Самые популярные имена для детей в Великобритании

  • 2575
  • 0
 
         
 

Популярность тех или иных имен в языке, в том числе английском – одно из самых ярких отражений культурных и социологических процессов, развивающихся в обществе в тот или иной момент. Изучая соответствующие рейтинги, можно без особого труда определить, чем живут британцы в определенный период времени и что их особенно интересует, а это в свою очередь помогает лучше понять носителей языка и выбрать темы для общения. Итак, давайте узнаем, какие детские имена стали популярными в Великобритании в 2022 году.

имена детей в Великобритании - иллюстрация

Почему имена могут становиться модными в Великобритании?

Ранее мы уже писали о том, как появлялись и исчезали мужские и женские имена в английском языке начиная с древних времен. Самые первые личные имена были образованы от прозвищ и апеллятивной лексики, однако после норманнского завоевания они почти полностью исчезли, и им на смену пришли имена, принесенные завоевателями. Позже такую же популярность приобрели библейские имена, список которых заметно расширили пуритане.

Заметный вклад в английский именник внесли и британские поэты и писатели. Так, к примеру, благодаря Джонатану Свифту в список английских имен вошли Ванесса и Стелла, и закрепились в нем настолько прочно, что девочек называют так до сих пор. Чудесные произведения Льюиса Кэрролла обеспечили популярность имени Элис. И, конечно, нельзя не упомянуть творчество Шекспира, сделавшего известными имена, которые сегодня по-прежнему в топ-100 в Великобритании – Сильвия, Селия, Джульетта, Виола и Джессика.

За последние несколько десятилетий наметилось несколько четких трендов, определяющих популярность имен для мальчиков и девочек. Остановимся на них чуть подробнее:

  • Традиции. Подобно тому, как в русском языке есть популярные имена, буквально неподвластные времени – к примеру, Иван, Александр, Матвей, Дмитрий или Анна, Мария и Екатерина, многие англичане также сохраняют верность традициям и называют детей именами, востребованными уже несколько столетий. Именно так и случилось с именем Оливия, которое было популяризовано Шекспиром еще в начале 17 века в его комедии «Двенадцатая ночь, или Как пожелаете». И это имя не единственное – впрочем, об этом чуть ниже.

  • Любовь и уважение к британской королевской семье. Почитание БКС у англичан буквально в крови! Именно поэтому нет ничего удивительного в том, что и детей называют в честь самой королевы и ее родственников, как близких, так и дальних. Ярким тому примером является имя Лили, возглавившее рейтинг самых популярных имен для девочек в 2022 году. Причиной такого «прорыва» называют как внимание к прозвищу самой королевы, так и имя дочери принца Гарри и Меган Маркл – оно звучит как Лилибет (Lilibeth), а самое модное британское имя является его сокращением.

  • Шоу-бизнес и современная культура. Кино и музыка остаются в сфере приоритетных интересов для англичан – причем это касается не только направлений «для избранных», но и более массовых явлений. Жители Великобритании с удовольствием называют детей в честь любимых или особенно популярных музыкантов, певцов и «звездных» актеров. Однако в этом случае то или иное имя может быстро опуститься в рейтинге самых востребованных, если носящий его кумир допускает неподобающее поведение. К примеру, именно это произошло с именами Джонни и Эмбер, которые были в тренде благодаря известнейшей паре актеров – Джонни Деппу и Эмбер Херд. Однако после громкого и скандального развода и череды судебных процессов британские родители намного реже стали выбирать их имена для своих детей – возможно, опасаясь негативных ассоциаций или такой же судьбы для них.

Кроме того, сегодня детей нередко называют в честь героев из известнейших фильмов, сериалов и даже…компьютерных игр! Именно поэтому они могут звучать достаточно странно и экзотично, однако большинство британцев не обращает на это особого внимания.

Популярные имена для мальчиков в 2022 году

Тем, кто мало знаком с жизненными реалиями сегодняшней Великобритании, это может показаться шокирующим, однако самым распространенным именем для новорожденных мальчиков (причем уже не первый год) стало…Мухаммед! По данным BabyCentre, в 2022 году это имя получило около 7 тысяч младенцев. Такую популярность связывают с миграционной политикой страны, обусловившей приток мусульман на территорию страны и создание условий для их благоприятного проживания. Называть первенца в честь пророка Мухаммеда – незыблемая традиция для мусульманских семей, что в итоге и привело это имя в лидеры на территории Англии.

В топ-100, опубликованном BabyCentre, также можно увидеть и традиционные имена, и имена самых известных членов БКС – да-да, Чарльз (Чарли), Уильям и Гарри там присутствуют, хотя и не на первых местах! В целом, первая десятка популярных имен для мальчиков в 2022 году выглядит следующим образом:

Популярные имена для девочек в 2022 году

Как мы уже упоминали выше, победу в рейтинге востребованных женских имен второй раз подряд одержала Лили. Британские родители показали интерес и к традиционным именам, а также именам актрис и персонажей фильмов и сериалов. Так, например, имя Ария (Арья) стало невероятно популярным после выхода знаменитого фентэзи «Игра престолов». В целом же топ-10 для девочек сейчас выглядит так.

  • Мухаммед (Muhammad)

  • Ноа (Noah)

  • Джек (Jack)

  • Тео (Theo)

  • Лео (Leo)

  • Оливер (Oliver)

  • Джордж (George)

  • Итан (Ethan)

  • Оскар (Oscar)

  • Артур (Arthur)

    Популярность тех или иных детских имен в каждой стране - своего рода зеркало интересов и ценностей ее жителей. Как видите, родители в Великобритании чтят традиции, но все же не против назвать своего ребенка в соответствии с актуальными тенденциями в культуре и обществе.

    • Лили (Lily)

    • София (Sophia)

    • Оливия (Olivia)

    • Амелия (Amelia)

    • Ава (Ava)

    • Исла (Isla)

    • Фрейя (Freya)

    • Ария (Aria)

    • Айви (Ivy)

    • Миа (Mia)

Автор статьи: Ирина Петрова, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно