Разница между slim, thin, skinny и slender

  • 7989
  • 0
 
         
 

Худоба может быть разная, и слова, обозначающие каждое понятие, будут разными. Именно поэтому в английском, как и в русском, есть несколько лексических единиц, обозначающих стройное тело. Поэтому в этой статье, рассмотрим какая разница между slim, thin, skinny и slender.

Slim – стройный

Это прилагательное обозначает привлекательного стройного человека. Его можно употребить по отношению к персоне, которая привлекает пропорциями тела и выглядит стройно. Иными словами, ее стройность привлекает окружающих. Например:

A slim young lady passed by. – Мимо меня прошла стройная молодая девушка.

My mom is a tall slim woman. – Моя мама – высокая стройная женщина.

Thin – худой

Это прилагательное зачастую используется, чтобы обозначить «малое содержание жира на теле». Его можно встретить в публицистической, научно-популярной литературе. Оно не придает высказыванию никакой оттенок касательно привлекательности или непривлекательности. Лексическая единица служит в качестве констатации факта худобы. Пример:

Models usually have long thin legs. – Модели обычно имеют длинные худые ноги.

She has such thing fingers. She should play the piano. – У нее такие тонкие пальцы. Она должна играть на фортепиано.

Skinny – тощий

Перед тем как узнать, чем отличается slim от skinny, рассмотрим каждое прилагательное по-отдельности.

Skinny переводится как «худощавый», «тощий», «кожа да кости». Это слово подчеркивает излишнюю худобу. В данном случае, речь идет о непривлекательной худобе. Например:

My sister eats too much food, but she is still skinny. – Моя сестра ест слишком много еды, но она по-прежнему тощая.

Skinny bodies are not popular nowadays. They look unhealthy. – Тощие люди немодные в наше время. Их худоба выглядит нездорово.

Slender – стройный

Это прилагательное – синоним slim. По сути они имеют одинаковое значение. Slender обозначает привлекательную худобу. То есть обладателей привлекательного стройного тела, на которое приятно смотреть.

This slender man pleases my eye. – Этот стройный мужчина радует мой глаз.

I like slender bodies. They look so stunning. – Я люблю стройные тела. Они выглядят очень привлекательно.

Разница между всеми прилагательными

Теперь, когда мы уже разобрали каждое слово отдельно, можно сравнить их и понять в чем заключается между slim/thin/skinny/slender разница. Для начала, давайте еще раз тезисно обозначим основные моменты, которые важно помнить при выборе подходящего прилагательного.

  1. Slim и slender являются синонимами. Оба обозначают привлекательное стройное тело, которое приятно взору окружающих.
  2. Thin переводится как «худой». Обычно употребляется без какого-либо контекста касательно привлекательности фигуры. Просто констатирует факт отсутствия большой жировой прослойки на теле.
  3. Skinny обозначает «тощий». Это слово следует выбрать, чтобы показать, что чья-либо худоба выглядит нездорово.

Разница между slim и skinny очевидна. Первое прилагательное относится к привлекательной стройной фигуре, в то время как второе используется для описания чересчур худых людей.

Между slim и slender сложно найти разницу, но стоит отметить следующее: в разговорной речи чаще предпочитают slim, а slender, как правило, оставляют для литературной или официальной лексики. Однако, если вы захотите употребить в диалоге с друзьями slender, это не будет ошибкой. Все вас прекрасно поймут.

Для разных типов худобы существуют разные прилагательные. Каждое из них несет свою лексическую окраску. Поэтому следует запомнить основные пункты, упомянутые выше. Тогда ваша речь будет еще более лаконичной и богатой.

Автор блога: Екатерина Иванова, методолог Lim English

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно