Отличие must от should

  • 6082
  • 0
 
         
 

«Должен», «вынужден», «обязан», «стоит»… В английском языке, как и в русском, существует группа модальных глаголов, которые употребляется в случае демонстрации обязанности.

Мы можем сказать, что кто-то должен что-то сделать обязательно или же мы советуем ему это сделать. Также есть разница между тем, когда человек должен что-то сделать, исходя из собственных убеждений или по каким-либо обстоятельствам.

С точки зрения английского языка, это совершенно разные ситуации, поэтому и модальные глаголы нужно выбрать различные. И если в русском языке границы несколько размыты, то в английском нужно четко определиться, какой глагол выбрать.

В этой статье мы рассмотрим вопрос, should/must разница в чем? Также определим отличие have to от must.

Различие между should must

Итак, чем should отличается от must?

Оба эти глаголы используется в случае, если вы желаете дать совет кому-то. Если вы просто хотите что-то посоветовать или дать рекомендацию, используйте глагол should, который переводят как «следует» или «стоит».

То есть вы понимаете, что даже если ваш собеседник не последует вашему совету, ничего особенного не случится. Этого его выбор, но вы считаете нужным выразить и собственное мнение по какому-либо вопросу.

Совсем по-другому обстоят дела с глаголом must, который переводится как «обязательно нужно» или «должен». В этом случае мы настойчиво советуем или рекомендуем выполнение какого-то действия.

Сравните эти две ситуации, где четко прослеживается отличие must от should:

  1. I think you should visit your grandmother. She wants to talk with you. – Я считаю, что тебе стоит навестить свою бабушку. Она хочет поговорить с тобой.
  2. I think you must visit your grandmother. She is ill and need some medicaments. – Я считаю, что должен навестить свою бабушку. Она заболела и нуждается в лекарствах.

В первом случае мы говорим, что было бы хорошо навестить бабушку. Во втором случае мы утверждаем, что ее нужно срочно навестить, так как она заболела и ей срочно нужны лекарства.

В каких случаях употребляется must, а в каких have to?

Глаголы must и have to принадлежат к группе глаголов обязанности, но все же имеют различные значения.

Must – это сильный глагол, который употребляется в контексте «должны», «обязаны», так как сами верим или убеждены в этом.

Стоит запомнить, что глагол must не употребляется в прошедшем времени. Если вы хотите сказать о каких-то событиях в прошлом, его нужно заменить на had to.

Модальный глагол have to, который также переводится как «должен», употребляется в другой ситуации: мы должны что-то сделать, так как этого вынуждают какие-то обстоятельства.

Для того чтобы наглядно понять различие, сравните эти две ситуации:

  1. I must go home. It will rain soon. I'm afraid to get wet. – Я должен идти домой. Скоро начнется дождь. Я боюсь промокнуть.
  2. I have to go home. My daughter waits me. – Я должен идти домой. Моя дочь ждет меня.

Разница между этими двумя ситуациями заключается в том, что в первом случае играют роль страхи и предубеждения говорящего, а во втором случае обстоятельства, его ждет его дочь, которая вероятно боится оставаться дома одна.

Теперь вы знаете, как правильно выбрать модальный глагол в английском языке. Это поможет вам более правильно составлять предложения на английском, учитывая оттенки лексических значений для более эффективной коммуникации с иностранцами и выражения мыслей в письменном виде.

Автор блога: Екатерина Иванова, методолог Lim English

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно