The latest iPhone и the last week-end: Разница между latest и last

  • 7542
  • 0
 
         
 

Если вы пытаетесь понять, какое из похожих английских слов нужно употребить, исходя из соображения «лучше звучит», значит, у вас огромные шансы их перепутать. Рассмотрим такую пару прилагательных, как latest/last. Это формы одного слова late. Обе означают превосходную степень сравнения и часто переводятся просто как «последний». Поэтому без понимания разницы в значении правильно их употреблять будет чрезвычайно сложно.

Основная разница между latest и last заключается в том, какое значение эти слова передают в определенном контексте. Поэтому ориентироваться можно по переводу и тем синонимам, которые можно использовать наряду со словом «последний». А сейчас поподробнее.

Общее

Что объединяет эти два слова? То, что они образованы от одного прилагательного «late» (поздний). Определенная сложность заключается в том, что это прилагательное имеет две превосходные формы.

late – later (позже) – (the) latest (самый поздний)

late – latter (последний) – (the) last (самый последний)

Отличия

А теперь перейдем к основному вопросы: чем отличаются last и latest. Очевидно, что разница заключается не только в написании. Каждое из слов обозначает разные понятия. Latest указывает на новизну объекта или явления (по отношению к другим, более ранним), а last указывает на то, что событие было последним из ряда подобных.

latest (самый поздний по времени)

last (самый последний из названный объектов)

latest news – последние (самые актуальные, только что вышедшие) новости

last summer at the seaside – прошлое лето у моря (из всех проведенных там)

Last [lɑːst] прошлый, последний (завершающий ряд)

Пример:

The film is just breath-taking! But most of all I liked the last scene. (Этот фильм просто потрясающий! Но больше всего мне понравилась последняя сцена.)

В этом примере подразумевается, что многие сцены фильмы были прекрасными, но говорящем понравилась больше всего самая последняя из всех.

Пример:

I went to Riga last year. – Я ездил в Ригу в прошлом году. (Невозможно вернуть прошлый год, потому что он прошел. Повторно съездить в Ригу можно, но уже в другое время.)

  1. По смыслу слово last означает «последний» из ряда объектов, конечный, за которым уже не следуют другие.
  2. В значении «прошлый» last означает, что указанное событие уже нельзя повторить.

Latest [ˈleɪtɪst] самый последний (новый, свежий)

Это слово используется для того, чтобы показать, что какое-то предмет или явление являются новейшими в своем роде.

Пример:

This bike is the latest model. – Это велосипед последней модели. (Имеется в виду, что данная марка выпускала и другие модели, но сейчас вышла последняя, новейшая, самая современная).

Yesterday I asked the manager to send me the latest catalogue. – Вчера я попросил менеджера выслать мне последний каталог. («Последний» в это примере эквивалентен по значению слову «новейший», только что вышедший).

Давайте подытожим

Между словами last / latest разница, определенно, есть. Хотя это и формы одного и того же прилагательного, но они означают разные понятия. Форма last передает значение – самый последний по времени (прошлые выходные – the last week-end, прошлая поездка – the last trip), форма latest подразумевает – самый поздний по появлению (последний айфон – the latest iPhone, последний номер журнала- the latest issue of the magazine).

Чтобы проще было запомнить разницу, обратите внимание на примеры из заголовка. Новейший, усовершенствованный, самый последний по дате выхода айфон – это the latest iPhone. А вот наши последние выходные, которые были лучше, чем все предыдущие, - это the last week-end. Придумывайте свои примеры и составляйте предложения с парами слов – так вы и разницу запомните быстрее и попрактикуете разговорный английский!

Автор блога: Екатерина Иванова, методолог Lim English

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно