Как быстро выучить текст на английском языке наизусть?

  • 24465
  • 1
 
         
 
как выучить текст на английском языке

В наше время нельзя переоценить знание иностранных языков. Владение английским – огромный плюс в любом возрасте. К тому же это процесс изучения можно сделать интересным и увлекательным, если правильно подходить к его организации. Большинство школьников считает, что заучивание текстов – это трудно и скучно. Однако рассказы на английском могут стать настоящим приключением, благодаря которому вы узнаете любопытные факты о культуре, истории, географии, обычаях Великобритании, познакомитесь с биографиями выдающихся писателей, музыкантов, художников.

Если вас интересует вопрос, как быстро выучить текст на английском языке наизусть, то эта статья именно для вас.

Многие скажут, что это просто невозможно: запомнить значительный объем информации на иностранном языке наизусть за 15 минут. Но это не неправда. Главное, грамотный и профессиональный подход к выполнению поставленной задачи.

Наша память охотнее и эффективнее работает, когда есть интерес к теме, мотивация, положительные эмоции (особенно радость, одобрение, уверенность)

Стоит обратить внимание на то, что методы запоминания, а соответственно и советы, как быстро выучить английский текст людям разного возраста, будут немного отличаться. Это связано возрастными особенностями механизмов памяти.

Как малышам быстро выучить текст на английском

Итак, для родителей школьников младших классов ответ на донимающий их вопрос, как быстро выучить текст по английскому языку с их «чадами» звучит так: превратите это занятие в увлекательную игру. Такой подход имеет множество плюсов для вас обоих:

  • игровая форма вызывает положительные эмоции у ребенка;
  • включается непроизвольное внимание, что помогает быстро запомнить текст без особых усилий;
  • есть возможность задействовать несколько видов памяти одновременно: зрительную, слуховую, моторную, образную;
  • вы превращаете часто ненавистный процесс подготовки уроков в позитивное времяпровождение.

Вот несколько вариантов игровой деятельности:

  1. Читайте текст по очереди, играя роли или разными голосами.
  2. Выделите новые слова и устройте соревнование по их написанию.
  3. Создайте историю в картинках. Умение рисовать – не главное. Важно создать творческое настроение и активировать память!
  4. Разделите текст на небольшие логические части, запишите их на отдельных карточках. Попросите ребенка разложить их в правильном порядке; рассказать каждый отдельно.

Придумайте свои варианты игр, учитывая интересы и способности ваших детей.

Как выучить текст на английском наизусть школьникам и студентам: советы

Если стоит вопрос, как выучить текст на английском языке наизусть школьнику или студенту, то ответ вас порадует: быстро вполне возможно! И не только быстро, но и качественно.

Общая картина

Прочитайте текст, переведите его, создайте свой мыслеобраз и его связь с тем, что вы знаете по этой теме из других источников. Если тема вам «чужая», то сначала постарайтесь «вникнуть» в нее на родном языке. Благо, что сейчас для этого есть множество возможностей!

Чтение вслух

Прочитайте статью или рассказ вслух, лучше несколько раз. Вы сможете не только лучше запомнить, отработать произношение английских слов, что пригодится во время во время урока или пары.

Небольшие порции

Делите текст на логические части, выделяя ключевое слово или фразу каждой из них. Получается своего рода план, по которому будет легче быстро запомнить порядок повествования. Сначала запоминайте и пересказывайте информацию по частям, а затем попробуйте рассказать целиком. К каждой части можно нарисовать рисунок-символ, а затем, опираясь на них, излагать информацию.

Нумерация абзацев

Пронумеруйте каждый абзац. Вы легче выучите информацию, если каждая часть будет ассоциироваться с определённым числом. Также стоит выписать из каждого абзаца незнакомые слова, перевести их и постараться запомнить.

Запоминание интересного

Определите, какая часть – наиболее интересная для вас. Интересное мозг запоминает гораздо быстрее. Дальше будет намного легче. Не верите? Проверьте!

Внимание к деталям

При работе с каждым фрагментом текста обращайте внимание на речевые конструкции, выписывайте и учите слова, подбирайте к ним уже знакомые синонимы. Это даст вам свободу и поможет не «застыть» с открытым ртом забыв всего лишь одно слово, а продолжать рассказ, передавая главную суть.

Отбросьте зубрежку

Зазубрив предложения на английском в домашней обстановке, вы можете растеряться перед учителем или преподавателем и забыть сразу всю информацию. В этом случае неудовлетворительный балл гарантирован. Поэтому лучше вникнуть в прочитанное, чтобы, забыв что-то, иметь возможность спокойно выразить мысль другими словами. Это гораздо лучше, чем не сказать совсем ничего.

Повторенье – мать ученья

Не ленитесь повторить необходимую информацию несколько раз, лишним не будет!

Можно записать ваш рассказ на диктофон с целью самоконтроля.

Еще один вариант – на начальном этапе выразительно начитать текст на диктофон для дальнейшего прослушивания через определенные интервалы времени. Таким образом, у вас включится в процесс запоминания еще и звуковая память. Также можно найти в интернете аудиовариант рассказа.

Переписать

Если информацию нужно выучить дословно, хороший способ - переписать текст, вникая в каждое слово.

Сосредоточение внимания

Сосредоточьтесь на информации, которую вам нужно выучить. Выключите соцсети, мессенджеры, музыку и устраните другие отвлекающие факторы. Настройтесь на тему, проникнитесь нею, и результат не заставим себя ждать.

Комфортная обстановка

Проследите за тем, чтобы на рабочем месте у вас был порядок, тогда и в мыслях сможете разложить все «по полочкам». Также стоит обеспечить свежий воздух в помещении и правильное освещение. Сочетание благоприятных факторов окружающей обстановки поможет мозгу лучше воспринимать и запоминать информацию.

Выучить текст наизусть даже на родном языке не всегда легко, тем более на английском. Но при правильном подходе это можно сделать довольно быстро. Английские предложения имеют четкую структуру, что облегчает изучение.

На уроках или парах в колледже и университете вам регулярно будут задавать учить тексты или просто информацию на английском. Поэтому применяйте на практики эти советы или хотя бы некоторые из них, которые вам понравились больше всего. Тогда подобные задания не будут вызывать у вас паники, и вы всегда будете получать высокий балл. Кстати говоря, умение пересказывать информацию обязательно пригодится вам во время экзаменов по иностранному.

Автор статьи: Анастасия Романова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (1)

img

❤️ 04.03.2021 10:05

Способы просто классные!!!!!‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно