Как сказать время на английском?

  • 1572
  • 0
 
         
 

как сказать время на английскомДля любого начинающего изучать язык тема «Время» является одной из самых запутанных и сложных. Предлагаем вам, наконец, выучить, как сказать время на английском, при этом правильно сформулировав фразы.

Итак, у вас спросили «Который час?». Сначала выдохните. Потом произнесите «It’s…». После этого посмотрите на циферблат.

Если не хотите долго считать, то скажите просто по схеме «Часы, минуты». Например, «4:11» будет воспроизводиться как «It‘s four eleven».

Чуть более сложный вариант – это комбинация «количество минут + предлог + час».

Для этого важно знать всего 2 предлога – «past» (переводится как «после», применяется, если речь идет о 1- 30 минутах, после него употребляется тот час, который уже наступил) и «to» (или «до», строго для минут с 31 по 59, после него указываем час, который еще не наступил).

Также важными окажутся четверти часа (quarter) и получасы (half). Если нужно употребить ровное время, то после связки и часа ставится «o’clock».

Итак, например, вы хотите сказать «2:18» - по-английски это будет формулироваться как «It’s eighteen past two». Если у собеседника часы на три минуты отстают, то он укажет, что времени «2:15» или «It’s a quarter past two». Если у вас обоих они спешат, и на самом деле сейчас ровно, тот, кто это заметит, произнесет «It’s two o’clock».

Время в английском не так сложно, не правда ли?

Автор блога: Анастасия Романова, методолог Lim English

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно