за исключением, может быть, предлогов или союзов, да и то не всех) в список многозначных.

Однако и в этом перечне есть свои рекордсмены, варианты перевода и смысла в которых исчисляются десятками. Итак, давайте посмотрим на наш рейтинг самых многозначных слов в английском языке и поймем, почему с ними нужно быть внимательными.

  • Run (645 значений). Многие уверены, что абсолютным рекордсменом по количеству значений является слово set, однако перевес, причем существенный – на стороне run. Только в официальных словарях можно увидеть огромное количество вариантов перевода, начиная с хорошо знакомых нам «бежать», «бегать», «управлять» и заканчивая менее популярными «вырастать», «поддерживать финансово», «фальсифицировать» и характерным для неформального американского английского «досаждать, изводить».
  • Set (430 значений). Это слово может менять смысл как в зависимости от контекста, так и переходя в различные части речи. Наиболее популярные варианты перевода – «настраивать», «устанавливать», «ставить», более редкие – «укладка волос», «саженец растения» и «твердый».
  • Go (368 значений). Это слово ненамного отстало от предыдущего, а об огромном количестве его смыслов узнают еще на ранних этапах изучения английского. Здесь и привычное «ходить», «идти», «уходить», и менее популярное «превосходить», «принимать участие», и менее известное нам «порция» и «успешная сделка».
  • Take (343 значения). Еще одно слово, известное даже начинающим, можно перевести десятками способов в зависимости о контекста и сочетаемости с предлогами. Кроме широко известных «брать», «принимать», есть и менее употребляемые, но от этого не менее интересные «увлекаться», «симпатизировать», «очарование» и «выручка».
  • Stand (334 значения). Помимо известного практически всем «стоять» и «ставить» он может похвастаться и огромным количеством других, не столь популярных, но все же важных значений – «делать стойку», «угощать», «быть с кем-то в отношениях», «взгляд», «точка зрения», «этажерка», «ларёк».
  • Get (289 значений). Несмотря на то, что значений у него заметно меньше, чем у того же set, он ставит своеобразный рекорд по количеству вариантов, которые широко используются. Так, к примеру, многие наверняка употребляли его в значении «получать», «приобретать», «покупать», «понимать», «заболевать» и «надоедать». Однако вы можете использовать его и в значении «выучить наизусть», «заниматься бизнесом», «приплод» и «потомством».
  • Turn (288 значений). Как правило, студенты обычно заучивают в основном самые употребляемые значения - «поворачиваться», «вращаться» и «кружиться». Однако в списке вариантов перевода есть немало профессионализмов, в числе которых «вязать круговой вязкой», «переходить в другую веру», «образовывать закваску, сквашиваться» и «рабочая смена».
  • Put (268 значений). Вы наверняка знаете такие популярные значения как «класть», «ставить» и «надевать». Однако, как видите, их намного больше – это и «сделка с обратной премией», и «опцион на продажу» и «наводить на цель».
  • Fall (264 значения). Первое, что приходит в голову тем, кто хотя бы немного знает английский – это, конечно же, «падать». Однако сфера употребления этого слова достаточно широка – от «потерять честь», «валить деревья» и «влюбиться» до «выводок», «водопад», «осень», «каденция» и «арест».

Как находить верное значение у многозначных слов

Возможно ли понять, в каком значении употребляется слово в отрывке речи или текста, если у него несколько десятков этих значений? На самом деле, это не так сложно – достаточно ориентироваться на несколько правил:

  • Контекст, контекст и еще раз контекст. Именно этот момент важнее всего для понимания слова. Так, к примеру, в предложении I painted my nails очевидно, что речь идет о ногтях, а в предложении They chose the biggest nails for the fence уже явно имеются в виду гвозди. Как видите, чтобы понять, как перевести то или иное слово, необходимо иметь представление о том, что обсуждается в предложении или в тексте либо в речи в целом.
  • Обязательно определяйте часть речи. В ряде случаев одно и то же слово в позиции глагола, прилагательного или существительного может иметь разные значения. Если есть возможность, старайтесь понять, к чему именно относится данное слово – это поможет вам уяснить смысл предложение и точно определить значение лексической единицы практически интуитивно.
  • Обязательно пользуйтесь словарями в ходе чтения и перевода. Даже если вам кажется, что текст совершенно несложный, отдельные слова все же могут привести вас в замешательство и создать ощущение, что смысл текста искажен. Уточняйте значения слов при малейшем сомнении и не опасайтесь того, что эта трата времени может оказаться ненужной – со временем вы будете запоминать как можно больше значений, и словарь будет требоваться реже.

Многозначные слова в английском – языковая реалия, к которой вполне можно адаптироваться. Регулярные упражнения, как можно больше чтения на различные темы – и узнавание новых значений знакомых на первый взгляд слов превратится в удовольствие.

Автор статьи: Анастасия Романова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно