Разница между Present Perfect и Present Perfect Continuous

  • 5538
  • 0
 
         
 

Если вы говорите о настоящем времени, следует понимать, что в английском языке для его выражения существуют различные формы.

Для того чтобы правильно и уместно применять их, необходимо знать, в чем отличие present continuous от present perfect continuous и какие существуют нюансы их употребления.

Основные различия временных форм настоящего времени

Первое, что нужно понять, это то, что Present Continuous – это временная группа которая показывает, что действие происходит в данный момент времени.

При этом нет какого-либо упоминания прошлого. В отличие от Present Perfect Continuous, который демонстрирует то, каким образом прошлое взаимосвязано с настоящим. То есть какое-то действие началось в прошлом и длится до момента речи.

В предложении с Present Perfect Continuous может быть указано, насколько долго длится действие.

Для того чтобы лучше понять, чем present perfect отличается от present perfect continuous, стоит рассмотреть примеры:

Present Continuous: Don’t call him. He is slipping now. – Не звони ему. Он сейчас спит (в предложении показано, что действие происходит сейчас, но мы не знаем, как долго оно длится, для нас важен сам факт того, что оно происходит)

Present Perfect Continuous: She has been slipping for 3 hours. It’s time to wake up. – Она спит уже три часа. Время просыпаться (в этом предложении показано, что действие началось раньше и длится до теперешнего момента)

Present Continuous: Don’t disturb him. He is taking a shower. – Не беспокой его. Он принимает душ.

Present Perfect Continuous: You have been taking shower for an hour. But it’s time to go to the party. Hurry up! – Ты уже час принимаешь душ. Но уже пора идти на вечеринку. Поторопись!

Present Continuous: I’m playing chess with my friend. I don’t want go for a walk. – Я играю в шахматы со своим другом. Я не хочу идти гулять.

I have been playing chess with my friend for 3 hours. I feel tired. – Я играю с шахматы со своим другом уже три часа. Я устала.

Если вам тяжело выбрать, в каких случаях стоит употребить Present Perfect Continuous, обратите внимание на ключевые понятия, связанные с этой временной группой:

  • Действие находится в процессе;
  • Действие началось в прошлом, но длится в данный момент времени и еще не закончилось. Возможно, оно продлится также и в будущем;
  • Еще один возможный вариант: действие длилось в течение определенного времени в прошлом и только что закончилось. Однако его результат важен для нас сейчас

Обратите внимание, что Present Continuous употребляется только в том случае, если нужно сказать именно о теперешнем моменте, о действии, которое происходит сейчас. Мы не знаем, когда оно началось и кода закончится. Мы просто констатируем этот факт.

Отличия в способе образования

Отличие презент перфект континиус от презент континиус заключается также в способе образования этих временных форм.

Формула образования Present Continuous следующая: к основному глаголу добавляется окончание –ing-. О том, что перед вами именно эта временная группа, могут свидетельствовать дополнительные слова: now, at the moment и т.д.

Временная форма Present Perfect Continuous образовывается другим способом. Вспомогательный глагол to be превращается в have been или has been. К смысловому глаголу все так же добавляется окончание –ing-. В этом тоже проявляется сходство данных временных групп.

Таким образом, разница между present continuous от present perfect continuous – существенная, и ее нужно учитывать, выражая мысли в письменном виде или при разговоре с иностранцами, если вы хотите рассказать о действии или процессе, который происходит сейчас или длится на протяжении некоторого времени вплоть до настоящего момента.

Автор блога: Анастасия Романова, методолог Lim English

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно