Разница между Present Perfect и Past Perfect

  • 8897
  • 0
 
         
 

В русском языке существует всего три временные формы: форма настоящего, прошедшего и будущего времени.

Именно поэтому, изучая английский язык, русскоговорящие люди часто сталкиваются с трудностями, так как в английском языке существует целых 12 временных форм. И нужно выучить не только то, как они создаются, но и в каких случаях их уместно использовать, так как некоторые из них достаточно похожи. В этом случае часто возникает путаница, особенно если рассматривать похожие временные группы.

Например, многие изучающие английский язык задаются вопросом, в чем отличие презент перфект от паст перфект. Важно отметить, что разграничить употребление этих временных форм действительно важно, особенно если вы серьезно намерены изучать английский, и не хотите попасть в неловкую ситуацию при общении с его носителем или не желаете провалить экзамен или международный тест на знание иностранного языка.

Что общего у этих временных форм?

Начиная изучать, в чем отличия present perfect от past perfect, необходимо сначала понять, что общего есть у этих временных форм и почему их часто путают между собой:

  1. У этих временных групп похожий способ формирования. Для того чтобы создать предложение в настоящем совершенном времени, необходимо употребить вспомогательный глагол have или has (для 3-го лица единственного числа), а также основной глагол в 3-ей форме, если глагол неправильный (узнать ее можно, заглянув в таблицу неправильных глаголов, но лучше если вы будете знать 3 формы неправильных глаголов наизусть, тогда вам не будет нужно постоянно сверяться с таблицей). Если же глагол правильный, нужно добавить окончание –ed-. Для того чтобы сформировать предложение в прошедшем совершенном времени, также требуется глагол have и третья форма глагола. Однако в этом случае глагол have превращается в had.
  2. Схожесть этих совершенных временных форм заключается не только в том, как они создаются, но и в том, что они описывают. Итак, каждая из них описывает действие, которое было завершено к какому-то определенному промежутку времени. Также эти две временные формы выражают действия, приводящие к определенным результатам, которые являются актуальными на данный момент.
  3. У настоящего и прошедшего времени есть общие слова-маркеры, которые обозначают то, что действие уже завершено, например, never (никогда), ever (когда-либо), already (уже) и т.д.

Отличия Present и Past Perfect

Как видите, общего довольно много. Так все-таки чем отличается презент перфект от паст перфект?

Разница есть, и она заметна. Для того чтобы понять, как отличить паст перфект от презент перфект, нужно рассмотреть примеры:

Present Perfect: The shop has just closed. – Магазин только что закрылся (в этом предложении действие уже было завершено к настоящему моменту)

Past Perfect: We came to the shop to buy some vegetables, but it had already closed. — Мы пришли в магазин, чтобы купить овощи, но он уже был закрыт (в этом предложении одно действие в прошлом произошло раньше другого действия)

Сравните еще два предложения:

Present Perfect: The movie has just finished. We can’t watch it. – Фильм только что закончился. Мы не успели его посмотреть.

Past Perfect: We came to the cinema to watch the new movie, but it has already finished. – Мы пришли в кинотеатр, чтобы посмотреть новый фильм, но он уже закончился.

Таким образом, можно сделать вывод:

Разница между present perfect и past perfect заключается в том, что в первом случае действие неразрывно связано с теперешним моментом, во втором – действие завершилось раньше, то есть связано с прошлым.

Автор блога: Екатерина Семенова, методолог Lim English

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно