Как подтянуть английский самостоятельно?

  • 1638
  • 0
 
         
 
как подтянуть английский

Возможностей выучить английский сегодня множество – каждый может подобрать способы и методики исходя из начальных знаний, степени занятости и особенностей восприятия учебного материала. Однако даже если вы достигли нужного языкового уровня, без регулярной практики вы рискуете постепенно забыть обо всем, что сумели узнать, а использовать пройденные конструкции и слова может быть все труднее.

Момент, когда вам понадобятся все ваши навыки, может наступить внезапно – когда вас пригласят на работу, предложат сменить место жительства или же вам просто захочется освежить усвоенную ранее информацию. В такой ситуации необходимость тратить средства на то, чтобы заново учить грамматику или запоминать множество разговорных фраз, может показаться неразумной.

И все же переживать не стоит: как правило, знания не испаряются бесследно, а оседают в так называемой долговременной памяти. Вы вполне можете подтянуть английский самостоятельно. Самое главное – понять, что вам предстоит вспомнить, а что подучить заново – и, конечно, подобрать способ достижения цели. Ниже мы предлагаем варианты, помогающие вам вытянуть на поверхность все навыки и общаться на английском так же свободно, как и на момент окончания курсов.

Общение с носителями языка

Если вы хотите освежить разговорный английский, но обращаться к репетиторам и педагогам курсов снова нет желания или возможности, стоит обратиться к социальным сетям и попробовать найти друзей по переписке. Такое регулярное и в тоже время увлекательное и легкое общение помогает вспомнить лексику и построение фраз – а также поближе познакомиться с особенностями современного английского и узнать множество актуальных выражений, идиом и терминов.

Путешествия

Немного экстремальный, но в то же время один из самых интересных способов самостоятельно подтянуть язык – поездки в другие страны. Не расстраивайтесь, если не можете отправиться в языковой лагерь: обычный туризм в вашем случае не менее полезен. Старайтесь читать надписи, вывески, меню и описание картин в музеях, не стесняйтесь обращаться к прохожим с какими-либо вопросами и завязывать знакомства. Такое погружение в языковую среду обеспечит неплохую разговорную практику и снимет психологический барьер – а усиленные позитивными впечатлениями знания надежно закрепятся в памяти.

Книги и пресса

Чтение аутентичной художественной литературы и периодики – в числе эффективных способов выучить язык. Однако он неплохо подходит и для того, чтобы освежить свое знание английского самостоятельно. Читайте книги современных и классических авторов, не игнорируйте статьи на новостных порталах и онлайн-изданиях в интернете – и скоро сможете снова гордиться обширным словарным запасом и хорошей грамматикой. Кроме того, современные журналисты используют множество актуальных неологизмов и устойчивых выражений, так что вы сможете чувствовать себя уверенно даже с носителями языка.

Видео и аудио

Радио и просмотры сериалов и фильмов в оригинале – великолепная возможность подтянуть разговорный английский и обновить лексический запас. К тому же, слушая оригинальные тексты, вы непроизвольно и без напряжения обучаетесь правильному произношению и построению предложений и запоминаете необычные идиомы и устойчивые фразы. Если ваш уровень английского не слишком высок, на помощь придут субтитры – зрительный образ слова очень важен, поэтому пренебрегать ими не стоит.

Онлайн-приложения и обучающие сайты

Еще один беспроигрышный и увлекательный вариант - использование обучающих ресурсов в интернете. Сегодня они предлагают различные экспресс-программы и упражнения для развития и укрепления разговорных навыков, лексики и грамматики, работы над произношением и даже восприятия речи на слух. Достаточно подобрать наиболее удобный и интересный сайт или приложение и регулярно выполнять предложенные задания, построенные в легкой комфортной форме.

Предложенные варианты можно использовать одновременно или же выбрать один наиболее подходящий для себя способ. Что самое приятное – все они окажутся полезными для вас в любое время. Зная, как подтянуть английский самостоятельно, вы сможете в сжатые сроки восстановить свой языковой уровень даже после длительного перерыва.

Автор блога: Екатерина Семенова, методолог Lim English

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно