Интересные факты про английский язык

  • 5862
  • 0
 
         
 
факты об английском - иллюстрация

Английский язык признан самым распространённым и наиболее употребляемым языком в мире. В этой статье мы рассмотрим другие интересные факты об английском, о которых вы, возможно, не подозревали. Нижеприведенная подборка фактов позволит вам поближе познакомиться с языком и открыть для себя много новых и удивительных знаний в хорошо известном всем языке.

Факты об английском, которые Вы могли не знать

Итак, а знаете ли вы, что…?

  1. На этом языке разговаривает около 1 миллиарда человек по всему миру. Это не только те граждане, для которых английский является родным, но также и те, кто изучает его в качестве второго родного языка.
  2. Английский язык имеет международный статус. ООН включила его в свой список наравне с французским, русским, испанским и другими языками, в котором он занимает первое место.
  3. Данный язык признан в качестве официального в более чем 70 странах мира.
  4. В мире существует 125 диалектов языка (как территориальных, так и социальных), среди которых самых распространенных диалектов два – американский и британский варианты.
  5. Это удивительно, но каждые два часа в разговорный словарь добавляется новое слово. Теперь понятно, почему английский признан самым быстро развивающимся языком в мире.
  6. Данный язык является официальным языком авиации. В небе пилоты используют именно этот язык, несмотря на национальности.
  7. Знаки препинания появились в языке только в 15 веке.

Это лишь общие интересные факты об английском языке. Далее рассмотрим грамматические и лексические особенности, которые вызывают особый интерес.

Удивительные факты об английских словах

Теперь давайте поговорим немного об английской лексике и рассмотрим факты об английских словах.

  1. Английский словарь насчитывает около 1 млн. слов, что делает его самым богатым языком в мире (к сравнению в русском словаре находится 130 000 лексических единиц).
  2. В языке присутствуют слова, которые при переводе на русский могут иметь свыше 100 значений и являться прилагательными, глаголами и существительными. Это run и sit.
  3. Слово «drunk», что в переводе обозначает «пьяный», имеет в языке больше всего синонимов. Их количество достигает 2 241 синонимов. Даже в Книге рекордов Гиннеса был зафиксирован этот факт.
  4. В слове «almost» все буквы идут в алфавитном порядке.
  5. Слово «rhythms» отличается интересным написанием. Оно признано самой длинной лексической единицей, которая не содержит гласных букв.
  6. Наиболее частную ошибку в произношении совершают в слове «pronunciation».
  7. Слово «dord» является словом-призраком, которое не имеет значения. В словарях английского оно появилось вследствие типографической ошибки и существовало в них целых 8 лет.
  8. Среди занимательных фактов числится слово, которое не меняет произношение, если убрать последние 4 буквы. Это лексическая единица «queue».
  9. Ранее символ & был полноценной буквой в алфавите.

Познавательные факты об английской грамматике

В грамматике рассматриваемого языка также есть место увлекательным фактам.

Ниже приведены некоторые факты об английской грамматике

  1. Распространенное заблуждение, что предложения в английском не могут заканчиваться предлогами. Могут!
  2. Самое короткое предложение в рассматриваемом языке, составленное по правилам грамматики, – это «Go!».
  3. Наиболее популярные буквы английского алфавита – «T» и «E». Самые непопулярные – «Q» и «Z».
  4. В предложении The quick brown fox jumps over the lazy dog содержатся абсолютно все буквы алфавита. Поэтому его часто выбирают для демонстрации шрифтов.

Надеемся, вы нашли для себя что-то новое и узнали интересные факты про английский язык. Пусть они служат поводом для гордости за изучаемый язык.

Автор блога: Екатерина Семенова, методолог Lim English

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно