Разница между Someone и Somebody

  • 8051
  • 0
 
         
 

Особенности употребления неопределенных местоимений в английском – одна из самых интересных тем для тех, кто стремится постичь все тонкости языка и овладеть им на уровне носителя. И чаще всего в центре внимания в этом случае оказываются местоимения, начинающиеся с some-, а также особенности их употребления. Давайте разберемся, чем someone отличается от somebody, и можно ли заменить одно слово другим.

Местоимение Somebody

Чтобы понять все нюансы употребления этого местоимение, важно вникнуть в его значение чуть глубже. Само слово состоит из двух частей – some, что означает «какой-то», «некий», и слова body, которое в переводе звучит как «тело». Таким образом, мы получаем буквальное значение «какое-то тело». Звучит грубовато, но попытаемся вникнуть в смысл.

Это местоимение используется, когда мы хотим сказать о ком-то, кого мы не знаем и никогда не видели – и нам это в принципе не нужно. То есть здесь подразумевает реально некто, человек из толпы, абстрактная личность, которая нужна нам в речи, чтобы сакцентировать действие или событие.

Рассмотрим на примере:

Somebody will definitely know the truth someday. – Однажды кто-то все равно узнает правду.

Как видите, здесь важен именно факт того, что какая-то информация раскроется, а кем именно – говорящий не знает, и для него это не так существенно. Разумеется, это будет некий человек из многих, но пока его не существует как получателя этой информации, и никому о нем ничего не известно.

Примеры:

Don’t take the purse; somebody may be looking for it. – Не бери кошелек, кто-то наверное его ищет.

Ask somebody near you how to get to the square; I can't explain it to you. – Спроси кого-нибудь, как пройти к площади, я не могу тебе объяснить.

You need to marry at least somebody to inherit your aunt’s fortune. – Тебе нужно жениться хотя бы на ком-то, чтобы унаследовать состояние тети.

Местоимение Someone

Если разобрать someone по тому же принципу, что и местоимение somebody, мы увидим чуть иную картину. Если первая часть слова совпадает и там, и там, то вторая – one – имеет несколько другое значение. Перевести его в данном случае можно как «один» или «единственный».

Таким образом, все слово в целом показывает, что речь идет о каком-то конкретном существующем человеке, которого мы не знаем лично, однако имеем информацию или отношение к его поступкам или действиям. Собственно, в этом и кроется разница между someone и somebody.

Также разберем все это на примере:

Someone has just took my phone off the table; I'll go into the next room and ask the staff. – Кто-то только что забрал мой телефон со стола, схожу в соседнюю комнату и спрошу сотрудников.

В этом случае речь идет об определенном человеке, забравшем телефон. Говорящий не знает, кто именно это сделал, но заинтересован в том, чтобы его найти. То есть в этом случае субъект, подразумевающийся под местоимением someone, нам более важен или действительно существует, о чем свидетельствуют те или иные признаки его деятельности.

Примеры:

Someone left garbage on the table yesterday. Find out who it was, let him clean it up. – Кто-то оставил мусор на столе вчера. Найди его, пусть уберет за собой.

She is obviously dating someone, because she comes home with flowers every night. – Она точно с кем-то встречается, потому что каждый вечер приходит домой с цветами.

Somebody и Someone в современном английском языке

Выше мы подробно говорили о значении обоих неопределенных местоимений, и мы надеемся, что вы смогли уловить тот нюанс, который отличает одно слово от другого. Однако теперь стоит уточнить один важный момент: это отличие особенно важно для так называемого классического, возможно, даже британского английского. Однако язык все время развивается, и в процессе этого развития кое-что, может измениться.

Та разница между someone и somebody, которую мы разобрали в деталях, в современном разговорном английском практически нивелирована. Оба местоимения с легкостью заменяют друг друга, и носители языка свободно используют их в одном и том же контексте.

Однако одно правило все же осталось: someone используется для более формального общения и переписки. Если вы составляете деловое письмо, пишете сочинение или статью, необходимо использовать именно это местоимение. Разумеется, никто не сделает вам замечания, если вы случайно выберете somebody. И все же если вы хотите произвести впечатление блестящими знаниями языка и этикета, someone более уместно.

Примеры

If you find someone who can take this scope of responsibilities, please let me know. – Если вы сможете найти кого-то, кто может справиться с этими обязанностями, дайте мне знать.

If someone had delved deeper into the essence of the process, he would have realized that it is quite logical. – Если бы кто-то вник глубже в суть этого процесса, то понял бы, что он весьма закономерен.

Someone would barely understand the vocabulary that you use here. – Едва ли кто-то поймет лексику, которую вы здесь используете.

Как видите, понять отличие someone от somebody очень просто – так же, как и определиться с их употреблением в вашей речи. Смело оперируйте ими и не бойтесь никакой путаницы: случайная ошибка в этом случае некритична, а со временем вы будете использовать эти местоимения правильно уже автоматически.

Автор блога: Ирина Петрова, методолог Lim English

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно