Как сказать дату на английском?

  • 1879
  • 0
 
         
 
как сказать дату на английском

При построении предложений с использованием даты на английском всегда возникает множество проблем. Как же избежать ошибок? Давайте разберемся!

Для начала рекомендуем ознакомиться с темой «Порядковые числительные». Их особенностью является окончание –th, если, конечно, не считать first, second и third.

Далее вы должны внушить себе, что предложения с датами – это случай, когда написано одно, а читается совершенно по-другому. Наиболее сильно это ощущается в британском английском.

К примеру, предложение «Сегодня 29 ноября 1997 года» будет звучать «Today is the twenty-ninth of November, nineteen ninety-seven».

То есть схема такова: сначала ставим артикль «the», затем порядковое числительное, соответствующее числу, далее вводим месяц с помощью предлога «of». При указании года не забываем делить его на две части – столетие и десятки с единицами.

В американском варианте все немного иначе – сначала указываем месяц, потом порядковое числительное, а уже после – год с таким же разбиением, как в британском английском. То есть «29 ноября 1997» года превратится в «November, the twenty-ninth, nineteen ninety-seven».

Надеемся, что благодаря приведенным схемам вы даже не будете задумываться о том, как сказать дату на английском, а сразу приметесь декларировать определенное число с правильной постановкой артикля, предлога и элементов словосочетания!

Автор блога: Анастасия Романова, методолог Lim English

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно