Употребление that, this, those, these

  • 9353
  • 0
 
         
 

Слова that (тот), this (этот), those (те), these (эти) – это указательные местоимения. Их функция – указывать на предмет (или предметы). То есть это слова, которыми мы называем что-то, находящееся рядом с нами или на некотором удалении. В самых общих чертах употребление that / this / those / these зависит от того, о скольких предметах идет речь и на каком расстояния от говорящего они находятся. Но лучше сразу рассмотреть более подробно каждое местоимение по порядку.

This / that

Чтобы было проще разобраться, начнем с перевода. This – этот, эта, это; that – тот, та, то.

Ключевая разница между this и that заключается в том, что this мы используем, когда показываем на один предмет, который находится близко к нам (this gallery – эта галерея, которая рядом), а that – когда показываем на предмет, который далеко от нас (that museum – тот музей, который далеко).

This – «этот» (близкий к нам предмет)

This teddy bear (Этот мишка, который у нас в руках, то есть близко)

That – «тот» (предмет вдали от нас)

That teddy bear (Тот мишка, который в витрине магазина, то есть далеко)

Оба местоимения мы ставим всегда перед существительными в единственном числе (это яблоко – this apple, тот мишка – that teddy bear, та подушка – that pillow). This и that отличаются только расстоянием, которое отделяет нас от предмета, на который мы показываем.

These / those

These переводится как «эти» (предметы, находящиеся рядом с говорящим), а those – как «те» (предметы, которые от говорящего далеко).

Эти местоимения употребляются по таким же правилам, как this и that. Только относятся к предметам во множественном числе. Между those / these отличие так же заключается в том расстоянии, которое отделяет нас от называемых предметов.

These – «эти» (близкие к нам предметы)

These teddy bears (Эти мишки, которые у нас в руках, то есть близко)

That – «те» (предметы вдали от нас)

That teddy bears (Те мишки, которые в витрине магазина, то есть далеко)

These и those всегда ставятся перед существительными во множественном числе (эти стулья – these chairs, те кресла – those arm-chairs).

Обратите внимание!

Изучите, чем отличается this от these. Они похожи написанием и произношением. При этом вы помните, что this (этот, эта, это) ставят перед существительным в единственном числе, а these (эти) – перед существительным во множественном числе.

Еще большее внимание этой паре местоимений нужно уделить в плане их произношения. Это важно, чтобы не путать их на слух.

This произносится c кратким звуков [i], на конце слова звучит глухой [s]. В слове these в середине – долгая [i:], а последний звук – звонкий [z]

Конструкции «This is a…» / «That is a …» / «These are …» / «Those are…»

Часто указательные местоимения используют в устойчивых конструкциях. Для того чтобы сделать примеры более понятными, будем использовать слова «здесь», чтобы сказать о предметах, которые к нам близко. Для предметов, которые далеко, возьмем слово «там».

Когда мы показываем на предмет, чтобы сказать: «Это цветок» = «Здесь цветок» (близко) или «Это автобус» = «Там автобус» (далеко), мы строим предложение, начиная с «This is a…» или «That is a …». (This is a flower, That is a bus). Для лучшей наглядности рассмотрите две картинки слева на иллюстрации.

Если мы говорим про несколько предметов, то начинаем предложения с «These are …» / «Those are…». Например, «Это цветы» = «Здесь цветы» или «Это автобусы» = «Там автобусы» по-английски будет These are flowers, Those are buses. Изучите две картинки справа.

Практическое задание:

Осмотритесь по сторонам комнаты, в которой находитесь. Что вы видите? Назовите предметы по-английски. И составьте самостоятельно хотя бы по одному примеру с этими предметами и подходящими указательными местоимениями (Например, «Это компьютер», «Там стулья» и т.д.). На практике все запоминается быстрее!

Автор блога: Екатерина Семенова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно