Разница между small и little

  • 7786
  • 0
 
         
 

Употребление прилагательных-синонимов нередко создает определенные трудности для тех, кто продолжает активно заниматься английским, расширяет свой словарный запас и активно практикуется в речи и письме.

Одной из популярных проблем такого рода стала разница между small и little. Когда и в каких ситуациях их использовать, могут ли они заменять друг друга, слишком ли грубой ошибкой будет путаница между ними – у начинающих изучать язык может быть множество вопросов.

Действительно, базовый перевод обоих прилагательных звучит как «маленький», «мелкий», или «небольшой». Но, как это часто бывает в английском, разница кроется в нюансах, уловить которые можно только зная контекст и обладая определенным языковым чутьем.

Попробуем понять, чем отличается small от little и постараемся закрепить все это на простых и понятных примерах.

Small

Как уже говорилось ранее, это прилагательное переводится как «маленький». Оно более конкретно по смыслу, а потому чаще всего используется для характеристики именно величины, размера, объема или количества объектов как самих по себе, так и относительно друг друга.

Примеры:

I need this red dress in a small size – Мне нужно это красное платье в маленьком размере.

This apple is too small and doesn’t look ripe. – Это яблоко слишком маленькое и выглядит незрелым.

This small amount of sugar is not enough for the cake. – Это количества сахара слишком мало для торта.

Jake’s family lived in a small neat house in the centre of the village. - Семья Джейка жила в небольшом аккуратном домике в центре деревни.

Little

Казалось бы, little переводится на русский точно так же – почему же на различии в их употреблении существует особый акцент?

Все дело в том, что в ряде случаев это прилагательное носит более эмоциональный оттенок.

В этом и кроется ключевая разница между little и small – второе слово более нейтрально и «прямолинейно». Первое же чаще обычно используется для обозначения возрастной категории или характеристики абстрактного понятия.

Примеры:

His little brother is playing with his friends. – Его маленький брат играет с друзьями.

Her progress in French is too little. – Ее успехи в французском незначительны.

She will need little time to learn this poem by heart. – Ей не потребуется много времени, чтобы выучить это стихотворение наизусть.

Взаимозаменяемость small и little

Несмотря на видимую разницу в смыслах, оба прилагательных вполне могут заменять друг друга в определенных ситуациях. Однако стоит учесть, что при использовании little у словосочетания появится эмоционально-оценочный компонент.

Примеры:

A small girl appeared in the street carrying a big red balloon. – You little girl is so cute! Маленькая девочка появилась на улице с большим красным шаром в руках. – Ваша девчушка такая милая!

They decided to buy a small house. – Their little house looked very cosy. Они решили купить небольшой дом. – Их домик выглядел очень уютным.

Little и small как наречия

При использовании обоих слов в позиции наречия разница между их значениями окажется несколько глубже. Так, small будет обозначать «мелко», «на мелкие кусочки», «в небольшом объеме или масштабе». В случае с little значение окажется более абстрактным - «немного», «мало», «редко», «совсем не».

Примеры:

Chop the vegetables small. – Мелко поруби эти овощи.

I see my husband very little. - Я редко вижу своего мужа.

Нюансы употребления small и little

И напоследок – еще несколько моментов, которые позволят вам не запутаться в выборе нужного прилагательного.

Обратите внимание на следующие правила:

  • Small может использовать после глагола to be, little – не может.
  • Small можно употреблять с со словами-усилителями quite и rather, little – нельзя.
  • Единственно возможные слова-усилители для little – too и very.

Примеры:

Kate is too little for the roller coaster. – Кейт слишком маленькая для катания на «американских горках».

The vase is small. – Эта ваза маленькая.

They offered me a sandwich that looked rather small for such a hungry man. – Они предложили мне сэндвич, который выглядел довольно небольшим для такого голодного мужчины.

Как видите, уловить разницу между little и small не составит особого труда. Немного практики – и вы уверенно будете выбирать наиболее подходящее слово.

Автор блога: Екатерина Иванова, методолог Lim English

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно