Разница между them и their

  • 28102
  • 1
 
         
 

Даже если изучение английского дается вам легко, риск попасть в своего рода языковые ловушки всегда сохраняется – что, впрочем, вполне естественно при штудировании любого иностранного языка.

Современный английский таит в себе множество лексических и грамматических нюансов, нередко приводящих к ошибкам, и разница them/their стала одним из них.

На первый взгляд может показаться, что в их использовании нет ничего сложного, ведь и them, и their – грамматические формы местоимения they, известного даже тем, кто только начал изучать английский.

Однако именно при их употреблении постоянно возникает путаница, и страх ошибки у практикующих язык приводит к запинкам, неточностям в письме и разговоре и неуверенности в себе.

В большинстве случаев не спасает даже перевод, поскольку на русском обе формы могут звучать как «их».

Чтобы избежать подобных сложностей, давайте подробнее разберем случаи использования them и their и попробуем точно определить эту разницу.

They

Это известное всем личное местоимение, которое переводится как «они».

В предложениях оно заменяет наименование группы людей или объектов количество два и более.

Примеры:

I saw her dresses. They are really short. – Я видела ее платья. Они действительно короткие.

Jane and Eric are marrying today. Look, they are very happy. – Джейн и Эрик сегодня женятся. Посмотри, как они счастливы.

Two birds are sitting on that tree. They are red-headed and have long tails. – На том дереве сидят две птицы. У них красные головы и длинные хвосты.

Как правило, трудностей с использованием they не возникает. Оно легко заучивается вместе с другими личными местоимениями, и его свободно употребляют в речи даже начинающие.

Them

Them – это то же самое местоимение they, только в объектном падеже. Оно используется, когда называющее людей или предметы слово не является главным членом предложения и находится под управлением глагола или другого существительного.

На русский его можно перевести как «них», «их», «им», «ими» - все зависит от контекста написанной или сказанной фразы.

А теперь попробуем объяснить немного проще и короче.

Если местоимение в предложении является подлежащим – ставим they. Находится в позиции любого другого члена предложения – смело ставим them и переводим на русский в соответствующем падеже.

Примеры:

Do not open your student books. Try to write the test without them. – Не открывайте учебники. Постарайтесь написать тест без них.

Our cats are always hungry. Give them more food. – Наши кошки вечно голодные. Давайте им больше корма.

You didn’t warn the kids about the broken tap in the bathroom. So don’t blame them, it is your fault. – Ты не предупредил детей о сломанном кране в ванной. Не обвиняй их, это все из-за тебя.

My Mom and Grandma are great gardeners. All the plants in my flat are cultivated by them. – Мои мама и бабушка очень любят заниматься садом. Все растения в моей квартире выращены ими.

Kate and Mary were the center of attention at the party. Everybody talked about them. – Кейт и Мэри оказались в центре внимания на вечеринке. О них говорили все.

Their

C their все еще проще - это местоимение they в притяжательном падеже.

Когда мы хотим сказать о том, что что-то принадлежит группе лиц или объектов, мы употребляем именно его.

Переводится оно только как «их» и никаких предлогов для управления не требует.

Примеры:

I know Johnsons. Their house is the most gorgeous in our street. – Я знаю Джонсонов. Их дом самый роскошный на нашей улице.

Leave the rooms above for the children. It is their duty to clean them. – Оставь комнаты наверху детям. Это их обязанность делать там уборку.

Linda and Mark purchased a red car. This colour is their favourite. – Линда и Марк купили красную машину. Это их любимый цвет.

Разница между them и their: основные правила

Если суммировать все сказанное о they и them выше, то станет понятным, что их употребление подчиняется всего двум несложным правилам:

  • Если местоимение обозначает второстепенный член предложения - используем them.
  • Если мы говорим о том, что что-то принадлежит группе лиц или предметов – употребляем their.

Надеемся, вы окончательно поняли, в чем разница между their и them, и теперь всегда будете употреблять эти формы уместно и правильно.

Желаем успехов в изучении английского, замечательной речи и отличных знаний!

Автор блога: Екатерина Семенова, методолог Lim English

Комментарии (1)

img

Evgene 02.04.2021 10:05

Explained coolly, thanks, I got a great answer

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно